Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2012, 23:03
AliceB AliceB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
AliceB *
Замершая беременность 13-14 недель

Здравствуйте!
Надеюсь на вашу консультацию.
Мне 37 лет, мужу 30. Первая долгожданная беременность, год до неё планировали и проверялись. Все гормоны в норме, ИППП отриц., Торч-инфекции- цмв, герпес, краснуха- "старые" титры, есть вялотекущий генитальный герпес (рецидивов не было около года до беременности и во время неё). После проверки труб (одна непроходима) через месяц и наступила беременность.
Обратилась к врачу в платный мед.центр, с которым планировала. Назначила для поддержки беременности вначале Дюфастон, после -Утрожестан 200 мг, чуть позже- йодомарин 150. Больше ничего не принимала.
На 8 неделе врач предложил поколоть Фраксипарин для успешного сохранения беременности, хотя коагулограмма была нормальная. Прокололи. Планировалось проколоть по 20 уколов ещё в 16 и 30 недель.
Чувствовала себя хорошо. Анализы в норме, правда, СОЭ был 20.
Встала на учет, сходила в 12 недель на генетическое узи и консультацию генетика.
По результатам УЗИ и крови генетики выставили риск 1-1131 с учетом моего возраста и не настаивали на амниоцентезе. Сказали- всё у нас отлично, мы развиваваемся на недельку вперед акушерского срока.
В 16 недель пришла к врачу за рецептом на Фраксипарин, он и обнаружил на узи, что у малыша отсутствует сердцебиение. Отслойки, признаков разложения нет. Развитие соответствовало на 13-14 недель.
Врач предположила, что причина замирания- афс.

Гистологию плода делают стандартную, врачи сказали не надеяться на выявление причины по ней. Поэтому пытаюсь разобраться самостоятельно.
Боюсь, у меня мало времени для совершения ошибок. Да и психологически это очень трудно-потерять ребенка. И восстановиться после вынужденного аборта, теряя здоровье.
Поэтому прошу вашей консультации.
Особой хроники у меня нет, есть киста яичника, двурогая матка, была когда-то гормональная аменорея, но уже лет 5 как всё восстановилось.
Муж здоров, спермограмма была относительно хорошая, подвижность, правда, низковата. Но морфология нормальная.
Что проверить в первую очередь? Где искать причины?
И, возможно, вы можете порекомендовать специалиста по невынашиванию, которому можно доверять. Я из Минска.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2012, 23:21
AliceB AliceB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
AliceB *
Фраксипарин в первом триместре беременности

Заранее извините за некоторое дублирование части своего вопроса из раздела невынашивания. Но, думаю, может гематологи тоже мне ответят?

Опишу ситуацию.
Мне 37 лет, мужу 30. Первая долгожданная беременность, год до неё планировали и проверялись. Все гормоны в норме, ИППП отриц., Торч-инфекции- цмв, герпес, краснуха- "старые" титры, есть вялотекущий генитальный герпес (рецидивов не было около года до беременности и во время неё). После проверки труб (одна непроходима) через месяц и наступила беременность.
Обратилась к врачу в платный мед.центр, с которым планировала. Назначила для поддержки беременности вначале Дюфастон, после -Утрожестан 200 мг, чуть позже- йодомарин 150. Больше ничего не принимала.
На 8 неделе врач предложил поколоть Фраксипарин для успешного сохранения беременности, хотя коагулограмма была нормальная. Прокололи. Планировалось проколоть по 20 уколов ещё в 16 и 30 недель.
Чувствовала себя хорошо. Анализы в норме, правда, СОЭ был 20.
Встала на учет, сходила в 12 недель на генетическое узи и консультацию генетика.
По результатам УЗИ и крови генетики выставили риск 1-1131 с учетом моего возраста и не настаивали на амниоцентезе. Сказали- всё у нас отлично, мы развиваваемся на недельку вперед акушерского срока.
В 16 недель пришла к врачу за рецептом на Фраксипарин, он и обнаружил на узи, что у малыша отсутствует сердцебиение. Отслойки, признаков разложения нет. Развитие соответствовало на 13-14 недель.
Врач предположила, что причина замирания- афс.

Могло ли назначение Фраксипарина повлиять на течение беременности? Стоит ли обследоваться углубленно на афс?

Нужна ли консультация гематолога в данном случае и, возможно, вы сможете порекомендовать грамотного специалиста? Я из Минска.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2012, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,372
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, врач не скажет, что потеря беременности могла быть вследствие необоснованного назначения фраксипарина, поэтому безосновательно предположила АФС, хотя могла сослаться и на низкое стояние луны над горизонтом или же плохую погоду за окном - шансы быть причиной потери беременности у всех событий примерно одинаковы.

Совет - не ходите по докторам, когда снова забеременнеете, тем более в таких частных центрах как Вы описали; судя по уровню рекомендаций врачей в частных центрах, грамотные специалисты давно покинули и столицу РБ или переквалифицировались в более востребованные специальности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2012, 21:39
AliceB AliceB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
AliceB *
Доктор, огромное спасибо за внимание к моему вопросу.

Другими словами, Фраксипарин мог стать причиной замирания?
Дело в том, что именно на этом форуме я натолкнулась на информацию "против" Фраксипарина без жестких на то показаний.

Но есть интересная вещь. Читая белорусские форуме, где обсуждаются "беременные" проблемы, очень часто сейчас упоминается АФС. Довольно много эпизодов, где женщина в анамнезе имеет замершие беременности, АФС не подтверждается, и тем не менее на гепарине вынашивает здорового ребенка. Отчаяние? Или всё же этому есть какое-то научное объяснение? Что вы об этом думаете?

Подозреваю, мой врач назначил именно Фраксипарин исходя из какой-то невеликой практики- кому-то он помог выносить беременность. В оправдание врачу отмечу, что она специалист по бесплодию, а не по вынашиванию, довольно грамотный в своей области.

Я последую вашему совету, но хотелось бы знать наверняка как лучше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2012, 19:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,372
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У женщин с предыдущими невынашиваниями (2-3) имеется 40-70% шанс доносить последующую беременность без всякого лечения; у женщин с АФС и 2-3 невынашиваниями в первом триместре шанс доносить следующую 35-50% без всякого лечения; аспирин и гепарин у них повышает эти шансы до 70-85%: заметьте - есть какой-то % женщин, которые рожают и с АФС без лечения, а есть - которые не могут выносить и с лечением. Назначение гепарина женщине с привычным невынашиванием неустановленной природы НЕ повышает шанса доносить; рождение ребенка после назначения гепарина - не значит вследствие его действия; на форумах-где-либо в основном пишут о положительных успешных случаях, отсюда у Вас складывается предвзятое мнение о гепарине как панацее...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2012, 19:13
AliceB AliceB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
AliceB *
Доктор, спасибо за разъяснение.
Вопрос ещё небольшой к вам в заключение этой темы.
Беременность, насколько я поняла из изучения темы АФС, может способствовать началу развития синдрома. Равно как и инфекция (отмечается, например, связь наличия хронического рецидивирующего герпеса и развития АФС), или реакция на лекарства. Какие факторы ещё имеют существенное значение для этого синдрома? Наследственность? Возраст? Длительный стаж курения? Приём оральных контрацептивов?

И ещё раз спасибо за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2012, 21:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,372
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из такого, что Вы описали, не является установл. фактором развития АФС.

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2012, 23:40
AliceB AliceB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
AliceB *
Доктор, огромное вам спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2012, 20:28
AliceB AliceB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
AliceB *
Обследовалась на АФС, а также сдала снова коагулограмму в небеременном состоянии.

Анти-кардиолипиновые Ig(GAM) - 31,25 (норма до 45 U/ml)
Анти-в2-гликопротеиновые Ig(GAM)- 4.957 (норма до 5 U/ml)
Анти-в2-гликопротеиновые IgG - 6.25 (норма до 7 U/ml)
Анти-в2-гликопротеиновые IgM - 6.25 (норма до 7 U/ml)
Волчаночный антикоагулянт- отриц.

В общем, я уложилась в норму, правда непонятно, для беременных или нет эти нормы.

Вот в коагулограмме два показателя смутило:
Д-диммер -1,16 (норма 0-1,0 мкг/мл)
и
Фибриноген Б (бэта-этаноловая проба)- положительно (норма- отрицательно)


Прошу снова вашего комментария, доктор.
Имеет ли смысл мониторить при таком раскладе антитела при наступлении беременности?
Или стоит обращать внимание только на коагулограмму?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.