Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2012, 15:40
Аватар для galinka2106
galinka2106 galinka2106 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Херсон, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
galinka2106 *
Планирую бьеременность, возможно ли удаление миомы лапароскопически?

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня надежда выполнить удаление миомы лапароскопически и какие перспективы сохранить матку и выносить ребенка в дальнейшем.

Мне 30 лет, была однабеременность в 2007 году, закончилась выкидышем на 7 неделе из-за недостатка прогестерона. Выскабливание мне врач не сделала, убедила, что полость матки чистая. В итоге начался воспалительный процесс, 3 месяца на антибиотиках.

На данный момент имеем:
1. Полная непроходимость правой трубы (определено по ГСГ в 2009 году, после курса лечения и повторного ГСГ правая труба непроходима, левая ограниченно проходима, завита, сужена). Требуется лапароскопия. В правой трубе периодически возникает гидросальпинкс, я хочу настоять на ее удалении, т.к. боюсь внематочной беременности.

2. Гиперплазия эндометрия с фиброзным полипом эндометрия, дважды делалось фракционно-диагностическое выскабливание, последнее в июле 2011 года, принимаю дюфастон 2 т. в день с 5 д.ц. по 26 д.ц. На данный момент толщина и структура эндометрия чуть увеличена, на 5 д.ц. 6 мм.

3. Киста на шейке матки, диаметр 5 мм, обнаружена полгода назад

4. В январе 2011 года обнаружена множественная миома матки, притом предыдущее УЗИ делала за полгода до обнаружения узлов, не было ни одного. По УЗИ в 2011 году обнаружено сразу 8 узлов. На данный момент их описание (в скобках - размеры по предыдущему УЗИ, разница между последним и предпоследним - 4 месяца):

в передней стенке в области тела интерстицио-субсерозные 1,3*0,6 см и 1,6*1,5 см (ранее 1,3*0,6 и 1,6*1,1)

в задней стенке в области тела интрамурально в наружных слоях миометрия 1,0*0,9 см новый, интерстицио-субсерозно 1,9*1,6 см и 1,1*0,9 см (ранее 2,1*1,7 и 1,6*1,4), ближе к дну интрамуральный 1,0*0,6 (ранее 1,3*0,8) и интерстицио-субсерозно 1,8*1,7 (ранее 2,2*2,1)

позадиматочно (шеечно-перешеечная локализация) субсерозный на широком основани 4,4*4,4 (ранее 3,8*3,6)

в левой боковой стенке сзади субсерозный на широком основании 2,6*2,5 (ранее 1,5*1,5)

Узлы с признаками незначительного роста, новый за все время появился только один.

На данный момент я готовлюсь к операции по удалению миомы. Планировалось, что операция будет проведена лапароскопически, но от оперирующего гинеколога (заведующий областной гинекологией моего региона, Украина, Херсон) узнала, что наверняка придется удалять миому лапаротомически. Другие врачи не берутся оперировать, я ко многим обращалась, при таком расположении узлов не гарантируют, что смогут помочь без ампутации матки. Я боюсь полостной операции и боюсь, что после нее я не смогу забеременеть. С того выкидыша в 2007 году больше беременности не наступали, была масса дополнительных проблем (гормональный дисбаланс, отсутствие овуляции, плохая спермограмма у мужа) - все это устранили. И сейчас для меня оставался заключительный этап - удаление узлов, выскабливание и пластика труб.

Пожалуйста, помогите определить, возможно ли лапароскопически решить мою проблему. И если нет - то какие перспективы вообще сохранения матки и нормального вынашивания беременности.

Заранее признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 16:23
Аватар для galinka2106
galinka2106 galinka2106 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Херсон, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
galinka2106 *
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, если это возможно сделать заочно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2012, 08:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас предупредили, что после удаления миом матки нельзя беременеть в течение 1 года?
Какие узлы конкретно планируется удалить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.