Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2016, 23:39
Epifana Epifana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 2
Epifana *
могут ли ок перестать оказывать антиандрогенный эффект?

добрый день!

мне 28. рост - 152см. вес- 47 кг.
родов не было, абортов не было.

имею диагноз андрогенетическая алопеция. в связи с этим с 2008г. принимаю ок - первые 2-3 года это был препарат диане-35, далее - хлое. дополнительно к ага была ярко выраженная угревая болезнь, болезенные, обильные месячные. проблемы с циклом отсутствовали,месячные с 12 лет.
в качестве топического средства от ага применяю миноксидил 2% около 6 лет.

к ок никаких претензий не имела, пока этим летом не появились многочисленные комедоны в зоне подбородка+небольшое количество на лбу, также начали постепенно редеть волосы. значительного ежедневного выпадения визуально не наблюдалось.
проблемы начались при сопутствующей смене климата (из Сибири в средиземноморье) и фоновым стрессом с недосыпом и развинченным режимом сна и бодрствования.


железодефицит исключен, проблемы с щитовидной железой исключены,из проблем с жкт только поверхностный гастрит, из гинекологических проблем диагностировано воспаление шейки матки (начала лечение полиженакс), узи гинекологическое и абдоминальное без претензий.
трихолог предположила,что ок могли по каким-то причинам перестать работать.


сданы анализы на гормоны по рекомендации гинеколога.3-ий день цикла, 7ой день перерыва между пачками ок.
я знаю,что многие из них бессмысленны, но тем не менее.

ФСГ 7,93
ЛГ 0,51 (читала,что он снижается на ок)
пролактин 247,07 (норма)
эстадиол 39 (?? что с ним? он такой низкий из-за того, что сдается в перыве между упаковками?это нормально?)
ДГЭА-сульфат 442,7 (норма)
тестостерон свободный 0,15 (норма)
тестостерон общий 0, 51 (норма)
ГСПГ 322, 6 (34,3-147,7; это тоже из-за ок?)
индекс свободных андрогенов 0,5 (норма)
кортизол 16 (норма)
АКТГ 22 (норма)
андростендион 2,5 (норма)
17 OH-прогестерон 3,13 (?)

мне, конечно, эти результаты мало чего объяснили.

вопрос мой главный по этим анализам касается эстрадиола и стоит ли его сдавать в середине пачки, например, чтобы понять, какой эстрадиол дают оки?

и резюме:
откуда прыщи и поредение?
могли ли оки перестать работать/подходить?
стоит ли их менять?как понять,что их нужно поменять?


изревела все слезы, состояние близкое к депрессивному.
заранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2017, 10:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все анализы не поддаются интерпретации

акне вообще то имеют право ухудшаться и на фоне приема ОК - в таком случае нужна консультация дерматолога и решение о специфическом их лечении
Перестать "работать" ОК может - и это станет только тогда понятно, когда наступит беременность)) на фоне приема ОК
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2017, 20:14
Epifana Epifana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 2
Epifana *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
все анализы не поддаются интерпретации

акне вообще то имеют право ухудшаться и на фоне приема ОК - в таком случае нужна консультация дерматолога и решение о специфическом их лечении
Перестать "работать" ОК может - и это станет только тогда понятно, когда наступит беременность)) на фоне приема ОК
Татьяна,добрый день!
акне могут ухудшатся после 8 лет нормального полёта на оках??такое бывает??
у меня к сожалению нет партнёра сейчас,поэтому я таким способом,как вы написали,работу оков не проверю ))а если серьёзно, я имела в виду,могут ли оки перестать вдруг делать свою благородную работу по избавлению от прыщей (поддержанию волос) для данного конкретного организма?т.е. с основной работой справляются,а с антиандрогенной функцией - беда?существует ли в этом деле привыкание или что-то может препятствовать нормальному усваиванию гормона (гастрит,дисбактериоз-не знаю)?
смена гестагенного компонента (переход на Ярину) может как-то помочь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2017, 12:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК не являются специфическим лечением акне!!!
они хорошо справляются с некоторыми проблемами кожи, но это не монолечение

обращайтесь к дерматологам
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.