Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2012, 19:20
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Замершая беременность, ждать ли выкидыш

Здравствуйте.
Мне 34 года, вес 44 кг, рост 158. Менструации с 12-13 лет, цикл 25 дней, нарушений цикла нет. Болезненный только первый день, продолжительность менструации - 5 дней. В 2010 году обнаружена миома матки. Был аборт в 2002 году, после этого до 2011 года беременностей не было (предохранялась презервативом).
В ноябре 2011 года была попытка беременности, в первом же незащищенном цикле произошла задержка, многочисленные домашние тесты были положительными к первому дню задержки и два дня после, затем перестала делать тесты, ХГЧ не сдавала. На 7 день задержки (4,4 акушерские недели) началось кровотечение. По интенсивности и длительности как обычная менструация. В больнице в этот день по УЗИ отсутствие плодного яйца, в матке все чисто. Обнаружена миома 23 мм. Домашний тест - отрицательный. Диагноз - нарушение менструального цикла.
Вторая попытка забеременеть - в январе 2012 года. Последняя менструация 18.01.2012 года, половой акт - 29.01.2012 года. На сроке акушерских 5 недель и 2 дня положили в больницу на сохранение в связи с болями в животе. Утрожестан 400 мг в сутки (в два приема) принимала с начала 5 недели. При госпитализации сделано УЗИ, плодное яйцо 6 мм в матке, тонус по передней стенки матки. Лежала 5 дней, лечение - 1 угол магнезии в день. В больнице перед выпиской заразилась ОРВИ, сразу после выписки (всю 7 неделю акушерскую) тяжело болела с высокой температурой 38,5, которая сбивалась только на 3 часа до 37,5 при помощи парацетамола. В связи с этим врач до постановки на учет сказала сделать УЗИ.
18.03.2012 года срок акушерских 8 недель 5 дней. Сделала УЗИ, диагноз - анэмбриония. Миома 29х28. В полости матки одно плодное яйцо размером 36х25, контур ровный, эмбрион не определяется, желточный мешочек не определяется. Заключение: УЗ картина миомы матки, маточная беременность 8-9 недель, анэмбриогения (так и написано слово).
Через 2 часа УЗИ в другом месте:
Плодное яйцо 28 мм, соответствует 8 неделям беременности. Желточный мешок 5 мм, эмбрион 3,5 мм, что соответствует 5,5 неделям беременности. Сердебиения нет. Миоматозные узлы не визуализируются.
Заключение: Признаки несоответствия размеров эмбриона плодному яйцу и сроку беременности. Вероятно, замершая беременность.
Первое УЗИ - абдоминально, второе - интравагинально.
Я так понимаю, шанса нет.... Вопросы у меня в следующем:
1. Считается ли, что это второй эпизод неразвивающейся беременности, с учетом моей ситуации в ноябре 2011 года? Это важно, так как два раза случайностей не бывает.
2. Можно ли обойтись без выскабливания (хотя бы теоретически), если в ближайшее время произойдет выкидыш? И насколько велик шанс выкидыша в данной ситуации?
Домашние тесты показывают две полоски.
К врачу на прием завтра вечером.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2012, 21:50
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
gogona,
1. факт беременности в ноябре не подтвержден;
2. целесообразно медикаментозное прерывание беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2012, 22:40
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Медикаментозное прерывание у нас в клиниках делают до 8 недель... Мифепристоном. Или имеются в виду какие-то иные способы медикаментозные?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2012, 02:17
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, исходя из представленных мной данных. В 6 недель и 2 дня заболела с высокой температурой, которая держалась 5 дней. По УЗИ размер эмбриона 3,5 мм, что соответствует 5,5 неделям. Можно ли утверждать, что беременность замерла до ОРВИ, или есть вероятность, что ОРВИ стало причиной гибели эмбриона? Возможны ли погрешности при УЗИ в расчете срока, когда замерла беременность, учитывая, что данный врач не увидел у меня миому 3 см?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2012, 17:33
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи! Лежу в больнице, завтра планируется выскабливание. Прошу помощи в вопросе исследования. В больнице делают гистологию, но чего именно и что проверяют - я не знаю. Гинеколог моя порекомендовала сделать генетический анализ в Институт Отта. Там сказали привезти ворсины хориона в физрастворе до 17 часов дня, когда сделано выскабливание. Вопрос у меня в том, анализ ворсин или чего-то другого выполняется при гистологии? То есть, возможно ли технически часть материала отдать на гистологию, а ворсины - на генетическую экспертизу. И если нельзя, то какой анализ предпочтительнее сделать - гистологию или генетический? Врачам все равно, какое решение я приму, своего лечащего увижу только утром. Еще проблема в том, что нужно организовать доставку материала в институт, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь в принятии решения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2012, 19:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
gogona, попросите врача, выполняющего выскабливание, часть материала отложить для генетической экспертизы - это очень важно, а надо совсем немного.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2012, 19:59
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2012, 18:34
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Сегодня днем сделали выскабливание, удалось оставить и на гистологию, и забрать на генетику, спасибо! У меня следующий актуальный вопрос. В течение 24 часов надо ввести антирезусный иммуноглобулин, т.к. я резус-отрицательная, у мужа резус положительный. Родственники нашли препарат с трудом (и это в Петербурге). Есть российский за 5000 и импортный за 10000 рублей. Учитывая существенную стоимость, хотела бы узнать, принципиальна ли разница в этих препаратах и можно ли обойтись российским? Или переплатить надежнее? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2012, 18:35
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Тут в больнице однозначно рекомендуют импортный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2012, 15:28
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы.
Всегда ли происходит гибель эмбриона перед выкидышем? Вопрос связан с тем, что в разделе "ЧАВО" в качестве одной из причин самопроизвольного выкидыша указана аллоиммунная реакция, которая вызывает отторжение плода. У меня не было выкидыша, была замершая беременность (несостоявшийся выкидыш), я хочу понять, могу ли я на этом основании исключить эту причину или нет. То есть, аллоиммунная реакция вызывает гибель эмбриона или именно выкидыш? Перед следующей попыткой хотелось бы максимально принять меры для того, чтобы ситуация не повторилась. Мой гинеколог не назначила ничего, кроме анализов на скрытые инфекции через месяц, а про антифосфолипидный синдром не в курсе вообще, сказала, если хочу разобраться, надо идти к гематологу. Просто с остальным я разобралась более менее, а вот с аллоиммунными реакциями не ясно, какие анализы сдавать.
Гистология еще не готова, генетический анализ абортного материала показал 46,ХХ кариотип нормальный женский. Сильно переболела ОРЗ, надеюсь, это и было причиной, но хочется перестраховаться. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2012, 18:01
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
gogona, однократно замершая беременность - не повод для какого-либо обследования. Перенесенная вирусная инфекция вполне логичное объяснение произошедшему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2012, 22:13
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл проверять прогестерон и тестостерон перед планированием новой беременности после замершей? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.