Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.10.2020, 12:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Да, проблемы "с желудком" могут быть от тревоги.

Про 6 лет - так бывает.

Дозу велаксина Вам нужно выбрать самой.
Мне больше нравится доза 75 мг в день.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.10.2020, 14:21
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.11.2020, 11:55
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,я прошу прощения за беспокойство, я снова спрошу. Мой психиатр в поликлинике боится вести беременную на антидепрессантах,отвела меня на консультацию к доценту,и та сказала,что у Велаксин высокий тератогенный эффект... И настаивает заменить его препаратом,которого у нас в Беларуси нет,я не запомнила название, на И. Либо вторым каким-то,вроде на Ф. Я очень расстроилась,так как три месяца подготавливались к зачатию,ловили овуляцию,на днях хотели приступать...И она не сказала,где почитать про высокий тератогенный эффект Велаксин. Сказала,что этой информации нет в открытом доступе. Может у Вас есть ссылки,где достоверно прочесть про опасность или безопасность Вела Сина? Располагаете ли Вы такими данными,что он имеет высокий тератогенный риск? На сайте babyrisk мне ничего не ответили... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.11.2020, 15:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Велаксин разрешён при беременности.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.11.2020, 14:45
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.11.2020, 17:04
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович.

Простите пожалуйста за беспокойство.

Я с 2014 года принимаю Велаксин - то 75мг, то 150 мг, в основном на 75 мг сносно терпимо функционирую.

За эти шесть лет шесть раз пыталась отменять ( в 2019 году даже была 7 месяцев без Велаксина с постепенным ужасным ухудшением физических симптомов - бессонница, кинжальная боль ЖКТ, тревога).

Обычно, когда после перерыва и возврата симптомов я снова все-таки начинала Велаксин 75- он накапливался в течение 3 недель, все вышеперечисленные ужасы проходили.

И вот теперь мы планируем беременеть и рожать.

С 7 сентября я перешла на Асентру , пила 6 недель, шестую неделю 100 мг, - все эти симптомы сохранялись - тревога, плаксивость, непереносимая кинжальная боль в эпигастрии ( гастроэнтеролог говорит, что мой тревожный мозг через блуждающий нерв связывается с желудочной кардией и командует - Раскройся), спала до часу ночи только.

Я приняла решение вернуться на Велаксин 75 и рожать на нем.

Сегодня 5 недель, как я пью Велаксин, последнюю неделю - 150 мг .

Почему то раньше всегда он действовал через 3 недели.

А сейчас сохраняется кинжальная боль в эпигастрии (прокинетики и Эманеру принимаю, без эффекта), с утра не хочется жить ( раньше вставала в 6.00, сегодня еле в 11.40), неусидчивость (раньше ежедневно медитировала, сейчас не могу усидеть на месте), руки потрясываются, сон постепенно улучшается, сплю до 3.00, 4.00, потом многократно проваливаюсь в сон и просыпаюсь.

Может ли быть так, что раньше Велаксин быстро действовал, потому что я перед ним была без препаратов.

А сейчас он плохо действует, так как перед ним было 6 недель Асентры?

Сколько еще ждать, что он уберет симптомы, как обычно?

Может снизить до 75?

Или терпеть? Сколько?

Я сильно тревожусь, потому что возможно, я уже неделю беременна.

Я же рассчитывала, что он за три недели накопиться, как раз словила овуляцию...

Еще - раньше я на Велаксин заходила без прикрытия.

В этот раз пила две недели Неогабин 150 и две недели Флуанксол утром и днем. Отменила их, так как нельзя их беременным.

Спасибо Вам большое.

Лиза
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.11.2020, 20:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эффект недостаточен, то лучше поднимать дозу венлафасина.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.11.2020, 14:50
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.12.2020, 11:00
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, что сказали про сайт babyrisk. На мой запрос мне прислали официальный ответ на трех листах для моего врача. Пишу, чтобы другие женщины знали про этот сайт. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.12.2020, 18:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете сюда выложить официальный ответ? Скан или фото или pdf или просто текст.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.05.2021, 17:25
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно! Вот ответ с сайта Бабириск

Дата обращения: 21.10.20
Цель консультации (кратко): Планирование. Постоянный прием венлафаксина. В настоящее
время – дулоксетин. Цель консультации – оценка рисков для беременности и плода.
Информация (для специалистов):
Венлафаксин – бициклический антидепрессант, ингибитор обратного захвата серотонина и
норэпинферина. В эксперименте у животных препарат не вызывал аномалий развития плода даже
в дозах во много раз больше эквивалента, применяемого у человека. Известно, что венлафаксин
проникает через плаценту у человека.
В наблюдениях, которые в совокупности включали в себя 150 беременностей, протекавших на
фоне применения венлафаксина, и в более крупных, но не связанных с прямым контактом с
женщинами, регистровых исследованиях, включавших более 3500 беременных, получавших
венлафаксин во время беременности, не обнаружилось увеличения рисков аномалий развития
плода, или невынашивания беременности. Анализ всех опубликованных данных в совокупности
подтвердил отсутствие риска аномалий развития в связи с венлафаксином.
Применение венлафаксина во время беременности в ряде исследований было ассоциировано с
увеличением частоты невынашивания беременности, а также несоответствия плода
гестационному возрасту (задержка развития), однако нельзя исключить, что эти явления связаны
не с применением лекарства, а с состоянием женщины по основному заболеванию. В одном из
исследований было предположено, что прием венлафаксина может увеличивать риск осложнения
(преэкслампсии) во время беременности, и немного увеличивать объем потери крови в родах, но
эти данные нельзя считать однозначными.
Венлафаксин не оказывал негативного влияния на показатели интеллектуального развития детей
в небольшом контролируемом исследовании.
Опубликованные данные говорят о том, что практически все психотропные средства вызывают
синдром расстройства адаптации у новорожденных. Согласно опубликованным данным при
применении венлафаксина он может возникать в 13% случаев. Он может включать в себя
повышенную возбудимость, нарушения сосания, судорожно-подобные расстройства и др. Как
правило все эти явления носят невыраженный характер и самостоятельно проходят в течение 2х
недель жизни. Уменьшить их проявления позволяет кормление ребенка без прекращения приема
препарата матерью, т.к. основным объяснением этих проявлений является синдром отмены в
результате резкого падения концентрации препарата в организме ребенка.
В 2017м году опубликован мета-анализ, в котором показано, что антидепрессанты группы
ингибиторов обратного захвата серотонина и/или норадреналина ассоциируются с повышением
риска легочной гипертензии у новорожденных. Это побочное явление наблюдается в 1м случае на
1000 воздействий.
Во время грудного вскармливания венлафаксин выделяется в грудное молоко в количестве,
составляющем 5-9% от материнской дозы плюс активный метаболит (десвенлафаксин). У детей,

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тел. 8 800 222 92 21; e-mail: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
находившихся на грудном вскармливании во время приема матерью венлафаксина, у некоторых
наблюдали аномальную прибавку в весе, в двух случаях наблюдали дискоординацию движений,
плохую прибавку в весе у новорожденных, которые исчезли после перевода ребенка на смесь.
Возможно, они были связаны с венлафаксином в грудном молоке, но убедительно об этом сказать
нельзя, т.к. описано более 15 случаев, когда дети на грудном вскармливании, матери которых
принимали венлафаксин, не демонстрировали побочных эффектов. Венлафаксин считается
совместимым с грудным вскармливанием, под контролем за прибавкой ребенка в весе и его
общим самочувствием.
Дулоксетин – еще один представитель ингибиторов обратного захвата серотонина и
норадреналина. Количество наблюдений приема дулоксетина во время беременности чуть
больше 200. В этих наблюдениях не отмечалось увеличения частоты аномалий развития плода. В
исследованиях, которые основаны на косвенных данных (выписанные рецепты) анализ
обнаружил увеличение числа невынашивания беременности у женщин, которые получали
рецепты на дулоксетин во время беременности. В другом подобном исследовании не
обнаружили увеличения риска невынашивания, но обнаружили увеличение риска аномалий
мочевыводящих путей и более высокую частоту послеродовых кровотечений.
Также, как и в случае венлафаксина, у детей сразу после родов наблюдаются расстройства
адаптации, которые можно облегчить, если сохранять грудное вскармливание.
В грудное молоко выделяется дулоксетин в количестве, составляющем не более 0,8% от
материнской концентрации. Он не образует активных метаболитов. В то же время опубликовано
всего 2 наблюдения детей, матери которых получали дулоксетин и кормили грудью. Отклонений в
развитии и состоянии здоровья у этих детей выявлено не было. Однако, по причине малого числа
наблюдений во время грудного вскармливания следует отдавать предпочтение другим
препаратам.
Заключение:
Применение венлафаксина во время беременности не ассоциируется с нарушением развития
плода. При применении венлафаксина возможен риск некоторой задержки развития плода,
невынашивания, и послеродового кровотечения, однако не известно, насколько эти явления
связаны с лекарством, а не с другими сопутствующими приему факторами. При применении
всех антипсихотиков и антидепрессантов у новорожденного может возникать расстройство
адаптации – нарушения тонуса мышц, сосания, дыхания – носящие транзиторный характер и
облегчающиеся немедленным прикладыванием к груди без отказа матерью от продолжения
приема препаратов.
Следует понимать, что само заболевание может накладывать отпечаток на течение
беременности и состояние плода. Дополнительный риск, связанный с лекарственными
средствами, не всегда можно отделить. В этой связи принципиально важным является
приоритет здоровья матери.
Дулоксетин менее изучен во время беременности, несмотря на то, что большая часть данных
говорит об отсутствии увеличения риска аномалий развития плода, достоверно невозможно
сделать вывод о его безопасности во время беременности и кормления грудью.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тел. 8 800 222 92 21; e-mail: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ознакомьте с этой информацией Ваших врачей для принятия совместного решения о
дальнейшей тактике. Вы и Ваш врач можете связаться с нами в любое время. По электронной
почте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , через форму на нашем сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], а также по
телефону бесплатной линии 8 800 222 92 21.
Помните, что при каждой беременности существует в среднем 3-4% вероятности
спонтанного возникновения аномалий развития плода, до 15% - невынашивания
беременности. Это не зависит от лекарств, которые Вы принимаете, или какихлибо других внешних факторов. Это риск, существующий в равной степени для
всех женщин. Не забывайте на этапе планирования беременности и все время
беременности и кормления грудью принимать фолиевую кислоту в дозах не менее
400 мкг в сутки, откажитесь от приема алкоголя и по возможности от курения,
либо максимально уменьшите количество выкуриваемых сигарет.
При возникновении любых новых вопросов у Вас или Вашего лечащего врача – обращайтесь по
телефонам и электронной почте, указанным внизу страницы.
Обращаем Ваше внимание на то, что представленная информация не может быть
основой для самостоятельного, без участия врача, принятия решений. Данные
носят профессиональный информационный характер.
Мы желаем Вам удачи, счастливой беременности и рождения здорового малыша!
Врач - клинический фармаколог
Руководитель Центра
Врач, к.м.н. Загородникова К.А.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.05.2021, 17:30
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Далее я у них спросила, можно ли при беременности пить Велаксин 150 - ответили можно.

Потом , когда мне и Велаксин 150 не помогал, и психиатр добавил Мирзатен на ночь плюс к Велаксину, я снова спросила Бабириск. Они ответили, что при беременности можно принимать Велаксин плюс Мирзатен ( 12,5 - 7,5 мг).

Вот их ответ

Елизавета, добрый день! Принципиально важно, чтобы выбранная терапия обеспечивала стабильное состояние для Вас. В настоящее время нет исследований, которые бы разграничивали применение этих лекарств вместе или по отдельности, но большая часть исследований, которые демонстрировали отсутствие неблагоприятных последствий для развития плода, включали в себя и случаи совместного использования нескольких лекарств.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.05.2021, 14:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за ответы!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.07.2021, 17:02
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, имеет ли смысл при лечении антидепрессантами
подключить Биоакустическую коррекцию и Биологическую обратную связь, нейрофитбэк? Могут ли эти методы подлечить тревожно расстройство? Могут ли они заменить антидепрессанты? Или не стоит на них тратить время и деньги? Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.07.2021, 17:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Про биоаккустическую коррекцию слышу впервые, не уверен, что это метод с доказанной эффективностью.

Про БОС - были исследования, можно считать, что это метод с доказанной эффективностью, но если сравнивать БОС и разговорную психотерапию, то лучше выбрать психотерапию.
Учитывая давний срок тревожного расстройства я бы выбрал психотерапию + лекарства.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.