Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2008, 14:16
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Миома и повышенный уровень тестостерона

Добрый день, уважаемые доктора! Я планирую беременность, мне 27 лет. Ранее беременностей никогда не было. Рост- 170, масса- 57. История моя следующая…
Беспокоят меня: 1. нарушения менструального цикла в виде задержек до 1 - 4 месяцев, с самого начала ( 13 лет) цикл- нерегулярный, 5-7 дней продолжительность
2. обильные и болезненные месячные
3. повышенное оволосение: над верхней губой, есть на подбородке, вокруг сосков, по средней линии живота. Особенно, стало беспокоить в последнее время, т.к. оно увеличилось ( может быть из-за постоянной депиляции в этих местах)
4. раньше было акне на лице, но прошло после лечения у дерматолога
В декабре 2006 при плановом осмотре у гинеколога: при расширенной кольпоскопии патологии слизистой влагалищной части матки не выявлено. Множественные острые кондиломы вульвы. Рекомендовано: лазеровапоризация.
Были взяты мазки на инфекцию ( результаты- хорошие), сдана кровь на гормоны, RW, ВИЧ, гепатиты В и С, и планировалась процедура на 6-10 день м.ц.
При УЗИ от 7.12.2006. Матка отклонена резко кзади. Тело матки: длина 53, передне-задний- 51, ширина 53 мм. Контуры ровные. По передней стенке узел миомы, d=18 мм. М-эхо толщина 8,0 мм. Контуры ровные. Деформации полости матки нет. Структура эндометрия и шейка матки- б/о.
Правый яичник увеличен 48х28х25, левый яичник увеличен 35х38х33 мм, множество фолликулов d до 10 мм. Патологических образований в области малого таза не выявлено.
Заключение: миома матки малых размеров.
При гормональном исследовании:
18.01.07.
ТТГ- 0,864 ( 0,27-4,2)
Пролактин- 15,25 (6-29)
ЛГ- 27,97 ( 2,4-12,6)
ФСГ- 14,62 ( 3,5-12,5)
Эстрадиол- 109,1 ( 12,5-166)
Прогестерон- 0,848 ( 0,2-1,5)
Тестостерон- 0,654 ( 0,06-0,82)
Месячные так и не приходили, поэтому обратившись снова к гинекологу в феврале, провели УЗИ:
УЗИ 6.02.2007. Матка по средней линии, отклонена кзади. тело матки: длина 48, передне-задний- 47, ширина 49 мм. Контуры неровные. По передней стенке узел миомы, d=22 мм. М-эхо толщина 8,0 мм. Контуры ровные. Деформации полости матки нет. Структура эндометрия- периовуляторная. Шейка матки- б/о.
Правый яичник увеличен 46х20,контуры ровные, четкие, фолликулы 2,0-4,5 мм в срезе,( N 16-18 ). Левый яичник увеличен 42х44 мм, множество фолликулов d 2,0-5,0 мм, максим до 14,6 мм. Патологических образований в области малого таза не выявлено.
Заключение: Миома матки небольших размеров
Были снова взяты мазки и назначен норколут 10 мг в день 8 дней. Месячные пришли.
Правда ( по семейным причинам) лазервапоризацию провели только 25.05.07.
После назначена была Ярина.
На её фоне гормоны:
18.12.07.
ТТГ- 1,981 ( 0,27-4,2)
Пролактин- 23,29 (6-29)
ЛГ- 6,45 ( 1,9-12,5)
ФСГ- 2,5 ( 2,5-10,23)
Эстрадиол- 30,47( 18,9- 246,7)
Прогестерон- 0,97 ( 0,15-1,4)
Тестостерон- 0,32( 0,14-0,76)

Пропила Ярину 6 месяцев. Вот уже 3 месяца не принимаю. Пока цикл- регулярный. Сдала гормоны. На 7 день цикла:
11.03.07.
ТТГ- 1,18 ( 0,27-4,2)
Пролактин- 15,07 (2,8-29,2)
ЛГ- 12,66 ( 1,9-12,5)
ФСГ- 7,31 ( 2,5-10,2)
Эстрадиол- 83,24 ( 18,9-246,7)
Прогестерон- 1,23 ( 0,15-1,4)
Тестостерон- 1,04 ( 0,14-0,76)
DHEA-S- 382,4 ( 98,8-340)

Дополнения: лет 5 – железодефицитная анемия. Последний ( март, 2008) гемоглобин -100, железо 3,3 ( 10,7-32,2), ОЖСС- 61,42 ( 34,7-66,6), трансферрин- 3,77 ( 2-3,6), ферритин- 10,1 ( 10-120), периодически ( знаю, что надо длительно по 3-5 месяцев+ после месячных недели 2 , но беспокоят запоры при приеме железа) пью разные препараты, чаще ферлатум ( курсом по 2 недели).
Другие показатели биохимического анализа ( холестерин, триглицериды, АЛТ, АСТ, белок, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, амилаза, калий, кальций, фосфор)- в норме

А вопросы мои в следующем:
1. Планирую снова в динамике сделать УЗИ ( чтобы и размеры миомы оценить, и яичники посмотреть). На какой день цикла надо?
2. Почему повышены тестостерон и DHEA-S ?
я читала, что это может быть при СПКЯ, но я- не толстая, хотя вроде бывают поликистозы эти- и без ожирения.
Почему раньше тестостерон- был в норме, а избыточное оволосение давно, хотя как я понимаю, это может быть связано и с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к своим же андрогенам?
3. Надо ли сдать ПЦР на ВПЧ ( хотя мой гинеколог сказала, что не надо, якобы аногенитальные кондиломы - это всегда неонкогенные ВПЧ)
4. Какие еще может анализы досдать?
5. Какие из гормональных препаратов ( с целью и контрацепции, и лечения) предпочительнее в моем случае?
6. Надо ли лечить как-то эту миому?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2008, 13:05
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Действительно ли, КОК не желательны при миоме, т.к. могут вызвать её рост.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 16:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забудьте для начала про повышенный тестостерон - это лабораторные фокусы
Не надо сдавать так часто ТТГ - нормален и чудесно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2008, 21:42
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Спасибо большое за внимание к моей теме! Про ТТГ и тестостерон я поняла. А что с остальными вопросами...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2008, 19:11
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Уважаемая Галина Афанасьевна!Помогите мне, пожалуйста.
В настоящее время беспокоит большая «задержка». Последние месячные- 7.06.08.
Обратилась к гинекологу( в женскую консультацию): при осмотре беременности нет. При расширенной кольпоскопии патологии слизистой влагалищной части матки не выявлено.
Гормоны от 25.08.08. ЛГ, ФСГ,пролактин, ТТГ, прогестерон, эстрадиол- в норме. Тестостерон- незначительно повышен ( извините, что опять его проверяла и ТТГ, просто всё это отметила гинеколог, но я поняла, что с ними- без проблем)
При УЗИ от 3.09.2008.
Матка отклонена резко кзади. Матка: 48,3х49,1х49,3 мм. Контуры ровные. По передней стенке миоматозный субсерозно-интерстициальный узел 26,5х17,1х25,7 мм. М-эхо толщина 5,6 мм. Контуры ровные. Деформации полости матки нет. Структура эндометрия и шейка матки- б/о.
Правый яичник увеличен 52,6х23,8,фолликулы>10, d 4-6 мм, левый яичник увеличен 40х23,7 мм, аналогичной структуры. Патологических образований в области малого таза не выявлено.
Заключение: миома матки малых размеров.

1.Насколько я могу судить ( т.к. ответов на ВСЕ мои вопросы в первых сообщениях не было получено) ничего страшного с тем , что происходят периодические задержки и др.жалобы ( в принципе решаемые), и были какое-то время повышены ЛГ и ФСГ нет?
2. Но ведь получается, что у меня в течение года очень много ановуляторных циклов- а ведь это опасно ( гиперпластические процессы в эндометрии, может и на миому как-то влияет)?
Да и ненормально как-то иметь такие задержки.
3. Беременность в н.вр я не планирую, но как любая молодая женщина не хочу в будущем иметь с её планированием проблем. Какой же из КОК предпочтительнее ( учитывая УЗИ-картину яичников и наличие растущей миомы)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2008, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наденюсь, что к теме подключатся гинекологи
Я не понимаю, в чем была цель исследования ЛГ и ФСГ ( равно как и остальных параметров ) на Ярине и не вижу проблем с приемом КОК - но пусть лучше скажут гинекологи свое веское слово
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2008, 23:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разрешите, Галина Афанасьевна? Прием КОК - наиболее простой, дешевый и безопасный способ контроля цикла и профилактики всех означенных Вами состояний. На миому матки их прием никак не влияет. Преимущество в Вашей ситуации за КОК с антиандрогенным эффектом, например, Ярины, как и сказала Галина Афанасьевна. Ответ в настоящем на вопрос о том, будут ли проблемы с планированием детей в будущем, скорее философский, чем практический. Однако можно сказать, что женщины, принимающие КОК, имеют низкий риск развития некоторых гинекологических заболеваний, приводящих к проблемам с наступлением беременности + сохранение своих яйцеклеток.
Не маловажно - с чем связана железодефицитная анемия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2008, 08:43
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Уважаемые Галина Афанасьевна и DrTatyana, спасибо за ответы!
Насчет продолжения приема Ярины я поняла, а вот когда именно начать её прием: ждать всё-таки начало месячных( вдруг они придут ещё через N-колво месяцев) или прямо с сегодняшнено дня можно начинать?
ЛГ и ФСГ первоначально были повышены ( до приема Ярины), а впоследствии я их сдала, наверное, для того, чтобы убедиться, что они в норме. Честно говоря, одна молодая гинеколог, которой я изначально показывала результаты своих гормонов, напугала меня тем, что у меня ,возможно, синдром истощенных яичников?!
Насчет анемии: я связываю её с тем, что когда и бывают месячные, то они очень обильные. Но вопрос с анемией в настоящее время решен, по-видимому, на фоне длительной задержки, но Hb 127 и др показатели в норме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2008, 22:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинать прямо сейчас Ярину нельзя. КОК принимают с 1 или 5 дня цикла. Вы можете выждать еще некоторое время, ожидая менструацию. Судя по толщине эндометрия по УЗИ от 3.09. ждать можно около 2-3 недель.
Анемия может быть связана и с миомой матки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2008, 14:37
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Большое спасибо!Я всё поняла.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2008, 18:26
Champion Champion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 15
Champion *
Здравствуйте! У меня после длительной задержки (последний раз месячные- 7.06.08.)наконец-то начались месячные. В субботу и в воскресенье было чуть-чуть мажущих коричневых отделений, сегодня «полноценные» менструальные кровянистые выделения идут. Хочу с 5 дня возобновить прием Ярины, а что считать 1 днем менструации: сегодня или субботу ( когда началась «мазня»)?
Извините, может быть, глупый вопрос
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.