Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2007, 15:32
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Залысина

Здравствуйте. У меня проблема, постараюсь кратко ее изложить:
1. мне 30 лет
2. У меня очень густые волосы, чуть ниже лопаток, но с левой стороны в районе челки залысина, раньше я не обращала на нее внимания, т.к носила челку,теперь же, решив челку отрастить эта залысина прям не дает мне покоя, в этом месте волосы оч тонкие, ломаются не успев отрасти и торчат(хорошо еще, что волосы светлые)
3. Волосы в целом в хорошем состоянии, однако стали оч быстро жирнеть, буквально через час-два после мытья виски уже блестят. На второй день после мытья появлялся сильгый зуд в области затылка, могла расчесывать до крови (решила попробовать мыть Низоралом - пользуюсь 3 недели через 3 дня - зуд прошел).
4. При расчесывании, на расческе волос не много остается.
5 Недавно (месяц назад) поставили диагноз Гипотериоз. Принимаю Л-Тироксин 50 мг
6. - регулярность менструального цикла - в норме
. На теле(ногах, руках) волос практически нет, они оч светлые и тонкие, поэтому едва заметны. На верхней губе пушковые волосы тоже едва заметны
9. Голову мою раз в 2-3 дня. Не крашу, химию не делаю.
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы - есть.
ТТГ - 7,2
Клинический анализ крови (большой список, долго перечислять) все в норме.
Что Вы можете мне посоветовать для восстановления волос? Я купила и пью витамины, в область залысины втираю перед мытьем масло ШИ, Жожоба и др растительные масла. Пью Льняное масло. Что еще можно предпринять?

ПС Еще на коже головы(где волосы) иногда появляются болезненные прыщи, не много 3-4, на лице ничего подобного нет.
Как правильно ухаживать за волосами, каким шампунем мыть? Читала, что вреден лаурилсульфат натрия, а он практически во всех шампунях, действительно ли он вреден?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2007, 22:01
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С лаурилсульфатом натрия, аммония, лауретсульфатом, равно как и с другими ПАВами не заморачивайтесь. Если бы в них было дело, как все легко решалось-бы. Многочислнные иски облысевших потребителей шампуней к компаниям производителям, миллионные компенсации в цивилизованых странах...Пока никто не получил и рубля. Сомневаюсь также, что прием масел внутрь как и втирание "транспортных" масел могут как-то решить проблему волос. Особенно при зуде, вероятно связанном с повышнной сальностью кожи головы, которую нужно убирать, а не усугублять маслами. Потеря волос в вашем случае вероятнее всего связана с гипотиреозом (хотя уровень Т4 непонятен).
Если это так, тулучшение будет чрез 5-6 мсяцев от начала лечения L-тироксином.
Шампунь особой роли в лечении проблем волос не играет, подбирать нужно по типу волос - но не как вариант лечения, а как вариант ухода за волосами. При наличии себореи, себорейного дермтита - стоит обратить внмание на лечебные антисеборейные шампуни (например в аптеках - линия Ducray), но проблема в том, что я не знаю, что происходит у вас на голове, чтобы порекомендовать целсообразный уход.
Кроме того, совсем непонятно что вы вкладываете в термин - у меня залысина - в какой области головы, как ведет сейчас, какая она, когда появилась, в той области совсем нет волос или они есть, но тонкие? Лучше прикреплять фото проблемной зоны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2007, 13:43
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо огромное за подробное разъяснение[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
1. Т4 у меня в норме, поэтому поставили диагноз субклинический гипотериоз.
2. На счет шампуня - пользуюсь пока Низоролом, после первых применений зуд прошел, но вчера помыла голову, а она буквально к вечеру стала чесаться и волосы сальные, на фото (делала сегодня утром)видно, что волосы не первой свежести, но мыть их часто боюсь, т.к мне кажется, что чем чаще моешь, тем быстрее они начинают жирнеть, по кр мере так говорят.
3. На фото(к сожалению видно плохо, т.к волосы светлые да и фотограф я еще тот!) видно, что слева залысина больше, волосы тонкие, светлые, ломаются не успевая отрости и торчат пучком, справа ситуация гораздо лучше, я бы даже сказала, что претензий нет. Когда появилась залысина сказать не могу, т.к с 8 лет ходила с челкой, но последние лет 5 стала обращать внимание, что челка слева реже и значительно светлее.


Название: Изменение размера DSCN1075.JPG
Просмотров: 223

Размер: 44.4 Кб-- слева(проблемная зона)

Название: Изменение размера Изменение размера DSCN1078.JPG
Просмотров: 219

Размер: 46.9 Кб-- справа

Название: Изменение размера DSCN1090.JPG
Просмотров: 220

Размер: 45.3 Кб --слева(проблемная зона)

Название: Изменение размера Изменение размера Изменение размера Изменение размера DSCN1088.JPG
Просмотров: 222

Размер: 47.9 Кб --справа

Название: Изменение размера Изменение размера Изменение размера DSCN1095.JPG
Просмотров: 221

Размер: 46.8 Кб общий вид
Из Вашего сообщения я поняла, что для начала нужно подобрать шампунь для жирных волос и и снять зуд. Можно ли пользоваться кондиционерами? Помогут ли отвары трав? Маска из лукового сока+лимона+меда? Может стоит делать маски из глины(если да, то какой?). Еще я хожу в бассейн - хлорированная вода, резиновая шапка, фен, тоже не лучшим образом действуют на волосы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2007, 15:53
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклиничский гипотиреоз не должен серьезно отражаться на волосах. Можно думать об андрогензависимой алопеции. Исключен ли железодефицит ( есть данные по гемоглобину, ферритину, железу, трансферрину, ОЖСС)? Для того, чтобв снять упорный зуд (если он связан с избыточной сальностью волос) лучше помогают не шампуни, а лосьоны. Из народных - отвары (спиртовые настойки) крапивы, шалфея, зверобоя, коры дуба. Маски из глины, ополаскивание с лимоном, уксусом - тоже подходят. Бассейн, вода, шапочка - пусть вас сильно не беспокоят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2007, 17:34
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Железо вроде в норме , ниже приведу рез-ты анализа крови, жирным выделила показатели выше нормы.
Рез-ты клинического анализа крови от 13.10.07
Эритроциты 4,27 (3,7-4,7)
Гемоглобин 129 (120-140)
Гематокрит 37,0 (34,9-46,9)
Ср объем эритроцитов 86,7 (80-100)
Ср содерж гемоглобина в эритроците (расч) 30,2 (27-31)цветовой показатель 0,91 (0,85-1,05)
Ср концентрация клеточного гемоглобинав эритроците (расч)349 (300-380)
Ширина распределения объема эритроцитов (расч)стандартное отклонение 36,0 ()
Коэф вариации объема эритроцитов 11,8 (11,5-14,5)
Тромбоциты абс значение 178 (180-320)
Ширина распределения объема тромбоцитов (расч) 14,2 (10-20)
Ср объем тромбоцитов 11,5 (7,8-11,8)
Соотношение: тромбоц/крупные клетки 35,3 %
Тромбокрит 0,20 (0,15-0,40)
Лейкоциты 4,22 (4,0-9,0)
Нейтрофилы абс знач 1,70(1,9-8)
Нейтрофилы% 40,3 (40-74)
Лимфоциты абс значен 1,82 (1,2-3,0)
Лимфоциты% 43,1 (19 -37)
Моноциты абс значен 0,64 (0,09-0,6)
Моноциты % 15,2 (3-11)
Эозинофилы абс знач 0,05 (0,02-0,3)
Эозинофилы % 1,2 (0,5-5)
Базофилы абс знач 0,01 (0-0,065)
Базофилы % 0,2 (0-1)
Оседание эритроцитов в час по Панченкову мм/ч 7 (2,0-15,0)
Поповоду ср-ва для мытья, нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Ducray - но не знаю что выбрать, может посоветуете? Только что сделала маску из белой глиныи ЭМ Лиммета, смыла Низоралом, ополоснула ромашкой с ябл уксусом. Всеравно ощущаю легкий зуд, как покалывание, да и после Низорала сильно электризуются волосы
Еще вопрос: насколько эффективна мезотерапия, Дорсанваль, или нужно для начала выявить причину? Уж чесно скажу, никогда не думала, что эта проблема меня коснется, т.к всегда страдала от густоты своих волос: в 3м классе(до этого коса была ниже пояса)пришлось сделать стрижку, т.к волосы были тяжелые и болела от них голова, да и стричь в парикмахерской не хотели, рука не поднималась. Всегда была проблема подобрать заколку, расческу и тд и я мечтала, чтоб они немного были пореже, а теперь вот выпал клок, да еще на самом видном месте! В семье этим никто не страдает, я исключение, но хочу заметить, что я оч много нервничаю и переживаю, часто беспокоят различные страхи и фобии(возможно из-за гипотериоза).Может мне повтирать какое-нибудь лекарство? Помогите пожалуйста разобраться!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2007, 22:31
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные анализы не могут исключить латентный железодефицит, хотя исключают железодефицитную анемию. Зуд остается после маски, шампуня - нужно показаться дерматологу, обычно мытье головы снижает зуд, по крайней мере на 1-2 дня. Да и с выпаждением волос дерматолог должен помочь разобраться. Необходимо исключить или подтвердить андрогензависимый характер поредения волос, после чего назначать адекатное лечение. При хроническом выпадении волос с истончением - я бы сильно не расчитывал на эффективность мезотерапии и тем более Д"арсонваля. Из линии Ducray -можете взять шампуни аржеаль и анафаз и тогда чередуйте их.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2007, 23:24
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2007, 17:57
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Сажите пожалуйста , Вы не сталкивались с лечением данной проблемы Биоптроном? У меня дома есть эта штуковина, но если ей лечить, то процесс долгий и нудный, а рез-т не известен(мне по кр мере), может Вы что-то знаете об этом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2007, 18:23
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, результаты лечения биоптроном мне неизвестны. Гораздо больше данных по когерентному излучению (лазерному). По некогерентному серьезных данных нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2007, 18:43
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста есть или какая-то польза от витаминов , принимаемых внутрь? В аптеках сейчас большое разнообразие всяких БАДови витаминов, дорогих и не очень, я купила Фариамед вит "Для волос, кожи и ногтей" состав : Витамин А, витамин С, витамин В2, витамин В3, РР, кальций, железо, витамин Д, витамин Е, витамин В6, витамин Вс, витамин В12, фосфор, йод, магний (оксид), цинк (глюконат), витамин Н, витамин В5, витамин В4, витамин В8, витамин Вх/Н1, селен, марганец, РНК, витамин Р, рутин, бетаин-НСl. Заканчиваю курс, но незнаю, стоит ли продолжать принимать витамины дальше, может заменить их на другие, Что Вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2007, 20:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при приеме витаминов вы почувствовали себя лучше, добавился тонус, улучшилось состояние кожи, волос, ногтей - значит вам они приносят пользу. Если нет никакой разницы - значит нет в них большой необходимости. Витаминный субстрат и в дорогих и в дешевых витаминах - от одних и тех же источников (концернов).
Если есть желание принимать витамины дальше - тогда обратите внимание на алфавит, три-э-дэй - по крайней мере там учтены антагонистические взаимоотношения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2007, 20:56
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо!
Алфавит дома валяется, думала, что витамины фармамед лучше, а вот про три-э-дэй впервые слышу, надо поискать в аптеке. Если чесно, то особых изменений от приема витаминов я не вижу, но так как-то спокойней (имею ввиду когда пьешь витамины, тем более что питанее чаще не правильное).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2007, 22:36
gracia gracia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
gracia *
Извините,вклиниваюсь...Значит,между дорогими и дешевыми витаминными комлексами нет принципиальной разницы? И не имеет значения,что пить перфектил,витрум бьюти элит,к примеру,или компливит,алфавит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2007, 11:47
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведу несколько цитат ведущего витаминолога Спиричева. Он приводит в пример В.В. Ефремова, который создал ундевит (сегодня цена 17 рублей) и принимал его каждый день 30 лет, прожил более 90 лет (стоит заметить, нам неизвестно, сколько бы прожил уважаемый витаминолог без ундевита...) Но гексавит, ревит, аэровит, декамевит, гендевит, глутамевит, компливит тоже вполне рекомендуемые авторитетным Спиричевым. Его цитата: "аналогичные по составу отечественные препараты выгодно отличаясь от зарубежных низкой ценой не только не утупают им по качеству, но в ряде случаев лучше учитывают особенности питания и жизни соотечественников. "
Тем не менее он же говорит о том, что серия препаратов Фармамед ледис формула- это прекрасная серия для поддержания физиологических функций женщин. Таким образом, првильнее смотреть на состав, а не на цену - витаминные концентраты могут быть совершенно равноценные, но доля витаминов в каждом препарате своя. И тот- же перфектил имеет вполне приличный по меркам трихологии состав. Вопрос в том, часто ли выпадают волосы у людей по причине гиповитаминоза? Ведь прием витаминов поможет только в том случае, если причина в их нехватке. В физиологических дозах витамины не обладают дополнительными функциями, коме как восполнение собственного дефицита, и стало быть, эффективны только при наличии гиповитаминоза.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2007, 20:14
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Скажите пожалуйста, вот Вы писали, что прежде нужно исключить или выявить андрогензависимый характер поредения волос, а каим образом это сделать?
Что должен содержать в своем составе шампунь от выпадения волос и чего не должно быть? Ducray пока не могу найти ни в одной аптеке, думаю пока купить что-то от выпадения другой фирмы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.