Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.01.2013, 14:58
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Первая беременность, ЗБ

Добрый день. Мне 25 лет. 45 кг, рост 153.
Месячные с 13 лет, цикл регулярный 28 дней, умеренные М по 3-4 дня. Вредных привычек нет. Прижигали эрозию в 2011г. Была лапароскопия в апреле 2012г, удалили эндометриоидную кисту, очаги эндометриоза, остальное в норме, трубы проходимы. После лапароскопии через пару-тройку месяцев до М и после них по 2-3 дня стали появляться коричневые выделения. Врачи их никак не объясняли...
Был повышен пролактин раза в полтора, до беременности начиная с конца 2011г пила бромокриптин по полтаблетки на ночь.
Овуляция есть, отслеживали ее по УЗИ и делали искусственную инсеминацию 22 ноября 2012г, последние М 8 ноября. К сожалению, если раньше у мужа два года СГ показывала нормозооспермию, то как на зло перед инсеминацией оба дня подряд было всего 5% подвижных спемотазоидов. Про морфологию я не спрашивала.. Но я согласилась делать, получилось с первого раза... На 8+3 недели плод 2см, СБ 177, ручки, ножки... В 11 недель - ЗБ (по узи на 8+6 недели). Я в шоке. Ведь все шло отлично, было сделано 4 узи с 4ую по 8ую недели и все было нормально.
Во время Б принимала с самого зачатия дюфастон по 2т. в день. Потом пришла другая врач и назначила мне зачем-то еще утрожестан 200мг 3 р. в день. Угрозы не было, тонуса не было. Все было ок.
Инфекции сдавала до ИИ. Кровь, мазок (ПЦР). Все отриц. Кроме уреаплазмы (анализ показал >10^4), которую мы вдвоем с мужем пролечили. Перед ИИ анализ показал уреаплазма = 10^4, и врач разрешила делать ИИ.
На краснуху, герпес у меня иммунитет, IgG+.
Сдавала в первые недели беременности гемостазиограмму, Д-димер, коагулограмму, гормоны все в норме. Вообще все анализы при постановке на учет отличные.
Лежу в больнице, жду чистки. Есть куча вопросов, ибо в голове каша и ужас от происходящего. Прошу меня понять и ответить на некоторые вопросы:
1. Могла ли плохая СГ повлиять на беременность? В т.ч. плохая морфология? Вроде при ИИ сперму очищают... У мужа СГ ухудшилась, потому что стал любителем пива попить последние месяцы.
2. Надо ли мне повторять анализы на инфекции сразу после чистки? По анализам крови при постановке на учет все отрицательно. Может надо снова мазок сдать?
3. Если у меня был эндометриоз и возможно сейчас в матке он есть, могут быть осложнения после чистки?
4. Надо ли мне принимать гормональные или оральные контрацептивы в течение 3-4 месяцев после чистки?
5. Если я забеременела с помощью инсеминации с первого раза, какие могут быть причины ненаступления Б естественным путем? Несовместимость, когда сперматозоиды мрут еще на пути в матку?
Можем ли в следующий раз забеременеть естественным путем?
6. Через сколько можно начать новое планирование? Отследить через 3-4 месяца рост эндометрия и вперед в бой? В инете разная инфа, чуть ли не до года пишут ждать...
7. Есть еще один момент. С детства бывают такие времена, когда мне не хватает воздуха. Не могу надышаться. В первые недели беременности такое постоянно было. Жадно глотала воздух. Что это? Может это быть причиной ЗБ?
8. Какие еще мне надо сейчас бежать сдавать анализы? Или пока что подождать результаты цитогенетики и гистологии плода? А по ним уже назначать анализы. 8ой вопрос отпадает. Читаю ЧАВО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2013, 23:17
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Я так поняла из прочитанных тем, что я сильно заморачиваюсь, раз никто не отвечает.. И что причиной моей ЗБ вероятнее всего является генетика.
Из всех моих вопросов все-таки мне кажется на данный момент важен вот этот:

2. Надо ли мне повторять анализы на инфекции сразу после чистки? По анализам крови при постановке на учет все отрицательно. Может надо снова мазок сдать?

Чистка только завтра.. Лежу в больнице 4ый день с ума схожу. Кариотип и гистологию плода обязательно сдадим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2013, 05:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
особого смысла сразу не имеет

перерыв нужен хотя бы 4-6 мес
перед отменой контрацепции - фолиевая кислота и обследование на инфекции и ТТГ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2013, 16:06
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Добрый день!
Сделали сегодня утром чистку, прописали: цефазолин, окситоцин, трихопол и кровоостанавливающее (не запомнила название).
Подскажите, пожалуйста, после выскабливания всегда такие назначения делают? А то кто-то пишет, что антибиотики не кололи, кому-то кололи...

Живот после чистки чуток поболел, сейчас вообще не болит. Через два часа встала и пошла кровь как при месячных. Немного.. Сейчас чуток что-то выходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2013, 05:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваши вопросы адресуйте лечащему врачу - все мы разные
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2013, 19:57
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Пришел результат кариотипа абортуса - 69ХХХ.
Я правильно понимаю, что это генетическая случайность и наши кариотипы не надо узнавать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2013, 11:20
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего просто случайность. Дополнительных обследований не требует. Результат гистологии есть?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): спасибо
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2013, 20:35
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Чаще всего просто случайность. Дополнительных обследований не требует. Результат гистологии есть?
Большое спасибо за ответ. Гистология вот только что пришла.
Заключение: Нарушенная маточная беременность. Часть ворсин хориона фиброзированна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2013, 17:19
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
На 4й цикл после чистки неожиданно забеременела самостоятельно (при этом собиралась в ближайшие цикли на ИИ).
Сегодня 5 акушерских недель. После того, как увидела положительный тест, стала принимать утрожестен 100 3р\день.
До утрожестана прогестерон был 90 (нормы 8-450 в первый триместр, сдала на следующий день, как увидела положительный тест). Через 3 дня с поддержкой вырос до 140. Хгч растет хорошо.
Беспокоят светло-бежевые жидкие выделения. Были один раз на прошлой неделе и вот сегодня опять(( В прошлую беременность не было вообще никаких выделений, хотя прогестерон был всего 50.
Сходила сегодня на узи. Плодное яйцо еще не видно (вчера хгч был 708). Тонуса нет, в ЛЯ киста желтого тела, ПЯ в идеальном состоянии (со слов врача).
Врач сказала, что т.к. в анамнезе есть ЗБ (69ХХХ), то необходимо сейчас сдать ТТГ и 17ОН-прогестерон, якобы если они не в порядке, то могут быть причиной ЗБ..
Перед прошлой беременностью сдавала только ТТГ, Т3, Т4, ДГА-С - все были в норме (вообще по всем анализам хоть в космос). 17ОН не сдавала.
Могут ли отклонения от норм ТТГ и 17ОН быть причиной ЗБ?
От чего могут быть выделения?
Помимо утрожестана, пью фолиевую 1мг в день, если тянет живот (бывает редко) и вижу выделения, то папаверин.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2013, 20:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН прогестерон сдавать не нужно
ТТГ сдадите позже - в 8-9 недель
обильные выделения связаны с беременностью
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2013, 10:16
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Повторила УЗИ вчера, прошло 6 дней с предыдущего УЗИ, когда на хорошей аппаратуре (как в ЦИРе) не увидели плодного яйца.
Сейчас ПЯ в матке, размер 9мм. Срок на момент узи 5 недель 6 дней.
Узистка попалась очень странная. Насчитала мне акушерский срок 6 недель 6 дней! Месячные были 26 апреля. Сказала с ней не спорить, у нее стаж 25 лет. Про размер матки, желтого тела ничего не написала. Сказала, что не видит структуру плодного яйца и ставит под вопросом анэмбрионию, про желточный мешочек тоже ничего не сказала. Мозгом понимаю, что скорее всего рано еще для такого диагноза. При этом на распечатанном результате УЗИ вижу кольцевидную форму в ПЯ, напоминающую желточный мешочек (вечером смогу выложить картинку).
Аппарат узи у них далеко не самый хороший.
1. при размере ПЯ 9мм реально не увидеть желточный мешочек?
2. Через какое время лучше всего повторить УЗИ?
3. Прочитала, что анэмбрионию часто связывают с мужским фактором. Где можно конкретно про это почитать, что служит причиной? Морфология? Плохая подвижность?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2013, 16:45
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Снимки с УЗИ. На одном из снимков можно увидеть кольцо. Можно ли сказать, что это желточный мешочек?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография(6).JPG
Просмотров: 24
Размер:	517.0 Кб
ID:	48178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография(7).JPG
Просмотров: 19
Размер:	579.3 Кб
ID:	48179  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография(8).JPG
Просмотров: 19
Размер:	25.3 Кб
ID:	48180  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2013, 06:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разумно - остановится в прочтении интернета и повторить УЗИ через 7 -10 дней
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.07.2013, 19:27
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моей "анэмбрионии" уже 9 недель 4 дня. Слушаю сердечко допплером.
Сдала ТТГ, ниже плинтуса - 0,265.
Спасибо вам за правильне пинки и консультацию. Побегу к гинекологу, а то состояние нестояния по вечерам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.