Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2009, 06:51
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Сильные боли в ноге

Добрый день!

Мне 32 года, рост 168 см, вес около 70 кг, из вредных привычек периодическое курение (несколько лет назад в течение примерно 10 лет курила постоянно), последнее время занимаюсь ребенком, лактация чуть более года, из постоянных диагнозов миома матки.

Суставы иногда хрустят еще с давних пор. Болей никогда не было, ничего похожего на боли.
Чуть более недели назад у меня стала слегка побаливать нога в положении, когда ее сгибаешь стоя, поджимая под себя. Потом к этому добавилась небольшая боль при сгибании ноги вовнутрь. Последние дни боль стала усиливаться к вечеру, пару дней мне было трудно заснуть от боли, хотя сильной я бы ее тогда не назвала, но постоянной даже в лежачем положении. Днем в положении стоя боли не было, боль в основном возникала при сгибании ноги, и то не в любую сторону. Я не знаю, связано ли это, но вчера я проходила весь вечер с голыми ногами, при этом ощущала, что ногам холодно. К вечеру боль опять усилилась, а через час или два после того, как я уснула, я проснулась от сильной боли в ноге, я не могла встать к маленькому ребенку и пришлось просить мужа это сделать. Он нашел, увы, несколько просроченный, Гексал, но поскольку выбора особо не было, я решила намазать его. Спустя время стало получше, не знаю, вследствие ли Гексала или само по себе, я по крайней мере с трудом смогла встать и дойти до туалета. В итоге ночь почти не спала от боли. Как мне кажется, основной эпицентр боли это внутренняя часть ноги, но в нижней части колена, как бы сразу под тем местом, где оно кончается. Впрочем, я не уверена, что правильно все описываю. Вот до этой части ноги больно даже дотрагиваться. Отдает чуть-чуть вверх, но в основном вниз, боль ощущается даже в районе щиколотки. Если поворачивать стопу и ногу вовнутрь, то боль усиливается. Есть отдельные положения, при которых болит меньше, но в других, наоборот, боль становится сильной и резкой. Если оттягивать мышцы ноги в ту или другую сторону, то в некоторых направлениях боль также усиливается. Перемещаюсь медленно, если делать резкие движения в неудачном направлении (а оно почти везде), боль становится очень сильной. Визуально нога вроде обычная, не припухшая, обычной температуры. Предыдущие дни к утру становилось лучше, я просыпалась и могла нормально функционировать, болело только, когда я поджимала ногу, сгибая ее или поднимала, повернув внутрь. А тут какой-то кошмар. Если это может иметь значение, примерно 3-4 недели назад я ушибла колено, но в передней его части, помню, что было слегка больно опираться на него. И то не так больно, а вполне терпимо. Потом за несколько дней все прошло.

Помогите, пожалуйста, я обязательно пойду к врачу, но поскольку у меня маленький ребенок, за ним нужен постоянный уход и оставить его кому-то я могу далеко не каждый день, а впереди еще и выходные, когда ничего не работает, в общем я бы хотела оптимизировать все, свой поход к врачу и если нужны исследования, поэтому прошу вас о помощи.
Мои вопросы такие. К какому врачу мне обратиться? К хирургу? Какие исследования должен назначить врач и если не назначит, о каких исследованиях мне следует его просить?
Что это за болезнь может быть? Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как можно облегчить боль сейчас. Я буквально еле передвигаюсь, не представляю, как переживу сегодняшний день с малышом, он очень активный. Мазать что-то типа Гексала или Фастум геля? Может, какие-то компрессы? Еще есть момент: я еще немного кормлю грудью, но, конечно, если иного выхода не будет, я закончу кормить, чтобы использовать то или иное лекарство.
Я была бы очень благодарна за вашу помощь, прошу, не оставьте мой вопрос без внимания. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2009, 07:30
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Столько текста, и нет даже локализации боли (я пропустил?). Поверьте, даже у маленькой хрупкой женщины "нога" это достаточно много. Где именно болит? Место, точка, отдел. Тазобедренный, коленный, гооленостопный сустав, лодыжка внутренняя (косточка), наружная, голень сзади (икра), голень впереди или с боков, бедро с какой-то стороны... Ну, хоть это, уже.

Мази пользовать можете, до похода к врачу в ближайшую возможность (кстати, поход вполне соизмерим с ежедневной прогулкой с ребёнком на улице).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2009, 07:37
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
извините, практически бессонная дает о себе знать. спасибо за внимание к моему вопросу, Владислав Валериевич. болеть начало в районе коленного сустава, когда я поджимала ногу, с внутренней стороны, чуть ниже коленного сустава (или просто в его нижней части, я, к сожалению, не знаю, где этот сустав кончается). сейчас болит в основном там же, но отдает и в нижнюю часть ноги. ночью болела все нога начиная с колена и вниз до щиколотки, но с эпицентром боли все там же - с внутренней стороны коленного сустава в нижней его части. в положении стоя лучше всего, а вот всевозможные сгибания, когда ложишься или садишься, например, более болезненны.

насчет ребенка - думаете, можно с ним в районную поликлинику пойти? я там была как-то с ним, меня отругали местные медработники, что это не место для маленького ребенка. (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2009, 04:43
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам лучше всего будет обратиться к ортопеду для очного осмотра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2009, 09:26
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
artsoldier, спасибо, я сходила к хирургу и ревматологу. хирург спросил - что вы хотите? чтобы я вам рентген назначила? ) никакого временного решения проблемы не предложила, типа, приходите на следующей неделе. я, конечно, на ретнген согласилась, рентген не показал каких-либо изменений. ревматолог же сказала, что дело, видимо, в связках, что характерное место для связок, и что это последствия ушиба. назначила мазь локально (Фастум или Вольтарен), таблетки Нимуксид по 1 т. 2 р. в день и Диметилсульфоксид в качестве компресса на 30 минут вечером. мне сразу стало лучше, хотя пока еще побаливает, но во всяком случае я могу более или менее нормально функционировать, разве что без резких движений. правда, пришлось окончить лактацию, а жаль, я думала до осени дотянуть. но выбора у меня не было. спасибо за внимание к моей проблеме, надеюсь, все пройдет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2009, 14:33
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
увы, снова я (
поскольку возможности спокойно отдохнуть и не напрягать ногу нет, получилось, что я ее регулярно травмирую, вчера пару раз неудачно садилась и вставала, опять начала нога болеть, а ночью был очередной кошмар, еле смогла заснуть, после Фастума, Нимулида и парацетамола. посоветуйте, пожалуйста, что делать? замотала сегодня колено эластичным бинтом, не скажу, что идеально фиксирует, но вдруг поможет? как вылечить связки? я теперь стала бояться операции, слышала, что бывает и оперируют. может, есть какой-то еще способ и лекарство? может, Вольтарен лучше Фастума или еще какое-то средство есть? спасибо заранее за ответ, мне очень нужна ваша помощь, наш ревматолог в отпуске, а хирургу доверия мало (выше я описала, почему). сегодня еле погуляла с ребенком, и второй раз, видимо, уже не смогу пойти, так болит нога. (
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2009, 08:44
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема боли частично может быть решена применением брейса(шины) и ограничением нагрузки. Главное - нормальное обследоваение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2009, 12:32
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
спасибо за ответ, у меня есть уточняющий вопрос.

что включает в себя нормальное обследование, кроме рентгена? как я выше писала, наш хирург спрашивает у пациента, что он хочет, поэтому мне бы хотелось знать заранее, что просить. что вообще это может быть за диагноз, если связки повреждены, и каков прогноз? меня очень смущает, что оно не проходит. за эти дни я ограничила физическую нагрузку (на счастье, как раз сейчас есть такая возможность), стала мазать Вольтарен вместо Фастума, мне кажется, что стало чуть лучше, но боли все равно есть.

брейс (шину) попробую поискать в аптеках. пока видела только наколенник, но толку от него мало, как мне показалось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2009, 13:36
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальное обследование - это осмотр с "покрутить, подвигать, посгибать и т.д.", а рентгенография и т.п. - дополнительно.
На вопрос" чего хочешь" лучше не отвечать, а искать доктора.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2009, 14:18
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
та хирург видимо посчитала, что с маленьким ребенком на руках я не могу быть осмотрена ею, наверное, это и правда не очень удобно, она предложила прийти в следующий раз одной, чтобы она могла меня осмотреть. попробую сходить без ребенка. ну и может ревматолог наша выйдет из отпуска, она мне больше понравилась. на вопрос о рентгене я ответила, потому что была уверена, что рентген нужен. а рентген он и в Африке рентген, я так понимаю, его все равно где делать.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2009, 03:18
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Методы выбора при исследовании связок являются УЗИ и/или МРТ. Остается непонятным, почему все еще не выполнено ни одно из этих исследований? Обезболивающие препараты в таблетированной форме и местно (в виде гелей) Вы получаете, однако без ограничения нагрузки на сустав и ношения брейса болевой синдром купируется значительно хуже.
Касаемо сроков лечения - если у Вас действительно повреждение медиальной боковой связки или медиального мениска, речь пойдет не о днях, а о неделях (а в случае с мениском при неблагоприятном развитии событий и необходимости оперативного лечения сроки реабилитации еще увеличатся).
В любом случае надо уточнять характер повреждения инструментально, после этого рекомендую обратиться к ортопеду (лучше потратить деньги на обследование и консультацию сейчас, чем "затянуть" процесс и лечиться значимо дольше и с худшим результатом).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2009, 11:46
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Surgeon04, спасибо за развернутый ответ! я, признаться, думала, что если мениск, то это видно на рентгене. то, что речь о неделях, я уже поняла ( я очень расстроена, потому что мне с ребенком сложно вести малоподвижный образ жизни, сейчас у меня есть кому помочь, но скоро мне опять придется большую часть времени ухаживать за ребенком самостоятельно. (
спасибо за совет, я обязательно схожу к врачу на осмотр еще раз, и буду настаивать на УЗИ. если наш хирург ничего толкового не скажет, придется идти платно, конечно, куда деваться. просто наобум в платную тоже страшно идти, а страховки в той клинике, которая мне нравится, у меня на данный момент нету.
а это должен быть именно ортопед? или хирург тоже может быть?

П.С. посмотрела, сколько стоит МРТ - почти 5000 (
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2009, 12:10
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon04 Посмотреть сообщение
В любом случае надо уточнять характер повреждения инструментально, после этого рекомендую обратиться к ортопеду
Порочная, но тем не менее очень популярная в народе последовательность действий.
На данном этапе Вам нужен специалист, очем уже писал доктора artsoldier и Winer.
Все остальное (дополнительные исследования) вторично.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2009, 12:20
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
нашла платную клинику, меня соединили с хирургом для консультации. хирург сказала, что надо попить Траумель С и еще какой-то препарат назвала - Спас чего-то там, и сказала, что вовсе это не связки, а мышцы. потом, конечно, в ходе разговора добавила, что надо бы лично осмотреть. на мой вопрос, делать ли УЗИ перед приходом к ней, сказала, что УЗИ ненужно, что раньше был только рентген, и все нормально диагностировали. в общем сколько врачей, столько и мнений....

AslanE, спасибо за ваш ответ. в любом случае выбраться к врачу нужно, вы правы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2009, 12:28
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
нашла платную клинику, меня соединили с хирургом для консультации. хирург сказала, что надо попить Траумель С и еще какой-то препарат назвала - Спас чего-то там, и сказала, что вовсе это не связки, а мышцы. потом, конечно, в ходе разговора добавила, что надо бы лично осмотреть. на мой вопрос, делать ли УЗИ перед приходом к ней, сказала, что УЗИ ненужно, что раньше был только рентген, и все нормально диагностировали. в общем сколько врачей, столько и мнений....
Этот траумэль телефонный доктор пускай засунет куда подальше. Кстати раньше траумэлей тоже не было и рентген... Короче дурак он, ищите другого.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.