Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.09.2004, 16:55
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Вопрос по раннему климаксу

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Прежде всего я хочу поблогодарить врачей этого форума за ваше участие
потому что этот форум единственное место во всей интернетовской паутине где действительно можно получить профессиональный и понятный одновременно совет.
Мне бы хотелось уточнить ответы на следующие вопросы:
У меня ранний климакс - мне 37, год без месячных, fsh-70 и т.п
1. Мне назначили цикло-прогиново (принимаю месяц)
насколько оправдан выбор?
2. Значит ли это что мне надо принимать гормоны лет 10 минимум?
3. Или ранний климакс свидетельствует о раннем неизбежном старение?
4. Если да то или гoрмоны единственный способ избежать хотябы внешнего старения?
Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2004, 20:44
val2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs down

..........Прежде всего я хочу поблогодарить врачей этого форума за ваше участие потому что этот форум единственное место во всей интернетовской паутине где действительно можно получить профессиональный и понятный одновременно совет...........

.........A mne uzhe otvechajut 3 mesjaca, govorjat, obeshhanogo 3 goda zhdut......
Izvinite za vtorzhenie, po-drugomu obratnoj svjazi s administraciej foruma ne poluchaetsja......
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2004, 02:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗГТ ( в ВАшей ситуации - цикло-прогинова) выбирается с учетом конкретной клинической ситуации пациентки ( т.е. в зависимости от того , хочет ли пациентка, чтобы были циклические менструально- подобные выделения или нет, если или нет избыточный рост волос , каковы финансовые возможности, если или нет либидо и пр. , есть или нет матка..).
Продолжительность заместительной терапии и ее вид - индивидуальны.
Это немножко напоминает ношение очков после 45 лет - с годами их меняют - нужны другие.
Разумеется, заместительная терапия поможет во многих отношениях, в том числе и в сохранении внешности,но требуется разумное наблюдение ( молочная железа, гинеколог, биохимия крови ,гемостазиограмма ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2004, 14:38
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Уважаемая Профессор, спасибо огромное за ответ.
Правильно ли я вас поняла что если мне позволяет финансовое положение есть и матка и либидо
у меня нет проблем с волосами и мне безразлично наличие кров. выделений то
можно подумать о чем то более новом?
Посоветуйте пожалуйста, по вашему мнению,какое из совремменных ЗГТ предпочтительнее
с учетом моего случая и того что период приема ,наверно ,будет достаточно длителен.
Спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2004, 17:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фЕМОСТОН 2\10 на протяжении 2-4 лет. Вне зависимости от вида ЗГТ - контроль состояния молочных желез, осмотр гинеколога, УЗИ вагинально.
Обсуждение с лечащим врачом всех противопоказаний к любому виду ЗГТ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2004, 07:49
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Но я решусь спросить еще один вопрос:
Вы посоветовали згт на 2-4 года
т.е в 40 лет я её прекращаю и передо мной проблема которая меня очень пугает:раннее старение
вопрос: или преждевременное старение неизбежно в моем случае?
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2004, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем так -для ВАС продолжительность ЗГТ ( да и не только для ВАс ) может быть куда большей.Не забывайте, что мы с Вами не на очном приеме, и, скажи я что-то чуть выбивающееся из привычного ряда,мне придется отвечать еще на два десятка писем , нужных и не очень нужных.
Словом, пробую ответить яснее - как ни странно, наиболее детально разработана ЗГТ для здоровых женщин в период пери- и постменопаузы- тут уж миллион статей.
Именно из этих статей, их обсуждения. проверки данных и складываются т.н. консенсусы или рекомендации. Так вот, в целом основным показанием для ЗГТ у женщин в период нормальной менопаузы счатаются собственно самые ранние проявления - приливы и пр., и доказано, что эта терапия безопасна в плане возможных побочных на протяжении 4-5 лет ( раньше подчеркивалось , что тарапия желательна как профилактика инфарктов, инсультов и пр. на протяжении не менее 10 лет ).
Чисто математически получается, что в ВАшей ситуации Вам можно рекомендовать собственно ЗГТ до возраста предполагаемой менопаузы ( т.е. 50 лет ), а в дальнейшем использовать ту или иную терапию ,полагающуюся после \ вместо ЗГТ в старшей возрастной группе- но все эти вопросы - уже не интернет - консультация.
Кроме того, не стоит забывать о немедикаментозной терапии- разумное питание и фитнес могут быть весьма кстати.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2004, 13:05
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Вы написали :
....Чисто математически получается, что в ВАшей ситуации Вам можно рекомендовать собственно ЗГТ до возраста предполагаемой менопаузы ( т.е. 50 лет )....

Как Вы думаете насколько оправдано такое длительное по математическим подсчетам применение згт
и есть ли какие либо исследования в моем конкретном случае или же все исследования ограничиваются 4-х летним применением згт
Спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2004, 15:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дина, я как-то явно не справляюсь со своей ролью - я что-то уж очень много Вам говорю, но , вероятно, не понимаю ВАших проблем. Еще раз- если менопауза наступает в 50 лет, то мы можем рассчитывать на успех и безопасность сравнительно краткосрочной терапии ( доказано безопасны называемые 4 года ) для решения проблем приливов и пр.
В дальнейшем с пациенткой обсуждается необходимость \ безопасность более продолжительного лечения -но вряд ли решаются перспективные планы на 20 лет - 50 лет . Предполагается, что при ежегодном контроле будут выявляться первоочередные для данного периода времени задачи. Не забудем, что далеко не косметические проблемы могут вдруг стать самыми главными...
Вместе с тем за Земле десятки тысяч здоровых женщин, получавших вначале лет 20 ОК, затем лет 15 ЗГТ, затем, нпрм.. локальную ЗГТ - овестин в свечах или SERM и пр. ,но есть и десятки тысяч женщин, отказывающихся даже слышать слово "гормоны".
Ведь не будь у ВАс с-ма преждевременного истощения , Вы вполне в своей возрастной группе могли бы получать еще долго ОК, а лишь в возрасте 50 лет и старше - ЗГТ.
Специальных больших исследований ( т.н. рандомизированные ), да еще с плацебо - контролем, в которых на протяжении десятков лет женщины с ВАшими проблемами получали бы \ не получали бы ЗГТ ( или даже ОК ) , и спустя 20 лет сравнивали бы их здоровье, увы , нет.
Но на практике все врачебные консенсусы сводятся к следующему - следует рассматривать как желательную заместительную терапию половыми гормонами у женщин с преждевременным истощением яичников .Ее продолжительность а приори может быть большей, чем при ЗГТ в период обычной менопаузы, но следует соблюдать врачебные рекомендации по контрольым обследованиям.
И , самое главное - ЗГТ - не средство Макропулоса, не лекарство от морщин - физиологическое старение ( aging) - вещь неизбежная. Проблема в снижении риска ассоциированных со старением заболеваний, предотвращении ускоренного снижения интеллектуальной и физической активности - т.е. в сохранении интереса к жизни и активном в ней участии -т.н.active aging.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2004, 17:56
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,
извините ради бога за мою непонятливость,но сейчас я окончательно запуталась: в предыдущем ответе вы писали:

...Разумеется, заместительная терапия поможет во многих отношениях, в том числе и в сохранении внешности...

сейчас:

...И , самое главное - ЗГТ - ... не лекарство от морщин ....

"вероятно, не понимаю ВАших проблем"
у меня единственная проблема : я боюсь состариться раньше времени и я даже обьясню почему( и может быть вас насмешу) у меня очень молодой муж и маленькие дети и я не хочу выглядеть как их бабушка когда отведу их в садик.
поэтому я в данный момент ищу именно "лекарство от морщин"

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2004, 18:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл вот в чем - ЗГТ не законсервирует Вас навсегда юной, но, влияя положительно на коллаген кожи, поможет избежать раннего старения.Что еще важнее - ЗГТ будет обеспечивать нормальную толщину эпителия влагалища, содействовать существованию нормальной флоры влагалища, будет предохранять от мочеполовых расстройств.ЗГТ обеспечивает надежную профилактику остеопороза ( хрупкости костей), поможет Вам лучше адаптироваться в психическом плане.
Я примерно так и думала,что для Вас основная точка лечения - внешность. ЗГТ не отменяет обычного ухода за внешностью, который требуется с годами , но смысл ЗГТ не только во внешност и, но и ( Вы правильно понимаете ситуацию ) обеспечивает нормальное протекание полового акта.
Еще когда изучались менее соврешенные , чем сегодня, препараты ЗГТ, один известный фармаколог говорил о том, что очень важно учитывать индивидуальное понимание риска \ пользы. Условно гоовря, если все будут благополучно , и не появится никаких проблем ( тьфу, тьфу) , Вы и в 60 лет можете сказать врачу- я буду применять овестин ( или что там будет к этому времени ) вагинально и SERM( эвисту - или что там будет ). Словом, давайте решать проблемы по мере их поступления.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2004, 08:29
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,cпасибо Вам за очень хороший ответ.
Общеизвестно что организм женщины с наступлением климакса претерпевает изменения
и обычно это происходит в возраст около 50 лет.женщина подбирая косметику или комплекс упражнений конечно берет в расчет изменения происходящие с кожей в её возврасте.
По этому мой вопрос таков: я как женщина с наступившим климаксом в возврасте 37 к какой возврастной категории должна себя относить подбирая себе косметику с учетом изменений происходящих в организме.
Я спрашиваю Вас вопросы которые мне не у кого спросить.Мне кажется что Bы единственный человек который может понять и ответить.
Cпасибо Вам
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2004, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот тут я не советовала бы считать себя уже 50 -летней , если вы будете на ЗГТ,без ЗГТ я активизировла бы уход за собой. Но здесь вряд ли я сошлюсь на гайдлайны и консенсусы- скорее это здравый смысл..
А за комплемент по "единственно понимающей "спасибо, но это далеко не так- я взялась отвечать на ВАши вопросы, как только возникнут проблемы. косметологи , Яков, другие доктора - в первую очередь Т. Чеботникова поправят меня.Более того , невозможно быть "единственно понимающей' - я ведь тоже пользуюсь советами других врачей, читаю их работы..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2004, 08:05
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,cпасибо Вам.
Вы очень очень мне помогли. Еще раз спасибо. Да, буду решать проблемы по мере их поступления, но ведь хочется знать что тебя ожидает и как то к этому подготовиться или даже предупредить.
Всего Вам самого хорошего.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2005, 16:56
pterka
Гость
 
Сообщений: n/a
Ольга

Уважаемая профессор Мельниченко,

У меня сложная ситуация, врачи не могут помочь. 50 лет. Несколько лет назад мне сделали операцию на груди - силикон (в косметических целях), сейчас началась менопауза, гинеколог предложил фемостон, но не знает, как этот препарат может отразиться на молочной железе в смысле развития рака. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать?
Вторая проблема - боли в мышцах и суставах. На жалобы гинеколог сказала, что это можно прооперировать и она сделает сама, указав на запястье, обьяснила, что в венах появляются пузырьки воздуха. Доктор, так ли это?
И еще вес. После гриппа я сбросила 8 килограммов и почему-то не набираю вес уже 3 недели, хотя питание, как всегда.


С уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.