Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.03.2013, 15:58
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
Поправляться или страдать от нерегулярного цикла

Здравствуйте.
Я девушка. Мне 25 лет. Рост 163. Вес 60,5 кг.
Месячные начались в 11 лет 10 мес. Цикл изначально не регулярный, от 21 до 45 дней. После отмены ОК был перерыв вообще 74 дня(об этом позже). Месячные длительные, около 7 дней, обильные, без приема ОК были болезненными (за 3 дня до начиналболеть живот, и 3 дня от начала). Последняя минструация была 20 дней назад. Родов, беременности и абортов не было.
Из генекологических заболеваний - эрозия шейки матки, выявленная в 2007г, до настоящего времени не прогресирует.
Жалоба моя в следующем.
В 23 года у меня не установился цикл и я решила заняться этим вопросом. Записалась к генекологу, по ее направлению сдала анализы на гармоны на 4 день цикла:
17-ОН прогестерон, нмоль/л - 3,78. Норма:фол.фаза менее 0,3-2,06нмоль/л; лют фаза - 1,42-6,91нмоль/л;
Антитела к пероксидазе щитовидной железы (антиТПО), Ед/мл - 5,22. Норма 0-30
ДЭА-сульфат, мкг/мл-10,30. Норма 19-39лет 0,8-3,9.
ЛГ, мМЕ/мл - 3,36. Норма фол.фаза 1,1-8,7, лют фаза 0,9-14,4.
Пролактин, мМЕ/л-298,46. Норма 67-726.
Т3 свободный, пмоль/л-1,64. Норма 1,2-4,2 пг/мл.
Т4 свободный, пмоль/л-14,81. Норма 10-23,2
ТТГ, мкМЕ/мл - 1,59. Норма 0,23-3,4.
ФСГ, мМЕ/мл - 3,26. Норма фол.фаза-1,8-11,3, лют фаза - 1,1-9,5.
УЗИ щитовидной железы:
Объем - 10,3мл
Перешеек, размеры 0,32, ровные,четкие. структура однородная.
Права доля размеры:1,4*1,9(4,0, ровные, четкие, страктура однородная.
Левая доля.Размеры 1,3*1,7*4,1, ровные четкие.. Структура средней зернистости и эхилипосы(прошу прощения, может не правильно разобрала почерк).
Про лимфоузлы тоже не разобрала.
Заключение - признаков паталогий не выявлено.
УЗИ органов малого таза.
Матка не увеличена. Размеры 4,8*4,1*5,1. Миометрий однородной структуры. Эндометрий - 1.24 см эхогенный (могла не разобрать), секреторий однородный.
Яичники:
справа размеры 3,2*2.0 см (V=9,6мл). Плотность сред. Локализация фоликула -по всей поверхн., диаметр 0,3-0,6 см
Слева размеры 3,0*2,7 (V=8,9мл). Плотность сред. Локализация фоликула -преимуществ. по переферии, диаметр 0,3-0,5 см
Заключение не прочитала - фото ниже (прошу прощения за качество).
По результатам анализов мне были назначены ОК, как я поняла противоандрогенные. В тот момент я весила 55 кг. Сначала я пропила 6 месяцев Ярину. После первого месяца приема начались мази, которые длились около 3-х недель. После 2 пачки пришли месячные, и стали приходить вовремя. Через пол года сдала анализ (он, к сожалению, остался у врача). На нем проверяли в основном ДЭА-сульфат, он снизился, но не до нормы. Через пол года решили попробовать Диане 35, но через 3 месяца перешли на Медиану. К Диане мой организм отнесся не очень.
Через год приема ОК сдала анализы на 3 день цикла:
Пролактин - 25,6 нг/мл. Норма фол.фаза-2-27,70, лютен.фаза-4,35-40.
Фолликулостимулирующий гормон FSH - 5,92 мМЕ/мл. Норма фол.фаза-1,8-11,3. Лют фаза - 1,1-9,5
Лютеинизирующий гормон LH 5,09 мМЕ/мл. Норма фол.фаза-1,1-8,7, лют.фаза-0,9-14,4
DHEA-S Дегидроэпиандростерона сульфат - 8,03 ммоль/л. Норма 2,08-10,14.
После анализов мы решили отменить ОК. В это же время я пошла к диетологу, т.к. весить стала уже 62 кг.
За 3 месяца благодаря белковой диете я скинула все набраное до 54 кг. Но цикл мой полетел с катушек. Первые месячные пришли через 28 дней, вторые через 35, третьи вообще задержались и пришли через 2,5 месяца. Так же вернулись проблемы с кожей (которые пропали при прошлом приеме, как и уменьшение роста волос на ногах). На этом фоне я обратилась к генекологу и мы решили вернуться к ОК. Начала снова пить Медиану. После 1 пачки все вернулось в норму. Как и начал возвращаться вес. Я, конечно, перестала сидеть на диете, но все же не начала неудержимо есть, чтобы так резко поправляться. Тем более основное проблемное место - низ живота, как будто при беременности.
Сейчас хочу вновь отменить ОК, но боюсь что опять начнется пляска гармонов и скачки цикла. Знаю есть препорат Циклодинон. Его не пила, но вроде бы он не гармональный и должен держать цикл.Подскажите пожалуйста, как избавиться от проблем с циклом и при этом не поправляться как на дрожжах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130308_162833.jpg
Просмотров: 21
Размер:	73.9 Кб
ID:	44288  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2013, 17:46
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас исключены все гормональные причины нарушения менструального цикла. То есть диагноз - СПКЯ. Если беременность не планируется, единственный приемлемый способ лечения - ОК, причем длительно, без отмен и танцев с бубном. Если вы хорошо шли на Ярине, почему ее отменили и перешли на Диане? ДГЭА вовсе не тот параметр, на который нужно ориентироваться при выборе ОК. Да и добиваться его полной нормализации тоже не нужно. Ваша цель какая - нормализовать цикл? С этим справится любой ОК, который вы будете хорошо переносить, остальное от лукавого.
В скобках замечу, что резкое увеличение веса не является побочным эффектом ОК, т.к. доза гормонов там крайне мала для значимого действия. Белковые диеты цикл не улучшают. а вот привести к еще большему набору веса после отмены - вполне могут. По поводу питания почитайте на форуме эндокринология, там подробно расписано. Поведите дневничок, есть много продуктов, калорийности которых люди не замечают, а она крайне высока (раст. масло, соусы, соки и напитки, семечки, орехи и пр.). Ну, и физическая активность, естественно.
А циклодинон - это БАД. Эффективность не доказана, а вред не изучен. Зачем проводить над собой эксперименты?

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2013, 21:16
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
Спасибо большое. Надо найти другого врача, т.к. мой мне не ставил диагноза СПКЯ, а просто назначал таблетки и отменял их.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2013, 17:36
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
Здравствуйте. Возвращаюсь в свою тему, т.к. не вижу смысла плодить их дальше.
Я нашла другого врача, сдала все назначенные анализы в ОТТО и получила результаты.
По части гормонов на фоне годовой отмены гормональных контрацептивов картина ужасающая. Собственно мне как раз поставили СПКЯ в "мохнатой" форме. Собственно диагноз с назначениями так же прилагаю. Проконсультируйте пожалуйста, на сколько критична моя ситуация с дальнейшей возможностью забеременеть и родить на фоне отмены препарата? Так же интересует эстетическая составляющая, как бороться с лишними волосами при таких гормонах (лазер, фото, элос)? Просто уже не знаю как справляться с волосами на подбородке, над губой, а уж про ноги я вообще молчу(((
Далее у меня вопросик по моей запущенной форме цистита. Узи почек и анализ на антибиотики во вложении. Врач мне предложила канефрон 3 месяца попить, но как-то через месяц приема результата в самочувствии не наблюдается. Может все-таки антибиотик какой-то посоветуете? не хочется выбрасывать деньги на не помогающие лекарства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan0465.jpg
Просмотров: 24
Размер:	442.6 Кб
ID:	49411  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan.jpg
Просмотров: 20
Размер:	374.3 Кб
ID:	49412  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan0468.jpg
Просмотров: 18
Размер:	130.5 Кб
ID:	49414  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan0463.jpg
Просмотров: 16
Размер:	233.7 Кб
ID:	49415  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2013, 15:10
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой дополнительной "мохнатости" СПКЯ не наблюдается. Все так же, как и было. Нет проблем с ТТГ, пролактином и 17-ОПГ (норма до 6 нмоль/л, поэтому сдавать генетику не нужно). Слегка повышен ДГЭА-С - что вполне характерно. Против первых двух назначений никаких возражений нет.
По поводу беременности - жизнь покажет, не бумажка с анализами. Кто-то сам беременеет, кто-то на отмене, кому-то стимуляция нужна, но в любом случае без помощи вас не оставят, не надо паниковать раньше времени.
Бороться с волосами можно любыми способами и методами. От КОК эффекта ждите не раньше, чем через несколько месяцев и он, скорее всего, будет не очень выраженным.
По поводу нефрологии - к очному доктору за назначениями. Благо, у вас почти ко всему чувствительно - выбор большой. Но не для заочной консультации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2013, 19:05
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
Спасибо большое, успокоили
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
По поводу нефрологии - к очному доктору за назначениями. Благо, у вас почти ко всему чувствительно - выбор большой. Но не для заочной консультации.
А вот с этим проблема, т.к. мой доктор кроме канефрона на травах мне ничего назначать не стала. Сказала, что летом антибиотики не очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2013, 08:13
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый раз слышу, чтобы антибиотики применялись сезонно. Терапевт или уролог вам в помощь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.