Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2023, 05:55
Valkyria Valkyria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Valkyria *
Страх смерти после родов

Обещала себе что если не станет лучше - обращусь за помощью и консультацией, так как с таким мироощущением очень тяжело, ведь теряется вкус и цвет положительных ранее эмоций, да и самой жизни в целом. Ниже -простыня, но её можно рассматривать и как метод самопомощи.

Мне 37 лет,замужем.Родила более 2х месяцев назад замечательного желанного сынишку. Сейчас в декрете. Старшему сыну сейчас 14 исполняется. Имелись проблемы со старшим по здоровью, но они решены (по-этому зарегистрирована на сайте в другой ветке с 15г).

Суть проблемы в том, что и 14 лет назад, и сейчас именно после родов меня накрывает осознанием скоротечности и конечности жизни, за которой полное небытие, ничто. Страх смерти...
По физиологической части ничего особенного - хорошо проходившая беременность с преобладающим спокойствием, никаких рисков, за исключением сильного токсикоза в начале (капельницы, уколы и т.д), набрала в общем 14кг, работала удалённо до последнего, да и сейчас на связи с коллегами и по возможности помогаю. Работа любимая, приносящая удовлетворение. Естественные роды, довольно быстро прошедшие. Да, три бессонные ночи в роддоме пережили...С грудным вскармливанием пришлось понервничать - молока не хватало, лактостазы, сейчас вроде хватает, вес набирает в норме, да и лактация более-менее стабилизировалась. С щитовидной железой - компенсированный гипотиреоз.

Но вот по возвращению из роддома той же ночью поднялась внезапная тревога и осознание, что вот начало жизни у моего млашего ребенка, старший так быстро растет, а всё что имеет начало имеет и конец, и жизнь так быстро проходит...Но как то получилось дальше в этом направлении не думать и не циклиться, да и муж был в отпуске неделю, потом мама подъезжала пару раз в неделю по возможности, помогала. Я не могу сказать, что как то быт заел и сильно устаю от материнства... Да, ручной ребёнок, всё делаю с ним на руках, постоянно на груди, спит днём немного , и на руках, но ночью спит хорошо и просыпается только поесть. Но к этому я была готова , старший более тяжёлым и нервным был....
Оказалась не готова, что спустя два месяца после родов по приезду родной тётки из-за рубежа, которую я не видела около 5 лет (ковид, сво) , и при воспоминаниях о умершей бабушке, меня накроет неуправляемой тревогой, страхом от осознания, что всё в жизни проносится очень быстро и исчезает, и всё потеряло ранее чётко обозначенный смысл. Как будто свет выключили и теперь всё в негативе: любая попытка найти якорь в положительных и счастливых моментах в прошлом, сконцентрироваться на настоящем или планировать будущее - провальна, как будто всё затягивается в воронку и утрачивает краски. Сегодня неделя, как стараюсь не гонять мысленную жвачку, обрубать скачущие в том направлении мысли, и пытаться почувствовать вкус и увидеть цвет идущего момента. Пока получается кратковременно. По ночам бывает просыпаюсь и не могу заснуть, что не добавляет оптимизма, здоровья и лактации.

Страх из детства : в возрасте моих 6-7-и лет погиб дядька и на вопрос - а что дальше смерти , от матери (в то время атеистки и материалистки) получила ответ - могила, труп, горение, черви и т.д. Несмотря на то, что бабушка и тётя(жена погибшего) говорили и о небесах, и о душе, не помогло и это напугало настолько, что я каждый день считала на калькуляторе сколько примерно дней мне осталось прожить из расчёта средних 60-70-ти лет, о несчастных случаях и болезнях почему то и не думала в то время. Подуспокоилась только наблюдая за севооборотом картофеля на даче в ту весну, и предположила, что наше бессмертие скрыто в передаваемых генах потомству (мама - биолог). После в юности было и увлечение философией в вузе , и поиски ответа на вопрос - есть ли душа, либо наше сознание - это продукт деятельности мозга, который умирает вместе с телом. Были теологические споры со священником, знакомым отца, который как оппонент оказался не убедительным. Как то пришла к принятию неантропоморфного неперсонифицированного Творца и наличию души, успокоилась более менее и старалась глубже тему "не ковырять".

С первыми родами догнало меня осознание, что родившийся ребёнок - это отдельная личность со своими сознанием, набором качеств, внешностью и т.д. То есть гены то в наших потомках будут, а мою личность, сознание ждёт небытие, смерть, как и физическое тело.
Как то 14 лет назад из этого болота вытащилась, даже не помню как - само материнство было очень нервным и тревожным в то время, сестра утверждает, что со стороны виделась нервным комком... И за 14 лет умирали и знакомые, и родственники, но срывов в неуправляемые эмоции не было.

Проходила сертификацию по йоге (хобби) , где необходимым и объемным по часам предметом была индийская философия, в том числе санкхья и йога, в которых тоже неизменным началом являлся перерождающийся дух наравне с материей.
Но весь полученный опыт в борьбе с этим страхом опять"провалился" в послеродовый период, и опять с той же остротой ощущаешь этот страх, как и в 7 лет, и который влияет сильно на самочувствие (тяжесть на груди, неглубокое дыхание, раннеутренняя бессоница), даже не акцентируясь на переживаниях и глуша их. С сестрой иногда разговариваю и делюсь, легче. От смены обстановки легче. Но чтение пока усугубляет тревожное состояние - пробовала читать Ялома, но увы, отложила.

Я, понимаю, что данный страх - основополагающий и первопричинный, он свойственнен каждому человеку, но не с такой же интенсивностью в самые неподходящие для этого моменты со сниженной защитой тела и перенапряжением, вынужденной почти изоляцией от привычного общества и перенаправлением внимания вглубь себя. Понимаю, что на работу с этим состоянием потребуется немало времени, а на данном этапе я просто физически не смогу попасть на очный длительный приём (ребёнка дома не оставишь такого маленького), но может какие нибудь техники существуют для борьбы с фобией? Или ждать, пока поутихнет амплитуда гормональных качелей, повзрослеет ребенок и попытаться проработать страх смерти со специалистом очно? Возможно ли в рамках онлайн? Требуется психотерапевт или достаточно психолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2023, 21:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

Нужно бы посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Судя, по написанному, врач психиатр или врач психотерапевт всё-таки нужен, чтобы назначить антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) на несколько месяцев. И, возможно, на 3-4 недели транквилизатор. Обычно нужна очная консультация, в крайнем случае возможна онлайн консультация.

Также обязательно нужна разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

Особенно приветствуются специалисты, любящие экзистенциализм. И прямо сейчас рекомендую Вам прочитать книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в Солнце" и "Экзистенциальная психотерапия"

Психотерапия может быть и очной и онлайн, если есть выбор, то очная психотерапия лучше, чем онлайн. Но главное - чтобы специалист вызывал у Вас доверие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2023, 22:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
грудное вскармливание усиливает дефицит железа, поэтому иногда рекомендуется прием железа на весь период лактации; послеродовая депрессия может усугубляться на фоне дефицита железа и назначение пр-та железа после родов убирает депрессию только, если ферритин на фоне лечения становится более 50:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=168

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2023, 23:16
Valkyria Valkyria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Valkyria *
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение

Нужно бы посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
.
Да, сдала анализа две недели назад, ОАК без патологий, гемоглобин 141, но ферритин 140(при референсе до 120). Грешу на элевит пронаталь с завышенным содержанием железа (кал окрашивался в чёрный), сменила на витрум.
А вот ТТГ упал сильно вниз - 0,15 мЕд/л (референс до 0.4) при 150мкг лтироксина. При беременности контролировала каждые 6 недель и ниже 0.8 не опускался при самой высокой дозе 150-175мкг лтироксина. Т4св в середине референса (гипотиреоз на фоне АИТ).
Снизила дозировку до 125, чисто физически стало лучше, повторно анализы ещё не сдавала...Перестали накатывать волны необъяснимой тревоги и повышенного сердцебиения.
Очень помогают регулярные выезды из дома с ребёнком в людные места и к морю, благо до него 30минут езды, т.е заполнение времени активным действием.

К психологу очно попала на днях, ещё до вашего ответа. Вышла по рекомендации хорошей подруги сестры. Естественно, при первом посещении ни о каких страхах не говорили (да и проговаривание их вызывает слезы) , но я предупреждала при записи, с чем иду. Пока она больше сосредоточена была на послеродовых явлениях в психике и попытках сгладить противоречия сознания и подсознания, т.к игнорирование проблемы переключением (что сейчас я делала) - не выход. Вызвала ли она доверие - пока не могу сказать.

По вашей рекомендации всё таки попытаюсь попасть к врачу психотерапевту очно...
Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2023, 19:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, пишите о результатах визита.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.