Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2008, 16:29
eugenia76 eugenia76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
eugenia76 *
Как понять, есть ли эндометриоз?

Добрый день. Я женщина, рост 159 см, вес точно не знаю, наверно, 57-59 кг; месячные с 12-ти лет, цикл регулярный, 27-32 дня.
У нас бесплодный брак. Есть мужской фактор (олигозооспермия, астенозооспермия). Но с ним более-менее понятно. Проводится лечение Предполагается ИИ. В предверии похода к гинекологу-репродуктологу я задалась вопросом, все ли у меня самой в порядке?
Летом 2006 года мне делали лапараскопию и гистероскопию. Результаты такие. Диагноз (копирую из выписки): гиперплазированный эндометрий; наружный эндометриоз III-IV степени; очаги эндометриоза на правом яичнике, в предпузырном пространстве, в позадиматочном пространстве (и там же какой-то полиосерозит), на крестцовоматочных связках, задних листках широких связок. Плюс спайки на левом яичнике (котороый увеличен до 4х6 см), в предпузырном пространстве и на задних листках широких связок; маточные трубы отечны; фимбрии выражены; на многострадальном левом яичнике эндометриозная киста. Все остальное в норме.
Объем хирургического вмешательства: рассекли спайки, прижгли ()
очаги эндометриоза, вылущили и удалили кисту с коагуляцией ложа. Что-то сделали с гиперплазированном эндометрием.
Назначили мне тогда 4 укола бусерелина-депо. Месячные восстановились через полтора месяца после последнего укола. Затем никакое лечение не
проводилось. Предполагался дюфастон, но тем временем выплыл мужской фактор. Тогда врач сказала пить Жанин", чтобы убрать месячные и дать телу отдохнуть, но я испугалась головных болей (тоже тогда спрашивала на форуме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42714 ).
Последнее УЗИ - середина ноября, хорошее (копировать результаты?)
Вот. В общем, я озаботилась вопросом: эндометриоз все это время во мне растет или прижгли - и все?
До лапароскопии были чудовищно болезненные месячные; теперь же если хоть чуть-чуть заноет - я сразу пугаюсь и думаю, что вот, это он, эндометриоз... Что надо сделать, чтобы знать, есть эндометриоз или нет?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2008, 02:39
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгения

К сожалению, полностью излечить эндометриоз невозможно. Лапароскопическая операция позволяет поставить этот диагноз, но также при достаточном опыте хирурга и удалить все видимые очаги эндометриоза. Проведенный курс лечения бусерелином был призван предупредить возникновение рецидивов эндометриоза в ближайшем после операции времени, но эффект от этого лечения не может обеспечить отсутствие рецидивов эндометриоза в отдаленном после операции периоде. О сроках возникновения новых очагов никаких конкретных данных привести невозможно.

Для обнаружения эндометриоза применяются методы визуальной диагностики: УЗИ, КТ, МРТ. В крайних случаях - диагностическая лапароскопия.

Наилучшие результаты наступления беременности при эндометриозе показывают ВРТ (ЭКО), которые проводятся в специализированных клиниках.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.