Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2017, 21:52
lyudmila38 lyudmila38 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
lyudmila38 *
эссенциальная тромбоцитомия + анемия

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
спасибо за данный форум.
О себе: женщина, 78 лет. Москва.
У меня в конце 2007 года обнаружили эссенциальную тромбоцитомию. Был прописан препарат гидреа. Я начинала с одной таблетки. В прошлом году перешла уже на три. Такая доза позволяет мне поддерживать кол-во тромбоцитов на уровне 350-800. В середине (июль) прошлого года у меня произошел резкий спад общего состояния. Ухудшился аппетит, я похудела (сейчас меньше 60 кг при росте 160 см, было 65-70 кг), начали отекать ноги, резко упали эритроциты и гемоглобин. На данный момент эритроциты 2,0, гемоглобин 86. На ногах уже осенью образовались незаживающие трофические язвы - я ездила на консультацию в эндокринологический центр, в отд. диабетической стопы (у меня нет диабета - там специалисты много работают с похожими язвами), с тех пор делаю перевязки, но состояние язвы на левой ноге ухудшается. Пишу про это, так как предполагаю, что есть связь между моим основным заболеванием и отеком ног.
Наблюдаюсь у гематолога. Была в начале марта на консультации у гематолога - он посоветовал сбавить прием гидреа до одной таблетки в день, а также сделать анализ на сывороточное железо, В12, фолиевую кислоту, альбумины, ферритин. Как я понимаю, чтобы исключить вероятность того, что процесс в желудке или еще где-то "забирает" железо и создает условия, благоприятные для анемии.
Результаты анализа: тромбоциты 1 000 - из-за того, что я уменьшила гидреа до двух в день, железо 7,2, альбумин 34, общий белок 61,6, ферритин 45, В12 680, фолиевая 0,7 (!).
В итоге, получается, что мне надо возвращаться на три таблетки гидреа в день, есть анемия, а также я еле хожу из-за незаживающих язв ног. И такое изменение - за полгода.
Подскажите, пожалуйста, направление, в котором надо двигаться, чтобы соблюдать баланс - иметь небольшие тромбоциты, увеличить гемоглобин и эритроциты и убрать отек с язвами. Ведь еще полгода назад и гемоглобин был выше и ходила я нормально, и общее состояние было намного лучше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2017, 10:51
lyudmila38 lyudmila38 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
lyudmila38 *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blood_analysis.png
Просмотров: 27
Размер:	755.3 Кб
ID:	126422
Прилагаю общий анализ крови к сообщению.
Дата: 28 марта 2017.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2017, 23:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует лечить фолиево-дефицитную анемию, которая может аггравироваться и приемом гидроксимочевины, язвы, вызванные приемом препарата, лечить сложно о чаше всего переводят на анагрелин, реже - применяют комплексное местное лечение. заочно помочь Вам не могу, только искать очного специалиста.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2017, 11:46
lyudmila38 lyudmila38 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
lyudmila38 *
Спасибо большое, Вадим Валерьевич! Очень приятно. Прочитала. Я посмотрела в Википедии про анагрелин - нет ли здесь противоречия - написано, что при низком гемоглобине (из-за фиброза) его меняют на гидреа? А у меня может быть наоборот.
Цитату привожу: "The use of anagrelide was associated with a rapid increase in the degree of reticulin deposition (the mechanism by which fibrosis occurs), when compared to those in whom hydroxyurea was used. Patients with myeloproliferative conditions are known to have a very slow and somewhat variable course of marrow fibrosis increase. This trend may be accelerated by anagrelide. Interestingly, this increase in fibrosis appeared to be linked to a drop in hemoglobin as it progressed. Fortunately, stopping the drug (and switching patients to hydroxyurea) appeared to reverse the degree of marrow fibrosis."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2017, 15:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а у Вас подтвержден фиброз? Каким именно способом? Анемия у Вас из-за дефицита фолиевой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2017, 12:07
lyudmila38 lyudmila38 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
lyudmila38 *
нет, фиброз не подтвержден. я прочитала, что он сопровождается понижением гемоглобина. Т.е. анагрелид сам по себе не понижает гемоглобин, а только при фиброзе? На фиброз как можно провериться? Немного запуталась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.