Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2021, 18:37
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Тревога, мысли... Не могу работать! Как хоть немного восстановиться?

Здравствуйте.
Хочу примерно узнать, что со мной может быть, каков прогноз на лечение и.т.д.
Итак. Мне 46 лет, мужчина. Не женат.
Основная моя проблема в том, что я к сожалению уже более 10 лет как не могу работать умственно более 2х часов в день из-за быстрого утомления
И не только утомление, самое главное: это возникновение тревожных мыслей о бытовых неисправностях (начинает беспокоить что стал как-то чаще капать кран, гудеть холодильник, трещина в потолке стала больше?). Беспокоит, что я могу пропустить точку необратимости какого то процесса...Не устранить неисправность вовремя. Мысли эти правда проходят после недели без работы на компьютере. С 16 лет страдал ипохондрией, и вот в 30 лет она отступила, я взялся за работу поплотнее и .... начались тревожные мысли.

Первые свои тягостные помню лет с 6. Если что то сделал плохое, нужно рассказать родителям, иначе тяжело.
В средней школе уже тоска по каникулам, навязчивые воспоминания-картинки прошедшего лета..
В 16 лет началась ипохондрия, которая длилась до 30 лет.
Образование высшее, инженер (автоматика и управление). Учиться в вузе было очень тяжело. Никаких встреч с друзьями, прогулок, девушек (не оставалось энергии). Все силы на учебу.
Еще в вузе начал работать администратором сайтов. После окончания института (в 23 года) продолжил работу фрилансером, дома. Отпуска себе не устраивал. Выходные проводил дома. Гулял раз в три дня. Бывало неделями не выходил из дома, работал. Никакого желания переходить работать в офис не было из-за застенчивости. В офисах проработал 1.5 года по жесткой необходимости (это были госпредприятия и в них бронь от армии). Жил с родителями. С 16 лет страдал ипохондрией и ОКР. В 30 лет эти недуги отступили и я взялся за 3 проекта как фрилансер. Три месяца работал довольно напряженно. После сдачи работы почувствовал, что стало как то тяжеловато долго сидеть за компьютером - усталость, которой не было раньше. Через год пришлось оставить одну постоянную работу, так как уже не мог справляться с возникшей тревогой, ощущением что надо куда-то бежать. В этот год у меня в доме появилось скоростной интернет телевидение, я увлекся цифровой фотографией, много новой информации, постоянно что то новое, это был 2006 год. Стал чаще гулять, но после ежедневных часовых прогулок я стал еще более какой-то тревожный, тяжело было сосредоточится на работе, стал срываться на близких. Перестал искать новую новую работу, оставил в работе только один проект. Стали беспокоить соматические заболевания из-за сидячей работы. Через 5 лет (в 36 лет) оставил работу окончательно. Затем появились возрастные проблемы со зрением, обнаружился сахарный диабет 2 типа. Долго не могли мне подобрать очки. Работать по найму я не мог, только как волонтер поддерживал один сайт.
Стал следить за своей физическую формой (похудел на 20 кг за пару лет), пошел летом работать курьером. Работа нравилась, доводила прямо таки до эйфории. Зимой стало холодно, ушел. Пошел на занятия по автовождению. Было ОЧЕНЬ тяжело учиться вождению, но экзамены сдал, права получил. (До сих пор не понимаю как люди водят авто добровольно?) Потом снова работал курьером 1.5 года, платить стали мало и здоровье уже зимой стало опять меня подводить. Работа оставил. Сейчас мне 46 лет, могу работать за компьютером не более 1.5-2 часа в день и то не ежедневно. Да и только простые действия на компе могу выполнять (переписать что-то на флешку, разобраться с фотками, наладить Windows немного). Если переборщить с работой, то возникает эмоциональная тупость, окружающий мир перестает радовать, трогать. Становлюсь обалдевший совсем, тупой, не чувствую эмоций, радости. Возникает тревога, ощущение что нужно куда-то бежать, навязчивые мысли. Обостряются все те симптомы, что появились 15 лет назад
Вообще опасаюсь чем либо увлекаться, т.к. потом тяжело "отключить голову".
Сейчас более-менее понимаю свой основной жизненный мотив. Это тревога и избегание. В принципе это с детства, как себя помню. Многие называют меня безучастным. Так оно и есть.

ВОПРОСЫ:
1. Что это может быть со мной? Можно хотя бы очертить диапазон диагнозов?
2. Возможно ли мне помочь амбулаторно?
(Все так 46 лет и все это со мной, в этом весь я...)

Может и не стал бы обращаться, но я не теряю надежды снова работать на компьютере, как бы наивно это не звучало. Моя цель - просто обеспечить себя едой и квартплатой.
Благодарю заранее, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2021, 18:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вместо семейного статуса неплохо бы указать акт. рост и вес, чем питаетесь, как диетничаете? выложите скан последнего об. анализа крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2021, 18:51
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
вместо семейного статуса неплохо бы указать акт. рост и вес, чем питаетесь, как диетничаете? выложите скан последнего об. анализа крови
Сейчас:
Рост 169
Вес 70 кг.
Глюкоза: 9-13 ммоль. Из лечения только диета и физкультура.
Самоизоляция по причине ситуации с короновирусом.
Исключен хлеб полностью и бананы с виноградом.
Питаюсь гречкой, яйцами, салаты помидоры огурцы, сало, курятина, говядина. Творог, сметана. Реже кефир. Орехи. Масло льняное и подсолнечное, оливковое. Шоколад иногда.
Яблоки и киви пару раз в неделю.


2013-2014 года спасался 3-х часовыми прогулками с раннего утра, турник, в магазины с рюкзачоком, потом домой, день свободен!
Сон с 19:00-4:00 и все сначала. Но работать на компьютере все равно мог максимум 1-2 часа в день и заработок был 150$ в месяц.
Поэтому ушел в курьеры из администраторов сайтов. Но зимой не могу работать, мерзну.

Выявлена повышенная глюкоза с 2012 года. Была 8.0 ммоль тогда.
Сел на диету и физ-ру, доводил до 6-7 ммоль. Похудел в то время до 46 кг.! Работал курьером 2 года.
Анализа крови нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2021, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение глюкозы в крови до таких цифр - называется сахарным диабетом, длительный нелеченный он нарушает многие процессы и укорачивает жизнь, про мозг [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2021, 19:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на несложном английском:

When diabetes is uncontrolled and high blood glucose levels affect the brain, mental health troubles can become more pronounced. Uncontrolled diabetes can increase the risk of mental health problems such as:

Increased emotional stress (hyperglycemia can increase the presence of stress hormones, and stress hormones can cause blood sugar to rise)
Diabetes distress (a mental health condition involving stress, anxiety, and depression-like symptoms)
Mood swings
Mental confusion
Anxiety
Depression
Eating disorders

Uncontrolled diabetes and mental health complications have an adverse effect on the quality of life and a sense of wellbeing. The fact that mental health challenges and diabetes contribute to and worsen each other makes this a vicious circle that can be hard to break.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2021, 19:19
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
на несложном английском:

When diabetes is uncontrolled and high blood glucose levels affect the brain, mental health troubles can become more pronounced. Uncontrolled diabetes can increase the risk of mental health problems such as...
Согласен. Конечно уже нужно идти к эндокринологу, невропатологу, психиатру...
Сейчас правда от этого немного удерживает распространиение короновируса.

Я бы уж точно грешил на диабет, но у меня такое ощущение, что мое состояние это просто закономерное продолжение существующего.
В детстве у меня диабета не было выявлено, а мне с 12 лет по большому счету уже плохо. Тогда перешел в другую школу, незаладились отношения с классом. 4 года ходил в школу с рвотой с утра от стресса.
Потом математический класс еще в новой школе - тоже стресс. Ничего не понятно из материала. Началась ипохондрия (самообследования по часу в день). Далее учеба в ВУЗе. Вообще тяжесть тяжкая. Потом работа дома. Все тяжелее и тяжелее. И вот только где то в 30 лет начались ипохондрия перешла в тревогу и видимо начался диабет. Не думаю, что диабет это причина. Скорее следствие (что конечно не отменяет его лечение).
И вот с 12 лет все тянуло "полежать, полежать, полежать..." особенно после школы. Выпускные классы и весь ВУЗ все учил на 80% лежа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2021, 19:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть взаимосвязь между пси-заболеваниями и диабетом, наверное у какой-то части больных первое предшествует второму, сейчас вас шанс остановить всё - начать лечить диабет, диабетическая кома убивает быстрее ковидо-фобий, у 46 летнего мужчины с норм. весом - риск умереть от ковида где-то менее 1 на 1K.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2021, 19:57
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Post

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
есть взаимосвязь между пси-заболеваниями и диабетом, наверное у какой-то части больных первое предшествует второму, сейчас вас шанс остановить всё - начать лечить диабет, диабетическая кома убивает быстрее ковидо-фобий, у 46 летнего мужчины с норм. весом - риск умереть от ковида где-то менее 1 на 1K.
Да, понятно, если смотреть на ситуацию со стороны то теперь мне "не до жиру..." и главное выжить с диабетом.
Но вот эта стратегия - скомпенсировать диабет и оказаться снова в точке моих 30 лет, где я могу работать дома за сумму 0.5 от средней зарплаты по городу, не беря отпуск (не потому что нет средств, потому что не знаю как это вообще), не заводя отношений, потому как работа сидячая и вводит в субдепрессию (а так оно и было)...
Меня это пугает и отталкивает. Снова оказаться там, в моих 30 годах..
Хотелось бы параллельно с диабетическим вопросом решать и психический, ибо эта проблема была задолго до диабета, поэтому я создал эту тему.
Поэтому, если это конечно возможно, хотел бы сделать упор на ту "преддиабетическую" составляющую.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2021, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, начнём с эндокринолога. Легкой походкой ко врачу, проводим скрининг осложнений, начинаем лечение ( скорее 2-3 препарата), психиатры, знающие особенности лиц с диабетом , тоже найдутся- а там и андролог посмотрит

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2021, 20:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все проблемы - и диабетические и психиатрические Вам придется решать только очно, заочно Вам никто не посоветует ни лекарств от диабета, ни пси-препаратов. Для Вас нужны взаимодействия двух очных специалистов сразу, но ендокринологическая составляющая требует коррекции в первую очередь (если только не-желание принимать противодиабетические препараты потребует подбора пси-терапии). Также подождите ответа проф. консультанта раздела - как правило он отвечает 1 раз в неделю.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2021, 15:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Помимо лечения диабета стоит начать лечение депрессии.
Тут тоже нужно лёгкой походкой дойти до врача психотерапевта или психиатра. В Москве это сделать можно.
Если есть финансовые сложности, то вот тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478871

Врач должен выписать антидепрессант. Очень желательно организовать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.