Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2016, 14:11
nattall nattall вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Мск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
nattall *
Question Несколько вопросов по лечению невроза

Здравствуйте!
Женщина, 28 лет. Рост 165 см, вес 55 кг. Характер тревожно-мнительный с детства, и плюс объективно было достаточно стрессов в жизни.
Сейчас у меня невроз с агорафобией. Второй эпизод обострения этого заболевания. В первый раз (примерно 5-6 лет назад, также был невроз с агорафобией) я пила антидепрессанты чуть более полугода, но переносила их очень плохо, и после отмены эффект был лишь несколько месяцев. После занималась с психотерапевтом уже без антидепрессантов, и чувствовала себя неплохо около трех лет, научилась ездить, путешествовала.
После сильного стресса невроз снова дал о себе знать. В этот раз также прохожу психотерапию без антидепрессантов. Страхи, тревога и навязчивости постепенно уходят, с агорафобией тоже есть заметные улучшения. Из лекарств редко (только в случае необходимости и сильной тревоги или сердцебиения на фоне тревоги) принимаю выписанный мне транквилизатор, в малых дозах (1\4 или 1\2).
Сейчас депрессии нет, настроение в общем хорошее, бодрость и силы что-то делать есть, тревожных мыслей мало. С засыпанием проблем нет. Больше всего теперь беспокоят симптомы, которые не каждый день, но тем не менее бывают: тахикардия, чувство нехватки воздуха (очень часто хочется сделать глубокий вдох), головокружение, слабость, редко головные боли. Особенно симптомы обостряются перед началом цикла. По поводу тахикардии была у кардиолога, серьезных патологий не выявлено.
Я так понимаю, нужно не столько заглушать симптомы, сколько именно привести в порядок нервную систему, но как помочь организму? Можно ли это сделать, все-таки не прибегая к антидепрессантам?
И какое отношение у традиционной медицины к таким процедурам, как массаж, иглоукалывание, фитотерапия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2016, 21:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Массаж, иглоукалывание, фитотерапия - методы с недоказанной эффективностью. В общем, это плацебо, имитация лечения.
Лучше продолжайте психотерапию. Если самочувствие страдает - подумайте о лекарствах с доказанной эффективностью.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2016, 17:29
nattall nattall вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Мск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
nattall *
Паническое расстройство и трудности лечения

Здравствуйте!
Мне 29 лет, тревожно-мнительный характер, социофобия. После стрессов усилилась тревожность, беспокоило учащенное мочеиспускание, за 5 лет два раза были обмороки. Списывала все на стресс, к неврологу не обращалась. Постепенно формировалась агорафобия, т.к. были конкретные страхи (обморока, неловких ситуаций). С прошлого года появилась тахикардия.
Хронических заболеваний нет. Вредных привычек нет и никогда не было. Сделала ЭКГ, ЭхоКГ: кардиолог поставил диагноз НЦД, также сдавала биохимию крови (гормоны в норме).
С психотерапевтом добились хороших результатов (когнитивно-поведенческая терапия): я избавилась от катастрофичного мышления, появился оптимизм, научилась сама себя поддерживать и успокаивать. Около полугода я почти ежедневно выходила на улицу, стараясь расширять т.н. "зону комфорта", уже избавившись от страхов, живя без стрессов и все мысли "по полочкам". Так, в начале лечения я начинала с одной-двух остановок, а продвинулась до двух станций метро (правда только на наземном транспорте).
Вегетативные симптомы, несмотря на мои успехи в борьбе с агорафобией, не проходили, а с подбором лекарств есть проблемы. Симптомы я просто терпела или по ситуации принимала Анаприлин. Врач рекомендовал Феназепам вместо Анаприлина для уменьшения пульса (1/4 или 1/2), но Феназепам в этом не помогал.
Обращалась к нескольким врачам, с которыми пробовали подобрать лечение, но безуспешно. С Ципралексом не сложилось: была ажитация, нестерпимая тревога, дрожание ног, холодный пот, тошнота, диарея, которые только усиливались со временем (транквилизатор не очень помогал). Пробовали слабенькие препараты:
- Фенибут усиливал тревогу;
- от Мексидола в таблетках были побочные эффекты ЖКТ;
- Атаракс вызывал очень сильную сонливость, от которой было чувство дискомфорта и тревоги.
Мне было сложно удержаться на плаву в этой "зоне комфорта", не говоря уже о новых расстояниях. И постепенно "зона моего комфорта" стала опять сужаться. Тревога усиливалась уже в трехстах метрах от дома, я стала плохо спать, появились плаксивость и депрессивное настроение. Тогда мне выписали Сероквель (25 мг) + Ремерон (15 мг). Они подошли, вернули мне прежнее более-менее спокойное настроение, энергичность и оптимизм, но на вегетативные симптомы на улице не действовали никак (по-прежнему тахикардия, случались панические атаки).
Сейчас пока я ничего не принимаю, и симптомы на улице такие: тахикардия (во время тревоги - до 110-120 уд/мин, во время ПА - до 160 уд/мин), давление (до 140/95), слабость, тревога, учащенное мочеиспускание, во время сильной тревоги или ПА также дрожание рук.
Дома пульс обычно 85-90 уд/мин (и повышается после еды), есть небольшая слабость. В остальном же нормальный сон, отсутствие плаксивости, нормальное настроение, желание преодолеть все это и жить.
Беспокоит только агорафобия, которая проявляется уже не конкретными страхами, а симптомами. Я готова лечь в стационар, чтобы мне подобрали там лекарства (других вариантов уже не вижу), но не могу даже доехать до клиники неврозов ни общественным транспортом, ни на такси, т.к. пульс, давление и чувство тревоги зашкаливают (пульс в такси доходит до 130 уд/мин), даже если еду в сопровождении родных.
- Имеет ли смысл обращаться к неврологу (может, есть какая-то неврологическая патология)?
- Если возможно, подскажите, можно ли принять Анаприлин и Феназепам одновременно, чтобы выдержать дорогу и добраться до клиники?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2016, 21:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Анаприлин и феназепам сочетать можно.
Про Миртазапин (Ремерон) - доза почему такая низкая? Теоретически, можно подобрать лечение амбулаторно.

К неврологу обращаться не нужно. Нужны анализы ОАК, ТТГ, ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2016, 14:05
nattall nattall вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Мск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
nattall *
Спасибо за ответ, Сергей Иванович!

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Про Миртазапин (Ремерон) - доза почему такая низкая?
Дело в том, что замечаю у себя повышенную чувствительность к психотропным препаратам.
Начинала пить Ремерон вообще с 3,75 мг, при каждом повышении дозы была очень большая сонливость. На 15 мг появилась огромная энергия, активность, очень хорошее настроение, хотя спала я подолгу (но меня такая энергичность уже настораживала). И врач не рекомендовал больше повышать.
Сначала я вместо Ремерона пробовала Триттико: начала с 50 мг, и у меня началась дискоординация движений, подергивания мышц, забывчивость. Почти весь следующий день я была сонная и рассеянная. Когда несколько дней потом принимала по 25 мг, все равно была очень вялая.

А Вы не могли бы посоветовать врачей, которые удаленно, например посредством Скайп могут подобрать амбулаторное лечение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2016, 20:05
nattall nattall вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Мск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
nattall *
Анализ на ферритин не сдавала.
В последнем ОАК отклоняется от нормы только процент нейтрофилов (45,6% при норме от 48%).
По биохимии снижен холестерин (3,13 ммоль/л при норме от 3,9).
ТТГ в норме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2016, 20:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Выложите полностью анализы ОАК и ТТГ и сделайте ферритин.
Вам нужна консультация Skype - потому что Вы не сможете приехать на очную консультацию?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2016, 16:16
nattall nattall вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Мск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
nattall *
Добрый день!
Ферритин сдам. Выкладываю результаты имеющихся анализов.

Гормоны:
Антитела к тиреопероксидазе - 0,41 ед/мл (пределы 0,00 - 5,61)
Антитела к тиреоглобулину - 0,00 ед/мл (пределы 0,0 - 4,1)
Т3 свободный - 3,24 пг/мл (пределы 1,71 - 3,71)
Тиреотропный гормон - 1,68 мкМЕ/мл (пределы 0,34 - 5,60)
Т4 свободный - 0,97 нг/дл (пределы 0,61 - 1,37)

ОАК:
Эритроциты - 4,36 10*12/л (пределы 3,80 - 5,80)
Гематокрит - 36,1 % (пределы 35,0 - 50,0)
Средний объем эритроцита - 82,8 фл (пределы 80,0 - 97,0)
Коэффициент анизотропии эритроцитов - 13,6 % (пределы 10,0 - 15,0)
Гемоглобин - 12,00 г/дл (пределы 11,00 - 16,50)
Сред. сод. гемоглобина - 27,4 пг (пределы 26,5 - 33,5)
Сред. конц. гемоглобина в эр. - 331 г/л (пределы 315 - 350)
Тромбоциты - 268 10*9/л (пределы 150 - 390)
Средний объем тромбоцита - 7,0 фл (пределы 6,5 - 11,0)
Ширина распределения тромбоцитов по объему - 54,7 % (пределы 25,0 - 65,0)
Концентрация среднего тромбоцитарного компонента - 25,5 г/дл (пределы 24,5 - 29,6)
Лейкоциты - 4,7 10*9/л (пределы 3,5 - 10,0)
Лимфоциты - 1,9 10*9/л (пределы 0,6 - 4,8)
Нейтрофилы - 2,1 тыс/мкл (пределы 1,7 - 7,8)
Моноциты - 0,30 тыс/мкл (пределы 0,14 - 1,00)
Эозонофилы - 0,10 тыс/мкл (пределы 0,01 - 0,50)
Базофилы - 0 тыс/мкл (пределы 0,00 - 0,10)
Процент нейтрофилов - 45,6 % (пределы 48,0 - 78,0)
Процент лимфоцитов - 41,2 % (пределы 17,0 - 48,0)
Процент моноцитов - 6,30 % (пределы 4,00 - 10,00)
Процент эозонофилов - 2,50 % (пределы 0,00 - 5,00)
Процент базофилов - 0,60 % (пределы 0,00 - 1,00)
СОЭ по Вестергрену - 12,0 мм/час (пределы 0,0 - 20,0)

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вам нужна консультация Skype - потому что Вы не сможете приехать на очную консультацию?
Да.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2016, 19:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Уже можно подозревать железодефицит. Ждём результатов на ферритин.
Про консультацию по Skype - можно ко мне обратиться. Телефон в профиле.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.