Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2021, 21:09
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Нужны ли препараты?

Здравствуйте!

В июне переболела вирусом. После выздоровления случилась паническая атака впервые в жизни. На след день созвонилась со своим психотерапевтом.

Больше па не случались никогда. Но чувствовала себя очень плохо. В анализах ферртин был 17. Были помутнения в голове, спутанность сознания, слабость, затруднённый вдох, тахикардия.

Железо принимаю до сегодняшнего дня по назначению гематолога. Последний анализ на ферритин - 34.

Сейчас мучает затруднённый вдох. И иногда (1-2 раза в месяц) резко случается ощущение паники. Не могу сказать что чувствую в теле в эти моменты. Чувство, что случится что-то ужасное. Но это не па.

1,5 месяца в психотерапии. Стало легче. Поняла многие триггеры для затруднённого вдоха. Поняла, что нельзя себя «раскручивать» в моменты затруднённого вдоха. Как не странно - мне помогает поспать или просто полежать часик ☺ Но я измотана этими «приступами» нехватки воздуха (хотя динамика положительная) и внезапной тревоги.

В моменты, когда этого нет и мне хорошо, мне кажется, что все в прошлом, чувствую счастье и гармонию. В моменты, когда накатывает, хочется себе помочь. Полгода мучений, но в то же время, полгода низкого железа, которое может быть причиной.

Период в жизни сложный. Переезжаем. 2 маленьких детей весь год были на мне. Я была без отдыха, не осознавала усталость. Сейчас у меня няня.

Как вы считаете, стоит подключить препараты? Или дождаться повышения железа и продолжать психотерапию?

Я готова ждать. Но боюсь того, что однажды мой энтузиазм закончится и я выйду в окошко (таких мыслей нет). Или же, что переезд усугубит симптомы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2021, 21:13
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Наверное, стоит добавить, что впервые ощущение нехватки воздуха случилось в 1 беременность на фоне низкого гемоглобина (около 90). Ферритин тогда никто не смотрел.

Рассматривает с психотерапевтом вариант, что низкий ферритин мог запустить все, что со мной происходит, но из-за напряжённой ситуации в жизни, это закрепилось. Не знаю имеет ли это значение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2021, 22:01
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Извините, пожалуйста, меня так много 🙈 Но я почитала темы и подумала - может мне прокапать железо и посмотреть на своё состояние? Психотерапию я отменять не буду и не планирую отменять ещё долго.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2021, 22:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете прокапать венофер и посмотреть за состоянием, до его введения попринимайте витамин д 4000 ед ежедневно в течение недели-10 дней
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2021, 22:17
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
можете прокапать венофер и посмотреть за состоянием, до его введения попринимайте витамин д 4000 ед ежедневно в течение недели-10 дней
Спасибо, Вадим Валерьевич!

Не знаю, помните ли меня, моя тема про железодефицит есть на форуме, Вы мне очень помогли. После статьи про ПМС, ссылку на которую Вы давали, я и решила обратиться в психологу. Очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2021, 23:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рад, что пригодилось, иногда повышение ферритина выше 50 через в/в введение железа работает как доп. антидепрессант
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2021, 13:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ваш психотерапевт - врач психотерапевт или психолог психотерапевт?

Если врач - обсудите с ним необходимость антидепрессанта и/или транквилизатора.
Если психолог - сходите на консультацию к хорошему психиатру или к врачу психотерапевту. Если да, то нужен транквилизатор (например, стрезам) и/или антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).

Нужны ли Вам контакты специалистов в Сочи?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2021, 14:47
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Ваш психотерапевт - врач психотерапевт или психолог психотерапевт?

Если врач - обсудите с ним необходимость антидепрессанта и/или транквилизатора.
Если психолог - сходите на консультацию к хорошему психиатру или к врачу психотерапевту. Если да, то нужен транквилизатор (например, стрезам) и/или антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).

Нужны ли Вам контакты специалистов в Сочи?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Здравствуйте!
Мой психотерапевт психолог-психотерапевт.

За контакт буду благодарна, напишу Вам в личку. Но сейчас у меня период без затруднённого вдоха и каких-либо проблем. Сейчас я чувствую себя здоровой и счастливой, потому пока не буду обращаться к психиатру. Но обычно такое состояние сменяется затруднённым вдохом и я хочу себе помочь))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2021, 18:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в Сочи психиатра я не смог найти.
Контакты хороших специалистов из Краснодара написал в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.