Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2013, 15:57
Rafaila Rafaila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Rafaila *
Обнаружен ВА - назначен метипред - обоснованно ли?

Добрый день! Помогите пожалуйста понять тактику ведения беременности, обоснованно ли назначение метипреда в моей ситуации.

Мне 39, рост 169 см, вес 55 кг. Из заболеваний носительство HCV с 1994 года, хронический пиелонефрит с 1981 года, давно в анамнезе, хронический эндометрит с 2009 года. Половой партнер один с 1996 года (мой муж). Сейчас прогрессирующая беременность сроком 13-14 недель. Первый день последней менструации 05.06.2013 г.

1. Менструации с 13 лет по 5 дней через 28. Регулярно, умеренно болезненные.
2. Беременности:
1 - медаборт на сроке 8-9 недель в 1988 году, без осложнений
2 - роды в срок в 1992 году, без осложнений
3 - роды в срок в 1997 году, без осложнений
4 - медаборт на сроке 6-7 недель в 1998 году
5 - медаборт на сроке 6-7 недель в 1999 году
6 - медаборт на сроке 7 недель в 2000 году, без осложнений. Поставлена ВМС, снята оперативным путем из-за приращения в 2008 году
7 - преждевременное старение плаценты, антенатальная гибель плода на 32-й неделе в следствии ФПН в 2009 году. Анализ на скрытые инфекции отрицательный, поставлен диагноз хронический эндометрит. Беременность не наступала до настоящего времени.

8 - настоящая беременность 13-14 недель, наступила естественным путем, течение:

.на сроке 6-7 недель мажущие выделения, лежала в больнице на сохранении до 8-9 недель.

.на сроке 8-9 недель неожиданное резкое кровотечение (тяжести не поднимала, стресса не было), лежала в больнице на сохранении до 10-11 недель. Обнаружена отслойка хориона и ретрохориальная гематома, не большая. Размеры не сказали. В больнице взят анализ коагулограммы:

АЧТВ 3,1 сек (26-36), ВА в смеси с тромб. (Ла 2) 35,4 (30-38), отношение Ла 1/Ла 2 - 1,63 (0,8-1,2), волчаночный антикоагулянт 57,8 сек (31-44), Д-димеры 121 нг/мл (0-550), протромбин по Квику в % 87,4% (70-130), фибриноген 3,09 г/л (1,8-3,5), мно 1,04 (0,85-1,15), тромбиновое время 18,7 сек (14-21)

После этого мне сказали, что скоре всего у меня АФС и гиперандрогения, чтобы сохранить беременность назначен метипред 4 мг на ночь. Кроме того принимаю фолиевую к-ту, йодомарин, дюфастон 10 мг х 2 раза, транексам из-за повторяющихся кровотечений. (были 28 августа и 4 августа, результат УЗИ - низкая плацентация, из-за чего, возможно, кровотечения)

Что меня пугает, так это то, что в выписке ничего не написано ни про гематому, ни про метипред. Его попросили купить самостоятельно. Пью его уже месяц.

Пожалуйста, помогите разобраться мне со следующими вопросами:

1. Наличие ВА свидетельствует, что у меня АФС и гиперандрогения ?(лишних волос у меня нет, беременность наступила самостоятельно, хоть и через 4 года попыток)
2. Во время беременности я могу выяснить, есть ли у меня АФС и гиперандрогения, или результаты анализов будут не показательны?
3. Стоит ли в моем случае принимать метипред, если нет - отменять его нужно постепенно?
4. Стоит ли мне пропить актовегин и на каком сроке? (предыдущая гинеколог после антенатальной гибели сказала, что следующую беременность мне нужно сидеть на актовегине)
5. Что бы Вы посоветовали мне сдать из анализов, на что обратить внимание, за чем следить особенно? Ведь причина гибели плода на большом сроке так и не найдена.
6. Как часто отслеживать плаценту, чтобы не допустить повторения потери ребенка?

Уважаемые доктора, очень жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2013, 22:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас нет АФС, метипред, актовегин не нужен, попробуйте найти вменяемого очного врача, который вас избавит от псевдо-обследования и лечения. Многие доктора-гинекологи из Москвы консультируют и на форуме.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2013, 10:00
Rafaila Rafaila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Rafaila *
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.