Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2014, 01:00
Della2203 Della2203 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: МО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
Della2203 *
Воронкообразный рубец после КС и планируемая беременность

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, адекватно оценить заключение УЗИ и перспективы желанной, но еще не наступившей беременности.

Мне 33 года (рост 164 см, вес 70 кг), сыну 2 года 9 месяцев (продолжаю кормить его грудью), планируем второго ребенка.

Менструальный цикл – 23-27 дней по 5 дней (менструация неболезненная, умеренная).
Дата последней менструации с 4 по 8 июля 2014 г.
Год назад перенесла двусторонний аднексит (лечение в стационаре). Была эрозия шейки матки (вылечена год назад).
1-я беременность (май 2010 г.) – самопроизвольный выкидыш на 6-й неделе
2-я беременность закончилась кесаревым сечением на 36-й неделе (октябрь 2011г.) (отошли воды, стремительные роды, ягодичное предлежание ребенка). Угроза была с первых дней беременности, 1-й и 3-й триместр «вылеживала», а не вынашивала малыша.
Предохранение – прерванный половой акт. Обе беременности наступили «с первой попытки» зачатия.

В процессе планирования следующей беременности было сделано УЗИ органов малого таза (заключение прилагаю).
Со слов врача, делавшего УЗИ, у меня есть возможность забеременеть двойней, но двойню я, с его слов, выносить не смогу (учитывая не очень удачный рубец воронкообразной формы), в связи с чем в этот цикл попытку забеременеть было предложено отложить. Так же было сказано, что перед беременностью необходимо прекратить кормление грудью, но прекращать его по ряду причин мне пока не хотелось бы.
Я благодарна врачам, которые делали мне кесарево сечение, т.к. понимаю, что мой случай не был легким, и возможно другой разрез сделать было нельзя. Но теперь мне надо понять как с таким рубцом «жить дальше».

Подскажите, пожалуйста,
1. Результаты УЗИ нормальные или что-то в моем организме не так?
2. Обязательно ли прекращать лактацию перед наступлением беременности?
3. Реально ли с моим рубцом воронкообразной формы (который «мог быть и получше») выносить ребенка?
4. Что можно ожидать от такого рубца на матке, как у меня? Какие риски из-за него могут возникнуть во время беременности, и что я могу сделать, чтобы эти риски минимизировать?
5. Нормально ли то, что и в правом и в левом яичнике созрели фолликулы?
6. Реально ли с моим рубцом на матке (воронкообразной формы) выносить двойню?
7. Нужно ли будет делать перед каждой попыткой зачать ребенка УЗИ, чтобы смотреть сколько созрело фолликулов?
8. Есть ли шанс выносить ребенка, если оплодотворенная яйцеклетка прикрепится в полости матке на рубце?
9. Какие анализы нужно сдать перед планируемой беременностью?

СПАСИБО!

С уважением,
Наталья
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ Ната 12.07.14 - 0001.jpg
Просмотров: 29
Размер:	731.0 Кб
ID:	66431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ Ната 12.07.14 - 0003.jpg
Просмотров: 12
Размер:	284.7 Кб
ID:	66432  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2014, 10:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 сложно оценивать рубец по УЗИ - до сих пор не договорились в мире, как праивльно это делать
НАдеюсь, что доктор Волюсон выскажет свое мнение по данному вопросу
2 нет, нет необходимости в этом
3 это возможно
4 невозможно ответить
5 нормально
6 двойня - всегда риск, даже без рубца на матке
7 нет
8 это опасная ситуация для вынашивания и родов, но возможно
9 обычные

Консультацию необходимо получать у врача акушера-гинеклога, а не у доктора, который выполняет УЗИ!!! он совсем не обязательно акушер-гинеколог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2014, 11:36
Della2203 Della2203 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: МО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
Della2203 *
DrTatyana,

спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2014, 18:33
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Скажу оговорюсь, что не берусь делать заключения по одной эхограмме (снимку), тем более, что для оценки рубца после КС вне беременности используется определенная методика, о существовании которой немногие врачи УЗ-диагностики знают. Но все же на этой эхограмме (предположим, что доктор посчитал ее самой информативной) нет явного истончения миометрия и явной так называемой "ниши" в области рубца, т.е. такую картину можно условно считать нормальным вариантом. Единственнное что можно сделать дополнительно к стандартному контролю за рубцом при последующей беременности, - это УЗИ в малом сроке (5-6 недель) для исключения эктопической беременности в рубце (вдруг "ниша" все-таки есть).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2014, 18:42
Della2203 Della2203 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: МО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
Della2203 *
Dr.Voluson,

спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2014, 06:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где можно почитать о упоминаемой Вами методике? спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2014, 18:00
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может не методика, а "стандартизированный подход".
Naji O, Abdallah Y, Bij De Vaate AJ, Smith A, Pexsters A, Stalder C, McIndoe A, Ghaem-Maghami S, Lees C, Brolmann HA, Huirne JA, Timmerman D, Bourne T. Standardized approach for imaging and measuring Cesarean section scars
using ultrasonography. Ultrasound Obstet Gynecol 2012; 39:252–259.

А также.
A. J. M. Bij de Vaate, L. F. van der Voet, O. Naji, M. Witmer, S. Veersema, H. A. M. Brölmann, T. Bourne and J. A. F. Huirne,
Prevalence, potential risk factors for development and symptoms related to the presence of uterine niches following Cesarean section: systematic review
Ultrasound in Obstetrics & Gynecology. Volume 43, Issue 4, April 2014, Pages: 372–382.
Если нужно, full-text могу передать по e-mail.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): спасибо! буду очень признательна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2014, 19:45
Della2203 Della2203 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: МО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
Della2203 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Добрый день! Скажу оговорюсь, что не берусь делать заключения по одной эхограмме (снимку), тем более, что для оценки рубца после КС вне беременности используется определенная методика, о существовании которой немногие врачи УЗ-диагностики знают. Но все же на этой эхограмме (предположим, что доктор посчитал ее самой информативной) нет явного истончения миометрия и явной так называемой "ниши" в области рубца, т.е. такую картину можно условно считать нормальным вариантом. Единственнное что можно сделать дополнительно к стандартному контролю за рубцом при последующей беременности, - это УЗИ в малом сроке (5-6 недель) для исключения эктопической беременности в рубце (вдруг "ниша" все-таки есть).
Доктор Voluson, а если все-таки будет эктопическая беременность в рубце, возможно ли будет ее сохранить (есть ли шансы вынашивания такой беременности)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2014, 21:04
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, такая беременность является существенной проблемой и требует вмешательства, т.е или консервативного или оперативного лечения. Но все же верояттность такой беременности очень невелика.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2014, 20:51
Della2203 Della2203 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: МО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
Della2203 *
Доктор Voluson, спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.