Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2023, 00:34
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Короткая ли уздечка у ребенка 7,5 лет?

Уважаемые врачи! Хочу обратиться к Вам за Вашим мнением. Оно для меня очень важно! На этом форуме получила столько важной информации!

обращаюсь по поводу дочери 7 лет 8 месяцев.
ранее волновал вопрос, что сменилось только 2 нижних зуба, хотя шестерки все вылезли, пошла к ортодонту.
и тот сказал, что короткая уздечка, удивился, что проблем с дикцией нет. (в 3 года свободно говорила «р» , остальные звуки еще раньше)
Отправили на понорамный снимок,(фото прилагаю)сказал, что коренные расположены не четко под молочными, от этого корни молочных не рассасываются.
Сказал, что челюсть маленькая, что уздечка короткая, что она тянет челюсть, от того она не растет в достаточной степени и возможно она же мешает смене зубов.
Отправил на полгода ждать. Потом либо съемная, несъемная пластина( я записала, но не записала чему она поможет в нашем случае)
но уже меньше чем через месяц зашатались 2 верхних и внизу 2ой зуб.

по поводу уздечки спросили и у своего стоматолога- терапевта. Ведь никогда раньше нам никто ничего про нее не говорил.
Та подтвердила, что да, короткая. Сказала, что можно помочь растянуть логопедическими упражнениями.

Пошли к еще одному ортодонту в городе, тот подтвердил, что уздечка коротка (белеет даже без сильного натяжения) фото прилагаю. Но он сказал, что она уже растянутая логопедическими упражниями и как я поняла только их уже не будет достаточно. (я немного занималась с ней сама года в 3 чисто для постановки звуков, не уверена, что это дало бы такой эффект).
Еще сказал , что глубокий прикус( при смыкании зубов верхние на 2/3 закрывают нижние) и челюсть по развитию как 6 летнего ребенка. Порекомендовал стандартную мягкую капу на 2 часа днем и всю ночь на 8 месяцев.

Простите , возможно, много текста, но не знаю, какая информация может быть важной.

но вопрос сейчас у меня- как доказательная медицина относится к подрезанию уздечки, достаточно ли у нас к ней показаний?

а также очень важны Ваши мнения о снимке: нужна ли капа , пластинка или может еще какие-то приспособления?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2023, 09:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачатки расположены нормально. Уздечка языка действительно короткая. Нюанс в том, что подрезать её нужно правильно: там задействован не только соединительно-тканный тяж (собственно уздечка), но и мышцы, лежащие глубже.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2023, 11:55
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Спасибо Вам большое, Артемий Петрович!
Правильно ли я поняла, что то, что помимо слизистого тяжа задействованы и мышцы- это не особенность моего ребёнка, но всех узлечек в этом возрасте?
Правильно ли я поняла(по форуму), что предпочтителен скальпель, чем лазер?

Правильно ли я поняла, что не каждый хирург может учесть нюанс про мышцы?
У нас в поликлинике есть 2 врача стоматолога-хирурга, но можем доехать и до Москвы. Есть ли способ до операции понять,что врачу можно довериться? Возможно, Вы могли бы порекомендовать врача?


Подскажите ещё , пожалуйста, Артемий Петрович, помогает ли мягкая капа (без слепка, а купленная в соответствии с возрастом) для роста челюсти, а для исправления глубокого прикуса?
По нашему снимку можно сделать вывод о том, что челюсть мала?

Действительно ли короткая уздечка может мешать челюсти расти? (Логопедических проблем ребенку никогда не ставили)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2023, 12:05
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Артемий Петрович, подскажите пожалуйста, какое подрезание Вы рекомендуете : лазером или скальпелем? Говорят, что лазер без накладывания швов, от этого менее болезненный
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2023, 13:13
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такую операцию выполняют обычно челюстно-лицевые хирурги (не все). Порекомендовать врача могу только у нас в городе. Спрошу у неё, может она подскажет к кому в Москве обратиться.
Для стимуляции роста челюсти ортодонты изготавливают индивидуальные аппараты.
В вашем случае о лазере вообще можно не говорить, но вообще я сторонник скальпеля в большинстве случаев.
И да, действительно короткая уздечка языка сдерживает рост нижней челюсти.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2023, 12:36
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Было бы очень здорово, если Ваш(а) коллега сможет порекомендовать доктора в Москве, есть переживания, что в нашем городке может не оказаться хорошего специалиста.

Артемий Петрович, на сайте одной из клиник прочла, что после операции может потребоваться занятия с логопедом, чтобы закрепить новое правильное положение языка во время произношения звуков, так ли это?
ребенку 7,5 лет и проблем с произношением у нее не было, честно сказать, логопеды собеседовали дважды и ни один не выявил короткую уздечку…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2023, 17:29
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
И еще вопрос, не хуже риск от неправильно проведенного подрезания, чем маленькая челюсть?
просто сейчас у ребенка вроде бы все нормально, а если операция пройдет не так и не сможет разговаривать или пережевывать и глотать пищу 🙄
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2023, 05:19
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно проведённое оперативное лечение приведёт к недостаточной его эффективности. А недостаточный размер челюсти приведёт к дисбалансу во всём организме. Как вариант сделать классическим способом (то, что вам в поликлинике предложат), а потом заниматься с миофункциональным терапевтом (ортодонтом, владеющим миофункциональным лечением). Либо приехать к нам на операцию.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2024, 15:10
funnynova funnynova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Дубна
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 43
funnynova *
Артемий Петрович, здравствуйте!

Вы ранее писали про изготовление индивидуальных аппаратов для роста нижней челюсти. есть ли другое название? понять, что именно Вы имеете ввиду?

(подрезание уздечки ребенку было проведено, спустя некоторое время ее осмотрел ортодонт и сказал, что успешно.
однако, в челюсти по-прежнему мало места, вырастающие коренные зубы не выпрямляются, стоят боком. Создала отдельную тему с фото, думая, что запрос теперь другой , если так делать нельзя, напишите, я попробую ее удалить.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.