Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2016, 12:47
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Ухудшение памяти, тревожное состояние, сонливость; нужно прочесть МРТ

Я задал вопрос в разделе Неврология, но вероятно тут ему будет самое место. Будет удобнее, если вы будете отвечать в теме по ссылке. Или модератор может перенести сам вопрос в этот раздел.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2016, 11:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.

Лечение, которое Вам назначали - несколько странное. С одной стороны - плацебо (милдрнонат, энцефабол, карнитин), с другой - из пушки по воробьям (сонапакс, трифтазин).
Если у Вас депрессивное и/или тревожное расстройство - то нужен антидепрессант из группы СИОЗС плюс транквилизатор эпизодически для купирования тревоги.
Сходите на приём к врачу психотерапевту, поговорите о назначении СИОЗС и транквилизатора и напишите сюда.
Затем нужно будет начать разговорную психотерапию, чтобы проработать причины Вашей тревоги или депрессии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2016, 22:13
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Спасибо, что обратили внимание на сообщение. Анализы сдам на следующей неделе, тесты - в понедельник (сейчас за городом без нормального интернета). У психолога, к которому меня отправил обследоваться психиатр, я проходил какой-то тест. Результаты были недостаточно плохи, чтобы диагностировать депрессию.

Отличительной деталью моего состояния я считаю непостоянство проявляемых симптомов. В начале лета всё началось с постепенной полной потери интереса к моим привычным занятиям, ухудшения памяти, постоянной усталости. Также помню отчетливую мысль, что я совершенно потерял способность испытывать хоть сколько-нибудь продолжительные приятные ощущения. Это привело к перееданию и избыточному просмотру фильмов. Также, тогда, представляя, что всю мою жизнь я буду чувствовать себя так, я подумал что-то вроде "Такая жизнь не стоит того, чтобы её проживать". Настроение у меня было не из лучших, но я рассматриваю это как прагматичное решение на случай чего-нибудь неизлечимого. Немедленных позывов к суициду у меня не было.

Как я писал, во время приёма милдроната я сразу же почувствовал увеличение физической энергии, хотя на мозг он почти никак не повлиял. После окончания курса от эффектов не осталось и следа. При приёме оксибрала с энцефаболом на второй день я почувствовал заметное улучшение. На третий день я чувствовал себя идеально. На четвертый все начало опять ухудшаться. Позже, в середине месячного курса адаптола с фенибутом (и вышеупомянутыми двумя лекарствами) я совсем отчаялся и заказал модафинил (в Казахстане он не запрещён), принимал по 100-200мг., через день. Проблем он, конечно, не решил, но я почувствовал себя в чем-то лучше. Стоит заметить, что он вызвал у меня повышенный аппетит, хотя в большинстве случаев аппетит должен снижаться.

Также вместе с этим я самовольно принимал фенотропил, который значимых эффектов не оказал. Под конец курса фенибута с адаптолом у меня началась проявляться сильная тревога, которая прекращалась примерно через 3 дня после отмены модафинила с фенотропилом. Например, после первой отмены, через 3 дня я принял 100мг. модафинила и заработал себе тревогу ещё на 2-3 дня.

После этого мне осталось пропить 10 дней оксибрал с энцефаболом. Значимые улучшения я почувствовал за 5 дней до конца курса, когда решил добавить к этому 1500мг л-карнитина. Стал регулярно бегать, пропала всякая тяга к вредной пище и перееданию, которая до этого была почти неодолима (до всего этого я регулярно занимался спортом и правильно питался, если что), сбросил 5кг за неделю (у меня быстрый метаболизм). Умственные и эмоциональные показатели стали ближе к норме, но всё равно скакали изо дня в день. Настроение, память, способность к концентрации - улучшения заметны, но недостаточны. Говоря о "скачках", можно привести в пример чтение. В один день я могу читать расслаблено, быстро скользить по тексту и усваивать его. В другой (а также в 96% дней последних 4 месяцев) - предложения читаются по кусками, ничего не запоминается и не хочет запоминаться, невозможность прочитать больше пары страниц из-за постоянного желания закрыть книгу (хотя этот вариант в последние дни до такой крайности не доходит). Вернулось моё рациональное мышление.

На самом деле, эти эффекты я приписываю накопительному эффекту двух препаратов выше. Л-карнитин, вероятно дал повышенную выносливость и энергию, а также сонливость, которой не было последние пару недель. Вывел я это из того, что, закончив пить энцефаболом с оксибралом, на второй день у меня было падение по всем эмоционально-умственным показателям почти до исходных значений ("выносливость" вроде осталась, но желания бегать пропало). Пробыв в таком состоянии несколько дней, я не вытерпел и купил по паре пластинок каждого лекарства. Через пару дней началось улучшение. Три дня назад, приняв по последние таблетки, а также 200мг модафинила, чувствовал себя бодрым, в приподнятом настроении, остальное 7 из 10 баллов. Сегодня та же доза модафинила - настроение обычное, бодрости нет, прилагаю усилия чтобы не заснуть (избыточный сон уже около 15 дней, сегодня спал 9,5 часов, первый раз такое).

Самостоятельно отличить тут сигнал от шума - непосильная для меня задача. Надеюсь, у вас будут мысли по этому поводу.

И ещё, мне непонятно замечание про плацебо. Это теоретически возможно в моём случае. Но они абсолютно точно делают что-то. Л-карнитин я выбрал просмотрев несколько исследований на мышах с ишемией ГМ (которой у меня, похоже, нет). Там всё довольно обнадеживающе. Если владение английским, можете найти ALCAR и пиритинол (энцефабол) на examine.com, там очень хорошие обзоры в основном.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2016, 22:58
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Ах да. Никаких внешних причин появления всего этого я не вижу. Просто,траньше я мог (упрощенно) оценить уровень основных нейромедиаторов так: серотонин - высокий, дофамин - средний, норадреналин - низкий. Последние же 4 месяца (не считая октября) кажется, что эти системы, а также ацетилхолин с глутаматом упали ниже плинтуса. Без видимой причины.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2016, 17:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я не уверен, но мне кажется, что Вы описываете БАР 2-го типа. Теперь нужны те же анализы и ещё врач психотерапевт (психиатр), который знает что такое БАР2. И назначения соответствующие (нормотимик плюс антидепрессант).
Избегайте психостимуляторов, то есть модафинила и фенотропила. Остальные - плацебо, люди - не мыши с ищемией ГМ.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2016, 20:41
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Я тоже задумывался о биполярном расстройстве ещё весной, но позже отбросил эту идею, потому что депрессивный период длится слишком долго и нетипично (для меня).

Но если это возможно, тогда всё сходится. Невропатолог постоянно ставил мне астенический синдром, повышенную утомляемость. И всё же раз в год мне выписывали препараты вроде фенибута с адаптолом. В основном потому, что я часто и довольно эмоционально спорил с матерью, чаще всего по пустякам. Нередко, дело доходило до истерик.

Тут важны два момента. Во-первых, я не искал конфликта, а скорее ощущал чувство важности дать ей понимание того, где она не права. К несчастью для меня и для неё, она далека от рационального мышления, а мои тогдашние крохи в такие моменты терялись, так что оставалось только наступать на одни и те же грабли, раз за разом. Во-вторых, после скандалов я не замечал за собой депрессивного поведения, просто "остужался" до нормальной кондиции. Но, вероятно, оно проявлялось в школе. С 4 по 9 класс я учился в школе с графиком 8:30 - 17:00. Меня это сильно выматывало, оценки ухудшались, домашние задания не выполнялись (вообще). За учебный год я сбрасывал несколько килограмм. Также наверное роль сыграла моя социальная тревожность. Я не чувствовал гипомании наверное с начала года, вплоть до начала принятия Л-карнитина (наверное совпадение по таймингу). Почувствовал эмоциональную вовлеченность, разговорчивость, скорее даже потребность много говорить (явный признак гипомании). Хотя сонливость и "астенизация" полностью не ушли.

А ещё у меня никогда не было терпения слушать музыку (особенно классическую) и ничего не делать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2016, 08:48
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Выкладываю результаты анализов, всё в норме:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2016, 21:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Анализы у меня не открываются.
Нужно выложить их не ссылкой, а прикрепить к посту.
Вы ищете врача?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2016, 06:27
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Прикрепил результаты. К врачу, видимо, сегодня пойду. Через пару часов напишу кое-какие важные соображения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2016, 11:05
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Вчера, перечитывая статью stelazin'a о прокрастинации, я посмотрел на свою проблему с другой стороны. Сколько я себя помню, основной моей проблемой была и есть моя сильная утомляемость. В школе я пропускал всё мимо ушей, не делал ДЗ, начиная с 6 класса получал в основном тройки. Частично это объяснялось моим окружением.

Но в опредёленный момент произошёл перелом в моём мышлении, я стал интересоваться науками, рациональным мышлением, когнитивными искажениями и пр. После 9 класса я пошёл в колледж, а после 1 курса ушёл на заочное обучение, т.к. мои знания по школьной программе были практически на нуле и я хотел подготовиться к университету сам.

Моя мотивация, отсутствие интернета для безудержного серфинга (живу за городом), и IQ выше среднего (124-125) позволили мне выполнять приемлимый объём работы. Но это рядом не стояло с продуктивностью, на которую я способен. Бывали редкие дни, в которые я чувствовал себя идеально - память отличная, энергии полно, и нет интеллектуальной проблемы, которая мне не по плечу. Но в абсолютном большинстве, хоть физически я чувствовал себя хорошо - пямять не очень, часто торможу на несложных вещах, чувствую сложности в организации учебного процесса и отвлекаюсь. Также, например, моя речь могла изменяться изо дня в день. Чаще, я говорил заторможенно, долго подбирал слова. Реже, всё было нормально. Важно заметить, что при всём при этом каждый день я просыпался с отличным настроением и энергией. Просто, чаще всего, я чувствовал что способен на большее. Плюс, с 5-6 вечера я проводил с ноутбуком в кровати, потому что банально не было сил сидеть и делать что-либо осмысленное. При этом я питался здоровой пищей и 4-5 раз в неделю тренировался.

В начале этого года я стал больше читать разные блоги и статьи, связанные с нейробиологией и психиатрией. Начало приходить понимание, что это всё может быть симптомами какого-то заболевания (например СДВГ), а даже если нет, то при нынешнем развитии психофармакологии можно будет что-нибудь сделать. Вообщем, где-то через 5-6 месяцев у меня начались проявляться симптомы, которые я описывал в прошлых постах. Сейчас депрессивного состояния не замечаю, но когнитивные ухудшения во многом остались.

На СДВГ, по моему, свидетельств указывает больше, чем на БАР. Например проблемы с учебой. Я не могу вспомнить ни одного депрессивного опыта, схожего с летним; в школе у меня всегда было плохое настроение, дома - всегда хорошее (если завтра не в школу). Ещё, у СДВГшников отмечается склонность к составлению списков и последующему вечному откладыванию. Ко мне это относится тем, что у меня на компьютере огромное количество книг, для многих из которых у меня, скорее всего, никогда не будет даже квалификации, чтобы понять написанное. Также, и это наиболее мешающее, при буквально каждый выходе в интернет с ноутбука, я открываю по 10-30 интересных мне вкладок, чувствую умственную "перегрузку", и закрываю, кое-как пробежав глазами 2-3 статьи.

Короче, суть в том, что меня постоянно преследовали и преследуют (в большей степени) вышеизложенные неудобства. С ними можно жить, но невозможно в полной мере заниматься тем, чем я хочу. Тренировка силы воли может оказаться сильно полезной, но ей одной всех проблем не решить. Также, не думаю что разговоры с психотерапевтом будут иметь смысл. За 2 года мой уровень наблюдения за собственными мыслями и ощущениями достиг неплохого уровня (хотя в последние 4 месяца был просто на нуле).

UPD. Согласно классификации в статье стелазина, раньше у меня был небольшой "сбой целеполагания", а сейчас - смесь "Страх неудачи"+"Паралич перфекциониста", где под "перфекционистом" в моем случае стоит считать "нормальный здоровый человек". Но с этим я сам разберусь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2016, 12:59
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Хех, зашёл сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873. Ну просто идеально все подходит.
Цитата:
Нарушения внимания:
1. Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за невнимательности допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
2. Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
3. Зачастую создается впечатление, что не слушает обращенную к нему речь.
4. Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, повседневных заданий или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестнымповедением, неспособностью понять задание).
5. Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
6. Обычно избегает, не любит и с неохотой выполняет задания, требующие длительного умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
7. Часто теряет вещи, необходимые для выполнения заданий или какой-либо деятельности (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
8. Легко отвлекается на посторонние стимулы.
9. Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.
Со всем этим у меня есть определенные проблемы, особенно с пунктами 1,2,3,5,8,9
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2016, 14:17
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Просьба к модератору. В сообщении 9 измените название файла на более нейтральное. Не хочется, чтобы поисковики ассоциировали моё имя в этой темой. А то мало ли что.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2016, 10:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lumifer Посмотреть сообщение
Просьба к модератору. В сообщении 9 измените название файла на более нейтральное. Не хочется, чтобы поисковики ассоциировали моё имя в этой темой. А то мало ли что.
Я не могу изменить имя файла, я его просто удалил.
Залейте этот же файл, но с другим названием.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2016, 10:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lumifer Посмотреть сообщение
Хех, зашёл сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873. Ну просто идеально все подходит.

Со всем этим у меня есть определенные проблемы, особенно с пунктами 1,2,3,5,8,9
Да, есть т.н. СДВГ взрослых.
Лечение - очная консультация врача психотерапевта, который знает СДВГ взрослых с назначением лекарств плюс психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.