Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2012, 19:31
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
ЗБ, месяц после выскабливания мажет

Здравствуйте!
32 года, рост 172, вес 72, месячные с 14,5 лет регулярные, заболеваний не было.
3 беременности: 1-аборт в 1997 г.; 2-плановое кесарево в 2006 г.; 3-ЗБ в августе 2012, выскабливание на сроке 7-8 недель, получила курс метронидазола, ципролета, капали офлоксацин. После выписки свечи тержинан 7 дней.
Кровянистые выделения были только в 1-ый час после выскабливания, потом прекратились, кололи но-шпу и окситоцин, назначали физиолечение, на 6-ый день выделения начались, продлились 10 дней, потом был недельный перерыв, а потом начались снова и длятся уже 12-й день коричневатые скудные выделения, максимум которых наблюдается по утрам, пару раз были желтые выделения. Менструация еще не наступила. 24.08 сделала УЗИ, тело матки 62х41х60 мм, остатков ПЯ в полости матки нет, эндометрий 5,5 мм. Обратилась к доктору, проводившему выскабливание, она сказала что поскольку температуры и болей нет, то беспокоиться не о чем, надо ждать месячных, можно попить крапиву и т.п., можно поделать физиолечение (ДДТ), что у меня плохо сокращается матка. Обращаться только в случае, если месячные будут очень обильными или не смогут сами прекратиться.
Другой врач назначила мне дицинон, гинекологический сбор и вит. Е, сказала что токи не нужны и матка и так маленькая. Я пью это 3-ий день, пока улучшений нет.
Скажите, может ли бесконечная мазня быть нормой? Что предпринять, какие обследования, анализы процедуры нужны? Врачи говорят противоположные мнения, ничего не понимаю и очень беспокоюсь, мне кажется, это ненормально. Помогите, пожалуйста, советом. Очень не хочется повторного выскабливания... мне нужно сохранить репродуктивную функцию и родить ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2012, 12:49
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
Уважаемые доктора, пожалуйста, очень Вас прошу, посоветуйте, что мне делать? Можно ли, как посоветовал 1-ый гинеколог, не обращать внимания на эти выделения и ждать менструации (которой, кстати, так и нет, сегодня 37-й день после выскабливания)? Или же надо принимать какие-то срочные меры? Я сделала УЗИ в другом месте, тоже уверили, что остатков ПЯ нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 21:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
два варианта - ничего не делать или начать принимать КОК
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2012, 09:06
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
DrTatyana, спасибо за ответ.
У меня было такое желание-ничего не делать, но вчера решила в 3-ий и псоледний раз сделать УЗИ. И, как оказалось, предчувствие меня не обмануло. Персистенция трофобласта. Так что ничего не делать не получится. Ищу врача, который бы взялся за медикаментозное лечение метотрексатом, но безуспешно :-( В основном предлагают выскабливание,максимум-гистероскопию. Я не могу понять, почему врачи предпочитают хирургическое вмешательство однократной инъекции? Зачем лишний раз травмировать матку, если можно обойтись и без этого? И толком никто не объясняет, от чего и почему возникла эта персистенция? Говорят только, что это явление не связано с остатками ПЯ, как я изначально подумала. Тогда что это? Онкология?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2012, 21:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На каком основании выставлен диагноз??? уровень ХГЧ какой?
при Вашем категорическом отказе от оперативного лечения, врач должен Вам предложить альтернативу - а альтернатива одна - метотрексат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2012, 05:17
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
Диганоз поставлен по УЗИ, всем этого вполне достаточно, ХГЧ буду сдавать только сегодня, по собственной инициативе. 2 раза сделала домашний тест на беременность-отрицательно. Теперь уже и не знаю, что думать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2012, 05:20
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2012, 05:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это остатки плодного яйца. я бы рекомендовала вакуум-0аспирацию
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2012, 08:17
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
я уже в стационаре, к диагнозу "трофобластическая болезнь" отнеслись скептичекси, тут меня приняли с диагнозом "хронический эндометрит", колют цефазолин, окситоцин, на сегодня запланирован забор аспирата шприцем из полости матки (не знаю, как правильно называется эта процедура). На вопрос:"но что же это за образование, определяемое по УЗИ, если не трофобласт?" врач ответил:"я думаю, что поскольку у вас была нарушена сократительная функция матки+есть рубец, развилось воспаление, поэтому на УЗИ такая картина". Как же ему тактично намекнуть, что это остатки ПЯ? Буду думать... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2012, 15:12
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
намекать ни на что не пришлось, врач сам подошел и сказал готовиться, завтра будет выскабливание. В вакуум-аспирации отказано, так как нужен материал для гистологического исследования, из которого будет ясно, что у меня в матке (по словам врача, скорее всего это полип).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2012, 17:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет смыслоа намекать, тактика одна и та же, гистология даст более точный ответ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2012, 18:14
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
готов результат анализа на бета-ХГЧ. 6,88 мЕд/мл при норме до 5. Я понимаю, что персистенция трофобласта исключена с большой долей вероятности, это радует, но почему-то все равно беспокоюсь, что ХГЧ пусть и незначительно, но все-таки выше нормы. С чем это может быть связано? Нужно ли повторно его сдавать, и когда лучше это сделать, если повторное выскабливание было 05.10.12?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2012, 09:52
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
Здравствуйте! Опять я с проблемами.
05.10.12 было выскабливание, скудные кровянистые выделения были несколько дней, по результатам гистологии - плацентарный полип.
Я было успокоилась, но сегодня опять паника - появились розовые выделения. Что это может быть, вряд ли менструация? По УЗИ возможно определить - менструация это или нет? Может, анализы на гормоны нужны?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2012, 13:34
lyambliya lyambliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Оренбурх
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
lyambliya *
Была у гинеколога, тот в недоумении, сказал :"ну попробуй, сделай УЗИ, посмотрим на толщину эндометрия, чтобы понять менструация это или нет". Пошла на УЗИ, а там меня почему-то не приняли, сказали "приходить дня через 3-4, когда там будет сухо". На вопрос "а если не будет сухо?" сказали всё равно приходить. Видимо, надеются, что к тому времени все пройдет. Правильна ли тактика? Или искать другое УЗИ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.