Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2009, 09:00
AnnaVlad AnnaVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AnnaVlad *
АФС. Отмена препаратов в 36 недель?

Здравствуйте!
Сейчас беременность 33-34 недели.
Поставлен диагноз АФС. До 12 недель колола Клексан, затем и по настоящее время: 1/2 т. кардиомагнила (75мг) через день, 1 т. Вессел Дуэ Ф - ежедневно.
Результаты УЗИ и доплера в норме. По УЗИ в 32,5 недели ребенок развит на 34 недели, доплер по словам врача "идеальный", плацента 1-2 ст. зрелости. КТГ не проводилось.
Последняя гемостазиограмма (33,5 недели):
УИА 14 (норма 14-18)
АПТВ 36 (норма 35-42)
Ф - 5,7
Агрегация tr с коллагеном - 102% (норма 50-95%).
(гемоглобин - 121, тромбоциты - 180)

Гематолог сказал, что всё хорошо и назначил отмену Вессел Дуэ Ф и Кардиомагнила с 36 недели беременности.

Часто встречаю, что лечение при АФС проводят вплоть до родов. Нет ли риска в моём случае отмены препаратов в 36 недель?
Не могу успокоиться (сначала страшно начать прием препаратов, потом - страшно их отменять ).

И второй вопрос - нужны ли еще исследования (гемостазиограмма, УЗИ, доплер, КТГ) или можно успокоиться и ждать появления малыша?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2009, 23:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaVlad Посмотреть сообщение
Часто встречаю, что лечение при АФС проводят вплоть до родов. Нет ли риска в моём случае отмены препаратов в 36 недель?
Судя по тому, что на фоне приема недостаточных доз аспирина и препарата с недоказанной эффективностью все нормально - можно смело все отменять прямо сейчас. Вряд ли это "лечение" оказывает существенное влияние на гемостаз. К тому же АФС у Вас нет.

Цитата:
И второй вопрос - нужны ли еще исследования (гемостазиограмма, УЗИ, доплер, КТГ) или можно успокоиться и ждать появления малыша?
Ну так Вам вроде все уже сделали...

P.S. Это лечение по поводу якобы АФС по результатам анализа от 03/07/08? И зачем спрашивать совета, если Вы все делаете ровно наоборот советам, которые уже получили?

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2009, 01:21
AnnaVlad AnnaVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AnnaVlad *
Большое спасибо за Ваш ответ!

По поводу P.S. - всё-таки интернет - это не врач, а источник дополнительной информации к размышлению... а когда два врача-гематолога очно настаивают на "лечении" не хватает смелости этого не делать... (после Вашего ответа на мой прошлый пост я всех на уши подняла и по мне чуть ли не консилиум устроили...радует одно - в моём случае всё-таки дозы препаратов минимальны, врач всегда так и говорил "анализы идеальны, лечение профилактическое"... я понимаю, что приём таблеток ради "профилактики" - это ужасно... но еще ужаснее отмести мнение двух очных врачей и жить в постоянном страхе потерять такую долгожданную беременность)... Надеюсь, Вы меня поймете.
В любом случае, огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.