Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2013, 12:53
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Две неразвивающиеся беременности

Добрый день! Меня зовут Ольга, 26 лет, рост 177см, вес 67 кг, группа крови 3+ (как и у мужа, кстати), менструация с 13 лет, никаких заболеваний и диагнозов в анамнезе нет, начала планировать беременность в 2011 году. В декабре 2012 после почти двух лет безуспешных попыток гинеколог предложила стимуляцию овуляции клостилбегитом (объяснив тем, что у меня мультифолликулярные яичники и созревает много фолликулов, тем самым не давая полноценно созреть одной яйцеклетке). Назначение - с 5 дня цикла клостилбегит по 50мг, с 9 - прогинова, с 16 - дюфастон. Я забеременела в этом же цикле(в январе 2013), в 7 недель была на узи, точно никаких параметров не напишу, но все было в норме и все по срокам. В 11 недель на узи - неразвивающаяся беременность сроком 9 недель. Результат гистологии ничего не дал. Выскабливание под общим наркозом. Примерно через 2 недели сдали с мужем мазки на ИППП и бакпосев. ИППП отрицательно, бакпосев у меня - чисто, у мужа энтерококки в достаточно высоком титре, пролечились оба, пересдали - чисто. Сдала гормоны, все в норме, кроме ТТГ - 5,2 при норме до 4,0. Пропила эутирокс 25мкг один месяц, пересдала 2,5. Врач сказала отменять В августе 2013г - стимуляция по той же схеме, беременность. ХГЧ после 6000 очень плохо рос, во время этой беременности сдала ТТГ - 3,9 при норме до 4,0. Эутирокс не принимала, врач внимания на данном гормоне не заострял. В итоге замершая беременность сроком 6 акушерских недель, плодное яйцо 22 мм, без четкого определения эмбриона. Фармаборт, УЗИ-контроль - все вышло, матка чистая. Сейчас принимаю Регулон и эутирокс 25мкг. Уважаемые врачи, мог ли повышенный ТТГ быть причиной замерших беременностей? Т3 св и Т4 св в норме, антитела к ТПО и ТГ также в норме. Или надо искать причину в чем-то другом. Сдавала гемостазиограмму, все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2014, 18:34
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Уважаемые врачи, я что-то не так или не полностью написала?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2014, 07:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина скорее всего в ошибках развития
25 мкг л-тироксина - ничто, уровень ТТГ необходимо регулировать
МИнимально эффективная доза все-таки 50 мкг и отменять ее НЕ НАДО, а наоборот при наступлении беременности - + 50 мкг сразу и контроль ТТГ на 8-9 неделе
Оптимальный уровень ТТГ при приеме л-тироксина - 1,5 мМЕ/мл
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2014, 18:17
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2014, 18:03
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
И снова я с вопросом. Сегодня была у врача, показала результат ТТГ 3.86 (норма 0.4-4), врач сказала отменять эутирокс 25мкг и принимать йодомарин (йодбаланс) 100мкг. Я уточнила, а нормальный ли это показатель при планировании и надо ли увеличить эутирокс до 50 мкг?! На что получила вот такой ответ и такое назначение! Уважаемые врачи, подскажите, ну как же так, почему такие разные везде данные, почему везде рекомендуют при планировании снижать ТТГ хотя бы до 2,5, а мне так вообще отменить эутирокс. P.S. Врач каждый прием спрашивает новые анализы на антитела к ТПО и ТГ, но я сдавала их только один раз в октябре 2013 - антитела к ТПО 13 (отриц. 0-100), антитела к ТГ 33 (отриц. 0-100). Надо ли их так часто контролировать и что бы все же посоветовали вы! "Бороться" с ТТГ дозировкой эутирокса 50 или нет? И сколько времени его принимать?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2014, 11:07
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Очень жду ответа...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2014, 19:53
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Уважаемые врачи! В очередной (надеюсь победный) раз планирую беременность, а именно стимуляцию овуляции 50мг клостилбегита (как и в предыдущие 2 раза), т.к. предыдущие 2 беременности наступали именно на нем. Полгода не принимала никаких лекарств, пересдала на днях ТТГ - 2.6 (норма 0.4-4). Также сдала антитела к ХГЧ, результат IgM 7,7 (реф.знач. 0-30), IgG 45,8 (реф.знач. 0-30). Скажите, пожалуйста, о чем говорит повышение IgG, на какие антитела сдать еще. Гемостазиограмма от 13.07.2013, сдана за месяц до наступления второй беременности на клостилбегите (буду сейчас пытаться вставить файл).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2014, 13:13
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Гемостазиограмма
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2014, 13:29
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Гемостазиограмма во вложении
Вложения
Тип файла: pdf гем.pdf (59.8 Кб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2014, 21:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрите темы в ЧАВО - нет никакого смысла в гемостазиограмме

А вот ТТГ надо рекглуировать нормально
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2014, 21:27
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Спасибо за ваш ответ! То есть ТТГ необходимо снижать? 2,6 это выше нормы для планирующих?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2014, 12:53
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вернулась с очередным вопросом - в этом цикле предстоит стимуляция клостилбегитом (3-я стимуляция, напомню - результаты первых двух - беременности в том же цикле, но оба раза замершие). Сегодня решила повторно сдать ТТГ, антитела к ХГЧ (были повышены полтора месяца назад, я писала об этом), а также впервые - антитела к кардиолипину и b2-гликопротеину. Сдала кровь в 8 утра, в 10 началась менструация (я ожидала ее дня на 3-4 позже), так вот теперь переживаю из-за анализов, будут ли они показательны, нигде не указано про определенные дни и вообще какие-либо ограничения (ну кроме 4 часов голодания конечно). Прошу развеять мои сомнения или наоборот! Результаты напишу как только получу. Спасибо заранее за помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2014, 15:40
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
ТТГ - 3,59 (реф.знач. 0,4-4)
Так что прошлый результат 2,6 явно выбился из всех моих анализов ТТГ.
Завтра начинаю эутирокс 50 (или стоит увеличить дозировку).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2014, 13:33
OlgaSA OlgaSA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaSA *
Уважаемые врачи, результаты анализов:
Антитела класса IgG r бета2-гликопротеину Ед/мл - 1,43 (отриц.0-8, полож. >8)
Антитела класса IgM r бета2-гликопротеину Ед/мл - 0,56 (отриц.0-8, полож. >8)
Антитела к кардиолипину IgG Ед/мл - 2,11 (отриц.0-10, полож. >10)
Антитела к кардиолипину IgM Ед/мл - 0,49 (отриц.0-7, полож. >7)
Антитела к ХГЧ, которые полтора месяца назад были повышены почти в 2 раза, пока не готовы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2014, 22:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не стоит
контроль ТТГ через 2 мес приема 50 мкг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.