Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2008, 10:12
LittleO LittleO вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
LittleO *
Exclamation Не ростут новые волосы

Добрый день!
Мне 34 года, рост 155, вес 55 кг. Последний год волосы поредели, на темени и макушке особенно, падежа не было!!. В детстве все было хорошо, косы. В 14 лет постриглась, поредела макушка. Во время беременности выросла грива волос, но потом все вернулось на круги своя...
Осветляю волосы довольно давно, уже лет 9. Мелирование, тонирование Wella color tuch, довольно безобидное. Раз в 2 месяца.
Цикл регулярный, роды одни 10 лет назад, делала аборт в августе. Болела в детстве ангиной много раз. Сейчас не болею много лет...занимаюсь фитнесом, пью витамины и пр. добавки для спортсменов. Пользуюсь далацином-т для лица, кожа жирная (очень!). Гармональные препараты не применяю, в том числе и О.К. Последнее время пушковые волосы на лице стали заметны, особенно после пудры)) Волосы на теле, появились на бедрах, но немного. Брови - густые, ресницы - все хорошо но я наращиваю, ногти толстые всегда были. У родителей нет проблем с волосами, даже у папы в 70 лет. У меня меньше чем у мамы сейчас волос(( Кожа просвечивает на макушке блестящая)) Была не перхоть, а шелушение кожи, т.е. на одежду ничего не сыпалось... потом прошло вроде.. сейчас чешется кожа, но я думаю что это уже я психую, т.к. не знаю что делать, информации много, а что выбрать? Не лечилась пока никак, анализы не делала..Подшерсток есть на темени, но какой-то жиденький совсем...
Марина Юрьевна! Можно ли попасть к Вам на осмотр? Спасибо, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 03:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации даны в личную почту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 14:17
LittleO LittleO вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
LittleO *
У меня новый вопрос: есть ли положительный опыт применения биодобавки Saw Palmetto в реальной практике трихологов?
И в целом по бадам: реально ли только с помощью растительных средств и фитогармонов бороться с андрогенной алопецией у женщин, не применяя Регейн, Диане - 35 и т.п.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2008, 13:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня новый вопрос: есть ли положительный опыт применения биодобавки Saw Palmetto в реальной практике трихологов?
И в целом по бадам: реально ли только с помощью растительных средств и фитогармонов бороться с андрогенной алопецией у женщин, не применяя Регейн, Диане - 35 и т.п.?
- что значит " реальная практика"-это значит провести испытания эффективности на ничего не подозревающих пациентах и за их же деньги
- врач не имеет права назначать препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, и проводить исследования на пациентах, испробуя "БАДы"; для этого проводят клинические испытания, а только потом врач может назначить лекарство УЖЕ показавшее эффективность и безопасность
- конечно право пациента делать со своим кошельком и с собой все, что угодоно, хочется витаминов, БАДов, фитогормонов-это личное желание и право проводить испытания на себе
- ни одна биодобавка не показала никакой эффективности в лечении любого заболевания(см. поиск по форуму)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16025
- растительные средства и фитогормоны не используются в лечении любой алопеции-нет доказательств эффективности
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2008, 10:51
LittleO LittleO вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
LittleO *
Была на приеме у трехолога. Диагноз генетическая форма алопеции по всем внешним признакам. Сдала необходимые анализы и даже волосы на состав.
А какие действенные методы отращивания волос используют у пациентов с таким диагнозом ? Лечение мне еще не наз начили, так как анализы еще не готовы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2008, 14:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз-"генетическая алопеция по всем признакам" нужно уточнить. Уточните у врача полный диагноз, а также "признаки", по которым он был выставлен. Будем ждать рнзультатов всех анализов и окончательное заключение доктора с рекомендациями. Не стесняйтесь задавать все вопросы сразу доктору. На приеме это сделать проще.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2008, 15:20
LittleO LittleO вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
LittleO *
Добрый день! Сегодня забрала анализы.

гемоглобин - 136
лекоцитов(общее кол-во)-6,75
эритроцитов(общее)-4,51
гемоглобин-136
гематокрит-40,50
Средний объем эритроцитов -89,7
Ср.сод. гемоглобина в эритроците-30,2
Ср. конц. гемоглобина в эр-те - 336
Тромбоциты - 428
Промиелоциты -0
баластные клетки-0
мета- и Миелоциты-0
палочкоядерные-1
сегментоядерные-58
эозинофилы-2
базофилы-0
лимфоциты-33
моноциты-6
плазматические клетки-0
СОЭ-3

2. Анализ крови на
ферритин-29,84
сывороточное железо 21,10,
трансферрин или ОЖСС 56,10

3. Анализ на ТТГ - 0,25(все сдавала на 8-й день цикла, цикл 30-31 день)
лг-5,01
фсг3/53
тестостерон-2,5
т4 свободный-17,68
гспг-154,2

ТТГ ниже нормы, повышены тромбоциты(что это значит?), + дисбактериоз.

Минералограмма выявила:
дефицит бора на фоне скрытого нарушения объема магния;
деф.хрома,калия, молибдена,кобальта, серы, избыток кремния;
заметное содержания стронция(откуда он может поступать?);
Нижняя граница серебра, лития, никеля;
нарушение соотношения натрий/магний в сторону уменьшения на фоне скрытого нарушения обмена магния;
нарушение соотношения кальций/калий в сторону увеличения...

плотность волос 121,8, макушка равна темени (50%нормы при моем цвете волос)
Неподтвержденное АГА, такой диагноз.Назначили триковел мусс шампунь и бальзам, трикоксен(БАД), Веда Пауэр(БАД) для лечения дисбактериоза. Магний+В6, в12 внутримышечно - это первый этап лечения. Узи щитовидки и мезотерапию.
Что скажете?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2008, 19:10
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, уважаемая LittleO!
1) Восьмой день для исследования гормонального (женские половые гормоны) уровня несколько поздновато, желательно на 2 денька пораньше.
2) Цитата из вашего письма "плотность волос 121,8, макушка равна темени ": хотелось бы узнать как вам измерялась эта цифра?, делали Вам специальное исследование -трихограмму?, в норме волос в теменной зоне больше и они толще.
3) Рекомендация обратиться к эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы абсолютно обоснованная, делайте.
4) По поводу лечения хотела бы Вам сказать, что для подтверждения АГА нужно сделать исследование трихограмму (фототрихограмму), и в случае такого диагноза шампунями, бальзамами и бадами вы не обойдетесь, нужны специальные препараты содержащие Миноксидил или его аналоги-как минимум
5) Мезотерапия сама по себе от АГА никому роскошные волосы не вернула
6) Повышенный уровень тромбоцитов а общем анализе крови говорит об изменении реологических свойств крови, если более доступно- процессе, ведущему к тенденции повышения образования тромбов и уменьшении время свертывания. К гематологу сразу бежать наверно не стоит, а вот к районному терапевту можно показаться.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2008, 12:18
LittleO LittleO вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
LittleO *
1)Мне это было сказано, что поздно.Но решили посмотреть остальное.
2) Конечно, мне делали трихограмму. Я согласна, что их должно быть больше, но их ровно в 2 раза меньше, и это факт с которым не поспоришь..Вы думаете, почему я бегаю по врачам? У меня почти нет волос на центре темени(( И общий объем за последний год сильно убавился. Выпадают с 14 лет. Растут тонкие, корня как такового и нет. Трихограмму мне на первом посещении сделали...
3) Это я сделаю, хотя мне сказали что можно рассматривать ТТГ 0,25 как нижнюю границу нормы (эндокринолог на этом форуме).
4)Меноксидил - это аналог Регейна? Врач сказала, что он будет на следующем этапе лечения.
5) Это еще и очень дорого, я не смогу мезо делать все врмя.
6) Разберемся попутно, надеюсь, ситуация исправится.

Как вы относитесь к препаратам триковел? Я понимаю, что эти препараты не лекарства.. Но где мне назначат другое, кто?! Я сейчас лечусь в Деталь,реклама клиники на этом форуме есть, насколько профессиональны трихологи там?
Вы можете дать мне рекомендации по меноксидилу?

Мария Юрьевна! Хочется и Вас услышать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2008, 13:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александра Андреевна все четко и грамотно разложила по полочкам
Цитата:
Как вы относитесь к препаратам триковел? Я понимаю, что эти препараты не лекарства.. Но где мне назначат другое, кто?!
Это не лечение. Сюда относится фраза коллеги:
Цитата:
и в случае такого диагноза шампунями, бальзамами и бадами вы не обойдетесь
Лишняя трата денег.
Цитата:
Вы можете дать мне рекомендации по меноксидилу?
Показание к миноксидилу это АГА. Как у Вас обстоит с диагнозом, что говорит доктор?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2008, 15:52
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)Миноксидил (2% и 5% )- это неспецифический стимулятор роста волос, единственный препарат с доказанной эффективностью на настоящий момент
Регейн-это классический препарат с миноксидилом, так скажем коммерческое название препарата. Миноксидил у женщин используется 2% р-р, у мужчин 5%. Эффект от применения препарата наступает на 3-4 месяц применения, применять его желательно минимум год, 2 р/день, не смывать. От применения Регейна может развиться контактный дерматит в виде усиления шелушения, покраснения, так как Регейн в своем составе содержит пропиленгликол, тогда есть другая форма препарата Регейн -пена. Другой препарат, содержащий Миноксидил-это Spectral DNC. В России на настоящий момент встречаются некоторые трудности с покупкой этих препаратов: они достаточно дорогостоящие+ их трудно найти в аптеках города, особенно если под рукой нет интернета.
Перед покупкой и применением обязательно прочитайте инструкцию: там имеются противопоказания и, учитывая неспецифичность действия препаратов Миноксидила, при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату волосы могу появиться на лице и теле. Более доступный вариант- это препарат Алерана ( розовая для женщин, синяя для мужчин) - продается почти в каждой аптеке, стоимость ее ниже. Алерана-аналог Миноксидила, несколько менее эффективнее, волосы после ее применения могут выглядеть "сальными".

2) Если вы имеете в виду сеть московских клиник деталь, то там должны быть не самые плохие специалисты.
3) Триковел я в своей практике практически не использую, для АГА- это не лечение
С уважением, врач дерматовенеролог- трихолог Алтаева Александра Андреевна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2008, 23:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Алерана-аналог Миноксидила
- У Миноксидила конечно эффект доказанн и подтвержден клинически, т.е. это лекарственный препарат со всеми показаниями, противопоказаниями и побочными, в отношении Алераны больше подходит определение как средство по уходу (все основные формы-бальзам, спрей и т.д. содержат биотин, пантенол, экстракт крапивы), оценка эффективности пока не сопоставима с миноксидилом( ну конечно если не считать "заверения об эффективности"-трудно назвать это "исследованием" специалистов Кировской военной академии) Пациента лучше уведомить об этом, что миноксидил это не то же самое, что Алерана, а как вариант ухода+-неопределенное лечебное воздействие.
Спасибо за подробное консультирование пациентов и помощь. Очень надеюсь, что Вы будете постоянным участником. Особенно ценно Ваше участие как специалиста-трихолога
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2008, 11:09
LittleO LittleO вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
LittleO *
Спасибо за ответ. Диагноз - неподтвержденное АГА из-за низкого показателя ТТГ-0,25.Эндокринолог этого форума ответил, что эта величина как низкий вариант нормы.Думаю пересдать в начале декабря.

Я обследовалась в клинике Деталь на Чистых прудах в Москве(это именно та самая сеть клиник). Конечно, все эти препараты (триковел) стоят не дешево, но что мне делать? Все говорят не занимайтесь самолечением, я пришла к врачу, приходится верить, что триковел и трикоксен помогут.

Так мне стоит начать применять миноксидил?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2008, 21:40
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Действующее вещество Алераны- пинацидил, воздействует непосредственно на волосяные фолликулы:
улучшает питание волоса за счет сосудорасширяющего эффекта;
нейтрализует влияние дигидротестостерона;
непосредственно влияет на смену фаз жизненного цикла волоса (большинство фолликулов переходят из фазы деградации и фазы покоя в фазу роста, т.е. укорачивает фазу телогена).
Поэтому, несмотря на то, что эффект от действия Алераны менее выраженный, чем от Миноксидила- это аптечный препарат.
С уважением, врач дерматовенеролог- трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2008, 22:16
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
улучшает питание волоса за счет сосудорасширяющего эффекта;
нейтрализует влияние дигидротестостерона;
непосредственно влияет на смену фаз жизненного цикла волоса (большинство фолликулов переходят из фазы деградации и фазы покоя в фазу роста, т.е. укорачивает фазу телогена).
красивые слова к которым можно добавить :
"Действие активного компонента бальзама-спрея ALERANA усилено добавлением естественных компонентов, положительно влияющих на волосяные фолликулы, таких как: Д-пантенол (провитамин В5), который обладает сильным увлажняющим эффектом, способствует восстановлению структуры волос; биотин (витамин Н) участвует в обмене жирных кислот, корректирует функцию сальных желез, укрепляет волосы и способствует их росту; экстракт крапивы — содержит витамин С, укрепляет волосы и препятствует их выпадению."

Итого получаем позаимствованную у миноксидила историю открытия при алопеции, припудренную витаминами и ни одного вразумительного доказательства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.