Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2008, 20:59
soosha soosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
soosha *
ретроцервикальный эндометриоз?

Добрый день, доктора.

Мне 34 года. Вторичное бесплодие. (Выкидыш в сроке 8 недель в 18 лет). Более 8 лет лечения. Два ЭКО (оба безрезультатны - в первом случае 10 из 10 неоплодотворившихся ооцитов, во втором случае +ИКСИ - 4 неприжившихся эмбриона). Врач диагностирует ретроцервикальный эндометриоз. При пальпации обнаруживается узел на задней стенке шейки, при исследовании в микроскоп - канальца на узле (которые и "мажут"?). У меня за 5 дней до начала цикла мажущие выделения. Кольпоскопия не выявила атипичных клеток. Три перенесенных лапароскопии (1ая - удалили дермоидную кисту яичника, 2 и 3 - диагностические на предмет наличия эндометриоза и подозрения гидросальпингса, - не обнаружены). Кроме того, у меня синдром персистирующего фолликула (из месяца в месяц, кроме тех месяцев, в которых я принимала дюфастон). Во время приема дюфастона (4 мес. с 5 по 25 день цикла по 1т*2р/день) темные выделения перед менструацией всё равно были. Они прекратились, когда я в одном месяце решила добавить утрожестан интравагинально по 2 капс. на ночь в течение 3 дней перед менструацией. Кроме того, у меня мастопатия.

Ответьте, пожалуйста, на накопившиеся вопросы:

1. Действительно ли это ретроцервикальный эндометриоз? Какие еще есть методы его диагностики?
2. Может ли "мазать" этот узел?
3. Мешает ли он наступлению беременности? Создает ли гормональный фон?
4. Как лечат ретроцервикальный эндометриоз? Также прижиганием очагов или удаляют?
5. Как поступать в моем случае, если я хочу забеременеть? Может ли мне помочь утрожестан в обычном цикле?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 11:20
soosha soosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
soosha *
Уважаемые доктора, где вы? Откликнитесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 14:59
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Очень похоже по описанию
2. Может
3. Статистически, при эндометриозе процент бесплодия значимо выше, хотя механизм до конца неясен (кроме случаев, когда процесс затрагивает трубы)
4. Это должен решать врач при очном осмотре
5. Еще раз обратиться в клинику вспомогательной репродукции
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.