Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.07.2016, 11:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На той стороне зебры

Дорогие! Осталось совсем немного до окончания. И настала пора начать заканчивать.
Я прочитала ваши эссе, которые вы писали еще до группы. Мне было очень любопытно Становится очевидным тот путь, что был пройден вместе и вами каждой для себя.
У вас есть свои наблюдения и размышления по этому поводу. Важно их оформить в слова и "проговорить".
У нас есть вопросы, которые нам кажутся важными в подведении итогов работы. Плюс к ответам на них пишите все, что считаете для себя важным о себе, о группе, о ведущих, о работе, друг о друге.
Вопросы:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.

Начинаем заранее, будет время закончить что-то давно висящее, о чем молчите. Последний шанс поговорить об этом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2  
Старый 06.07.2016, 01:01
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Радмила, спасибо за открытие темы. Немножко грустно от слов "последний шанс", "начать заканчивать"....Даже чуть-чуть мокро в глазах.
Мне нужно время, чтобы ответить на ваши вопросы. Это же надо оглянуться назад....на весь путь! Я думаю, что я к следующей сессии это сделаю.
  #3  
Старый 06.07.2016, 13:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Это же надо оглянуться назад....на весь путь! Я думаю, что я к следующей сессии это сделаю.
Ага, так и есть, на весь путь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #4  
Старый 06.07.2016, 14:27
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дорогие! Осталось совсем немного до окончания. И настала пора начать заканчивать.
Я прочитала ваши эссе, которые вы писали еще до группы. Мне было очень любопытно Становится очевидным тот путь, что был пройден вместе и вами каждой для себя.
У вас есть свои наблюдения и размышления по этому поводу. Важно их оформить в слова и "проговорить".
У нас есть вопросы, которые нам кажутся важными в подведении итогов работы. Плюс к ответам на них пишите все, что считаете для себя важным о себе, о группе, о ведущих, о работе, друг о друге.
Вопросы:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.

Начинаем заранее, будет время закончить что-то давно висящее, о чем молчите. Последний шанс поговорить об этом.
Мне самой стало интересно мое эссе, я его перечитала. Появилось ощущение, что я писала о ком-то, но не о себе. Сейчас бы написала больше и по-другому. Я не чувствую уже той боли, которая была тогда. И есть чувство, что я стала ближе к самой себе, стала больше себя понимать.

Цитата:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Я считаю, что началось. В лучшую сторону для меня. я больше забочусь о себе и своих чувствах, я бережнее отношусь к себе и лучше себя слышу, чем в той точке кризиса.

Цитата:
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
Кризис, который был в начале группы сейчас не актуален, я не могла тогда определиться с кем мне быть и что мне делать. Сейчас я яснее вижу свой путь движения. И сейчас смотрю на ситуацию несколько по-другому. Но кризисом назову, потому что он поспособствовал моему появлению в группе и последующим моим изменениям, которые мне сейчас нравятся.
Фокус кризиса мой сейчас в том, что мне нужно научится оттенкам отношений, научится не бросаться в отношения с головой и с головой из них убегать. Хочу научится другим отношениям с мужчинами, не только любовь. Хочу понять/научится/осознать, что прикосновение, взгляд, общение могут быть и дружественные, что я при этом ничего не должна.

Цитата:
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
Я уже затронула свою проблему выше. Проблема во мне и в моем мировосприятии, в мои заложенных годами реакциями на мир, на окружающих. Я хочу научится быть сильнее и увереннее в себе.

Цитата:
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
Я реально поменяла отношение к кризису, который был в начале. Я спокойнее к нему отношусь. Я живу со своим мужем и отношения с первой любовью мне совсем не нужны, потому что он не в силах дать мне то, что я хочу, да мне это и не нужно от него. Муж сейчас дает мне многое, что мне нужно и что-то я научилась давать себе сама.
Все что произошла тогда, в том кризисе, все зависело от меня самой, как это считаю я.

Я научилась брать на себя больше ответственности за свои эмоции, а не перекладывать вину на других. Бывает, что не все так идеально как я написала, бывает срабатывают автоматические реакции на происходящее, я их рассматриваю и стараюсь научиться реагировать с точки, что я несу ответственность за свои чувства при этом не ранить чувства другого.
Я расставляю свои границы более четче, не всегда, но делаю это чаще, чем обычно.
Я воспринимаю конфликты не как конец света, да мне не приятно и моя привычная реакция избежать его все еще срабатывает, но я учусь с ним разобраться так, чтобы всем стало хорошо, в первую очередь мне.
И я учусь давать возможность другим быть такими какие они есть, позволять другим проявлять свои эмоции.

О группе, мне тепло и уютно, я чувствую свою зависимость от группы и понимаю, что буду очень скучать. Но я смогу с этим справится и буду идти дальше.
Я хочу сказать спасибо каждой участнице, Ирине, Дине, Оксане, Лене, Янди, Марине, Анне, Арин(Арин привет), Лене EIZ(Лена привет), Насте, Наталье, за то, что были со мной рядом и помогали мне, поддерживали меня. Я радуюсь успехам каждой участницы.
Спасибо Александре, Сенедре и Ирине (nikitkinamama), что чуть-чуть но были со мной в группе. Я верю, что у вас стало лучше и шлю вам огромный привет.
Радмила и Людмила, спасибо вам за терпение, низкий вам поклон и огромное уважение за ваш труд.
На этом я пока остановлюсь. Будут еще мысли/ идеи, я дополню этот свой пост еще одним постом.

Арина
  #5  
Старый 12.07.2016, 05:28
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Началось, причем почему-то неожиданно для меня, я уже начала расстраиваться, что вот он конец, а у меня никаких изменений. А потом, оп, и картинка поменялась. Думаю, что двигаюсь в правильном для себя и моей семьи направлении.

Цитата:
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
В начале группы мой кризис был связан, на мой взгляд, с моим положением в семье, мама, которая ухаживает за всеми и у нее нет времени на себя. Потом картинка поменялась, думаю, благодаря группе и моему выходу на работу, появилось время на себя, но кризис все равно остался. Я понимала, что надо что-то менять, но что-непонятно. Ситуация поменялась, но чувство неудовлетворенности осталось, значит дело во мне, а не в ситуации.
По мне, так основная проблема скрывалась в том, что я не могла чувствовать, как положительные так и отрицательные моменты своей жизни, не учила своих детей чувствовать это, не чувствовала мужа. У нас такой «глухой телефон» был. Никто никого не слышит и все додумывают друг за другом. Информация искажается. И получается тот самый кризис, когда всем плохо, а почему-непонятно.

Цитата:
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
Сейчас мне надо закрепить результаты, а также продолжать работу над отношениями с дочерью. Сейчас, к сожалению, мы мало контактируем, она живет на даче. Мне надо научить детей и мужа показывать свои чувства, не стесняться этого, не бояться. Так живется намного легче и приятнее. Надо дальше учиться слушать себя и транслировать это на других.

Цитата:
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
По мне, так кризис, который был вначале у меня видоизменился, появилась его сущность, для меня это было невозможность чувствовать. Мои возможность – это моя уверенность в том, что я смогу преодолеть свою черствость, да, и я уже начала это делать. Мне это нравится. Ограничения вижу так: у меня возникает вопрос- А если проблема станет опять актуальной, или появится новая, как помочь себе? Где искать помощи? Иди к психотерапевту?

Оксана
  #6  
Старый 12.07.2016, 11:04
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я прочитала ваши эссе, которые вы писали еще до группы. Мне было очень любопытно Становится очевидным тот путь, что был пройден вместе и вами каждой для себя.
Радмила, я тоже перечитала свое эссе...Остановилась на мысли, что все там правильно было написано, точно. Не было у меня понимания, почему я в такой ситуации оказалась, что не знаю как дальше жизнь жить, кризис был. Хорошо, что я тогда смогла себя услышать, что я не хочу делать то, что "надо" по вопросу планирования второго ребенка. Хотя сомнения у меня были. Здорово, что я прислушалась в внутреннему "нет". И здорово, что попала в группу сюда. Этот год помог мне понять как построена моя семья, как устроена я сама, почему получается так как было и есть. Это для меня очень важно - понимание и осознание. Я из слепого котенка превратилась в видящего

Цитата:
Вопросы:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Движение началось. В сторону понимания самой себя, почему так получилось как есть в моей жизни. И что я могу и должна делать, чтобы свое положение улучшить.


Цитата:
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
Сейчас фокус кризиса в том, что я хорошо понимаю что мне не подходит и чего я не хочу, и намного меньше понимаю, чего я хочу. Да, все еще я бы назвала это кризисом. Не таким острым, но это кризис. Фокус сместился с кризиса отношений на личный кризис, так будет точнее.

Цитата:
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
Как от осознания перейти к изменениям? Где взять силу воли чтобы не бояться жить свою жизнь, не откатываться постоянно назад? Нет уверенности в своих силах.

Цитата:
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
Возможности вижу в себе: брать свою часть ответственности за что-то, не ждать, когда изменится муж и окружающие. Быть проактивнее, смелее.
Ограничение: муж не стал сотрудничать в деле перестройки отношений. С этим связано разочарование и грусть, раньше даже злость на него, неприятие своего бессилия в невозможности наладить отношения.
Цитата:
Плюс к ответам на них пишите все, что считаете для себя важным о себе, о группе, о ведущих, о работе, друг о друге.
О себе считаю очень важным открытие и признание панического страха остаться одной и откуда у него ноги растут (из детской картинки). Понимание и осознание созависимости. В целом, я психологически стала более отдельной, чем была. Увидела, рассмотрела и изучила себя.
Пришло понимание как у меня работает механизм переработки эмоций (часто мне трудно выдерживать их, задерживаться в них, "проживать" их, я думаю, что ранее многие свои чувства я не успевала толком понять, поэтому плохо себя понимала и сама себе не верила).
Я стала лучше отделять проекции. Стала меньше зависима от внешнего мнения. В окружающих увидела больше поддержки и меньше "враждебности". У меня появился в арсенале прием про "открытое" забрало. В моменты, когда мне страшно или тревожно вступать в контакт с людьми, иногда я пользуюсь им. Напряжение из общения не ушло совсем, но оно стало значительно меньше.
Я приступила к практическим шагам по изменению своей бытовой и финансовой зависимости от мужа.

О группе: группа помогла мне попробовать относительно новые для меня варианты коммуникации, здесь у меня был опыт большого эмоционального конфликта, здесь я получила опыт поддержки группы в тяжелые для меня моменты. В последнее время я старалась открыто общаться с девчатами, этот опыт принес как трогательные моменты приближения с кем-то, так и разочарование, связанное с невозможность установить открытый контакт со всеми. Для меня это хороший опыт принятия разных людей такими какие они есть и возможность разглядеть как я сама на это реагирую. И этот опыт позволил мне попробовать быть уязвимой, не стесняться быть собой. Это новое и интересное для меня
Группа также помогла понять как разные люди реагируют на одни и те же ситуации, это помогло смягчить проекции, я думаю. В реальном общении я лучше теперь понимаю "как происходит общение", лучше чувствую ситуации.
В целом, у меня остается ощущение, что в группе я сильнее и смелее, чем в реальности. Хочется перенести это в реальность.

В тоже время, несмотря на в целом теплые чувства связанные с группой и девчатами, накопилась некая усталость от "копаний". Хочется сконцентрироваться на чем-то другом. Может быть, это связано с тем, что я более-менее хорошо, как мне кажется вижу группу, и могу предсказать кто как будет реагировать, как себя вести, нет элемента новизны, движения? Не могу тут точно сказать. Я заметила, что у меня есть вопросы к кому-то, я их последние сессии не задаю или задаю не все, пропускаю, они перегорают, становятся неважными, неактуальными, теряют остроту для меня. Может это и правильно. Я учусь принимать как есть.

О ведущих: когда думаю, что написать о вас, улыбаюсь. Конечно, видение ведущих поменялось с начала группы. Мне легче было работать с Радмилой в силу ее большей, как мне кажется, открытости и эмоциональности. В тяжелые моменты вы всегда находили нужные слова, чтобы пояснить, поддержать, быть чуткой, мне это очень помогало удержаться на плаву. Спасибо вам огромное

Людмила, вас я стала гораздо лучше понимать во второй половине работы группы. Видимо, когда сама перешла немного на другой уровень видения окружающих как более-менее равных взрослых. Глубину вашего феноменологического подхода я оценила со временем. Вопросы, которые вы задавали, очень важные. Но хорошо понять их и проникнуться получается не сразу, а со временем. Спасибо большое за такой подход Мне в целом немного не хватало от вас тепла, открытости. В последние месяцы я стала вас лучше понимать

Друг о друге: Девчата, мы тут собрались все разные, каждая со своим эмоциональным и жизненным опытом, прожили здесь в группе вместе достаточно большой кусок жизни, поделились друг с другом чувствами и мыслями, успехами и неудачами, разрешили заглянуть друг другу "за шторки". Это было интересно, живо, динамично, местами очень трогательно. Я увидела вас вблизи, кого-то поближе, кого-то подальше. Для меня это важный и бесценный опыт, который со мной останется навсегда. Спасибо вам всем за то, что было тут в группе, за нашу групповую жизнь. Всех обнимаю Хочется больше написать, но не хватает слов...При слове группа у меня ведущее чувство сейчас радость
  #7  
Старый 12.07.2016, 11:55
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Начну ответы на вопросы с № 2:

Цитата:
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
Кризис в эссе я сформулировала таким образом:
Цитата:
Кризис я ощущаю в профессиональном и личностном плане. Раньше всегда знала, что я хочу еще изучить, прочитать. Сейчас, даже когда появляется такая возможность, я не знаю, хочу ли я что-то прочитать, узнать.
Сейчас это мной читается так, что не хватает сил на себя – кроме заботы о детях, хочется работать и развиваться самой.
Фокус кризиса сегодня – что мне важно на настоящий момент. Что я хочу выбрать, потому что на все сил не хватает. Как организовать свою жизнь так, чтобы в ней было место отдыху, а следовательно и ресурсу на дальнейшее развитие. Внутренние мои ощущения важнее достижения внешней цели быть успешной во всем. Проявлять себя во все теми чувствами, которые действительно есть во мне, а не так, как кажется, что должен проявлять себя успешный человек.
Кризис актуален.
На сколько я понимаю, слово кризис имеет много значений, сейчас ближе значение, которое подразумевает возможность нового развития.

Цитата:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Да, движение началось - в личностном плане я нашла на себя время и силы, ведь работа в группе – это и есть личностное развитие
В плане работы в начале нашей группы мне хотелось прийти к завершению в таком виде, что я нашла бы время и на семью, и на работу. На данный момент движение от точки кризиса пошло в другую сторону. Пока я думаю о том, как набраться сил (отдохнуть, организовать жизнь, чтобы был ресурс…) Пока только думаю… Решила, что не надо стремиться к цели через силу, чтобы «не надорваться» и потом все было не мило…

Цитата:
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
Очень много напряжения в общении с людьми. Чем больше людей, тем больше напряжения. Даже если это приятное общение, к которому я стремилась. Это напряжение мешает общению и забирает силы. Кажется это связано с неумением проявлять себя, вместо этого стремлением показать то, что «нужно». Хочу научиться проявлять себя, несмотря на страх отрицательной реакции со стороны. Сместить фокус своего внимания с реакции окружающих на себя...


Цитата:
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
Ограничения: количество сил, времени, здоровья.
Возможности: выбирать то, что самое важное на данный момент.

Аня
  #8  
Старый 13.07.2016, 12:11
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прочитала себя год назад, спустя год все видится не много четче. Как говорят задним умом мы все умные
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Меня шатало во все стороны, вероятнее всего и за счет гормональных перестроек. Я приняла мужа и на текущий момент жизни рада, что есть он. Я начала лучше слышать себя, обозначились новые "точки", вспомнились "старые болячки", и там я сдвинулась с давно уже мертвых точек.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
то, что в начале я обозначила кризисом, сейчас не является ею, либо отошло на задний план.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
ВО время работы я снова ощутила, что боюсь брать ответственность за себя, что проще быть в роли "СПАСАТЕЛЯ" и ждать своего "СПАСАТЕЛЯ", тяжело быть взрослой, а уже давно пора.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
на протяжение года я так и не поняла, что под этим подразумевается.


В начале мне сложно было представить, что я запомню кого как зовут и что смогу отслеживать жизни людей, которых до этого я не знала, и пройдя этот год я могу сказать, что я не только запомнила кого как зовут, но и прониклась с девочкам я буду очень сильно скучать, и очень хочу, чтобы мы хоть изредка, но общались, возможно встретились.


Что касается ведущих, я о Людмиле Николаевне, слышала еще до вступление в группу, очень хотела с Вами поработать, к моему огромному сожалению, у нас не получилось контакта, вероятнее всего моя вина.

Радмила Руслановна, спасибо Вам, я в последние сессии начала Вас видеть, и мне очень приятно, мне жаль, что были времена, когда я вызывала негативные эмоции.
  #9  
Старый 18.07.2016, 22:49
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот и я подготовила свое "прощальное резюме".
С грустью и надеждой публикую...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Движение от точки кризиса точно есть, но в сторону другого кризиса (о нем напишу в пункте два). Первый кризис сопровождался паникой, растерянностью. Сегодняшний кризис, будто бы под контролем разума. Мне кажется я более собрана, менее тревожна. Мое движение более согласованное, я больше ощущаю свое тело в этом движении.

Цитата:
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
Прочитала резюме, не очень понятно я там о кризисе выразилась…Но я точно помню ощущения, связанные с прошлогодним кризисом. Он был связан с поиском и обретением себя. Больше в личном и профессиональном плане, потом в семейном, в основном в отношениях с мужем.

Работая в группе, я больше акцентировала внимание на себе как личности, немного на профессии, и совсем не старалась разобраться в отношениях с мужем. Но, мне кажется, что и в этом нелегком для меня вопросе я тоже продвинулась, не смотря на то, что упрямо старалась не браться за эту болезненную проблему и задвигала ее.

Сегодня кризис, безусловно, есть, но другой (хотя, возможно это и не кризис называется). Как говорил дедушка Ленин, верхи не хотят по старому, низы не могут по новому. Вот у меня примерно такой кризис. Знания вроде бы есть, а с практикой туго.

Например:
Есть осознание себя, своего тела, своих чувств и желаний. Это пока еще не полное согласие, всего лишь частичное, но, находясь в таком состоянии «осознанности» я заметно лучше себя ощущаю. А вот когда я теряю связь с собой и «кризис» начинает маячить где-то поблизости, я проявляю нетерпение, злюсь и срываюсь.
Есть «разложенность по полочкам» в отделе, ответственном за профессионально-денежные дела. Многие детали удается принять, даже если они очень неприятны. Мечты остаются не просто мечтами, что-то и для их реализации предпринимается. Но все таки трудоголизм не совсем меня покинул. Девиз "работай-зарабатывай" меня очень мотивирует и забирает много сил...
В отношениях с мужем точка превращается в запятую. В прошлом году я была настроена более категорична и пессимистична. Я и сейчас практически не вижу у нас общего, но уже не борюсь с этим. Настоящий кризис вижу в невозможности его принятия мною.

Цитата:
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
Проблему описала выше. Она в том, что мне сложно бережно обращаться с полученным здесь опытом. Трудно идти маленькими шажками, все время хочется покорять вершины.

Цитата:
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
Реальным ограничением являлось и является незнание. Ну или знание, которое нельзя применить, потому что многие неприятные вещи стали настолько привычными, что никакое осознание не помогает от них избавится. Вот эти «старые» привычки, которые я назвала здесь «природными особенностями» и есть реальное ограничение. Ну вот надо так сделать, а зачем надо, не знаю. Вообще когда вещи происходят автоматически – это очень сильно ограничивает. И начинает казаться, что это неисправимо
Возможности. Могу изменить некоторые свои привычки. Из простых – это питание. Стараюсь-получается-воодушевляюсь.
Еще достаточно просто мне отстранится от спасательства и жертвенности. Думаю это тоже сойдет, со временем, к минимуму.
Сложнее с проговариванием чувств. Но я тоже стараюсь продвигаться в этом направлении, правда медленнее.

В заключении хочу выразить огромную благодарность группе и ведущим, что дали мне уникальную возможность познакомиться с собой поближе! Вы мне стали дорогими людьми и мне печально, что наши встречи закончились...
  #10  
Старый 19.07.2016, 00:04
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Подходит время подведения итогов. В прошлом августе казалось что год-это уйма времени. И вот он кончился.

Попробую ответить на вопросы.

1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?



Началось. Точнее,сместился фокус кризиса. Стали неактуальны вопросы,мучавшие в начале работы.



2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?



Моменты,связанные с работой,стали неактуальны в данный момент. Кризис в общении с мужем сгладился,мы стали друг друга больше слышать. И у меня прошло чувство вины за незапланированную беременность и рождение дочери-а оно мучало меня очень долго.

На первый план вышел кризис в отношениях с матерью и дочкой. Но это однозначно кризис.



3. Как формулируете свою проблему сейчас?





Сейчас проблема в моей замкнутости. Я стала намного более закрытой,чем в начале работы, очень ревностно защищаю свои границы и никому не позволяю к себе приближаться. Даже в физическом плане.Пока в этом коконе я чувствую себя защищенной,но понимаю,что это не выход. Закрытость сказывается на отношениях с дочерью. Я не хочу,чтобы сложный период её жизни(начало школы) запомнилось ещё и холодностью матери. Муж уже,кажется,смирился с моим состоянием. Про мать промолчу...



4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.



Этот вопрос сейчас вызывает затруднение у меня. Изначальный кризис стал неактуальным почти. Т.е. я уже поменяла что-то в себе. Появились новые проблемы и их нужно решать.
  #11  
Старый 19.07.2016, 13:40
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дорогие! ...
У вас есть свои наблюдения и размышления по этому поводу. Важно их оформить в слова и "проговорить".

Вопросы:
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
Да, началось движение в сторону конкретики.

Цитата:
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
Изменились мои критерии выбора работы, я вышла за рамки установленные для меня другими. Больше нет потребности соответствовать чужим ожиданиям, маминым, коллег, знакомых. Разрешила себе ошибиться в выборе и попробовать.

Изменилось мое отношение с мужем. Мы стали более открыто обсуждать вопросы, совместные планы. Муж изменился, стал уточнять или переспрашивать меня, если что-то не понял, стал более открыто делиться чувствами, страхами. О разводе я больше не думаю.

Со свекровью до сих пор натянутые отношения, она меня игнорирует и не слышит, когда я ей напрямую говорю, мне это не нужно, нельзя, не хочу. Но я не испытываю чувство стыда по этому поводу, больше не пытаюсь быть хорошей.

Я больше не чувствую себя одинокой.

Цитата:
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
Сейчас формулирую проблему у себя в конкретных страхах: страх звонков, страх поздравлений, страх составления текстов, тревожный фон, страх прямой конфронтации.

Цитата:
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
Возможности:
показывать другим свою открытость и безопасность, улыбаться, здороваться первой.
сообщать о своих потребностях себе и другим,
устанавливать четко границы,
останавливать людей , жаждущих "спасать" меня и давать советы, намекающие действия, замаскированные под вопросы, что и как мне говорить, что и как мне делать.
Индивидуальные и групповые консультации с терапевтом.
ВДА.
Согласиться на должность начальника.
Не спасать других.
Выпускать на свободу эмоции.

Ограничения:
мои страхи и тревоги.
Билингвизм и отсутствие эмпатии у моего мужа.
Ошибки других людей.
Потребности и интересы других людей.
Других людей не переделать, не спасти.
Время, энергия, эмоции.
Физические ограничения.


Цитата:
Плюс к ответам на них пишите все, что считаете для себя важным о себе, о группе, о ведущих, о работе, друг о друге.
К ведущим испытываю огромную нежность и уважение. Вы показали, что Вы такие разные Радмила и Людмила можете эффективно способствовать духовному выздоровлению

К девчонкам испытываю столько теплых чувств.
Очень легко общаться с Леной, от тебя идет столько тепла, ты согреваешь, хочется улыбаться. Ты открываешься мягко, безопасно для себя и постепенно.
С Леной EIZ тоже было очень приятно общаться и учиться у нее расставлять границы.
Мне очень близки Наташа, Дина и Арин, как сестры.
Марину и Ирину воспринимаю как более взрослых чем я, что ли, как более опытных
Оксана сильно изменилась в моем представлении за год, из слоника Дамбо превратилась в хрупкую полупрозрачную изящную фею.
Янди до сих пор не раскрыла свое имя.
Арина очень эмоциональная и разная.
Аня очень хрупкая.
  #12  
Старый 26.07.2016, 17:20
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Началось ли движение от кризиса.

Когда меня только взяли в группу, мне казалось, что это ошибка. Ну разве можно считать кризисом мою историю? Я размышляла в формате "надо потерпеть", перетерпеть текущую ситуацию и тогда все само.

Бережно к себе, сказала мне Группа. Бережно. Изменилась ли радикально ситуация вокруг меня? Нет. Есть ли ощущение, что надо собраться и терпеть? Тоже нет.

Я очень люблю логические бизнес-процессы, но здесь я совершенно не понимаю как и что сработало, но оно сработало. Мне стало приятнее жить там, где я живу сейчас: в моей жизни, хотя сама жизнь не особа изменилась. Если провести сухую линию, то у меня все тот же муж, все те же дети, та же работа и недостроенный дом. Но внутри этого я чувствую себя спокойнее и лучше.

Наверное, это и есть движение ОТ кризиса.

2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?

Фокус кризиса сместился немного от других на меня. У меня одно время было стойкое желание уехать жить к морю, но потом я поняла, что это не про "к морю", это про "уехать". Когда я писала эссе, то хотела, чтобы другие сделали мою жизнь лучше. Чтобы я могла отдыхать больше, заниматься милыми домашними глупостями и т.д. Но это лукавство. Я люблю работать, поэтому, если бы моё желание сбылось дословно, то долго бы я не смогла "варить борщи".

Сейчас мне кажется, что кризис уже не актуален. 😊

3. Как формулируете свою проблему сейчас?

С формулированием проблемы есть некоторые сложности.

Я бы разобралась со своими историями из детства. Мне очень понравилось в Группе, как мы учились заботиться о себе маленьких тогда, но из позиции сейчас. Осознавать, что где-то внутри тебя есть маленькая девочка, у которой невыплаканное море слез - это очень специфическое чувство.

Я бы хотела выплакать свой океан, чтобы отталкиваться от твёрдого дна. Я может быть, тогда эта девочка сможет тоже подрасти и стать не маленькой, а большой мной тоже.

Я бы хотела улучшить отношения с теми, кто рядом. Хотя они в целом хорошие, но я вижу, что они могут быть лучше.

Я бы хотела научиться бережнее относиться к самой себе. Привычный алгоритм с вытягиванием жил - понятен, но можно же по-другому? Дойти до финала не загнанной лошадью, а весёлости счастливой женщиной, с большой семьей, с любимым мужем.

4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.

Этот вопрос был для меня самым сложным после каждой сессии и сейчас мне тяжело даётся.

К ограничениям я бы отнесла очень узкий фокус внимания. Словно ты в темном лесу со слабым фонариком. Тебе видны только какие-то очень близкие предметы перед собой и вокруг пугающая темнота.

В целом, у меня появилось ощущение, что можно чувствовать себя лучше, но оно очень хрупкое. Ты понимаешь, что тебе сейчас лучше, чем тогда, но что нужно сделать, чтобы стало еще лучше - не понятно. Я запомнила сравнение, что это похоже на ходьбу со сломанной ногой, только ты не понимаешь, что она сломана.

Возможности - это, что фонарик все-таки есть Пусть это и мало света, но это не кромешная темнота.
  #13  
Старый 26.07.2016, 17:50
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если схематично описать этот год, то он выглядит так:

Слезы у сосны - я с мисочками под палящим солнцем - сломанная нога - невыплаканное море слез - хомяк - тишина внутри - сила.

Первые свои эмоции от того, что меня взяли в группу я бы описала словом “недоверие”. Очень долго ожидала, что мне будут продавать таблетки от слез, а сейчас специально “выводят из себя”. Сейчас те эмоции стерлись, но я помню их на уровне ощущений.

В недоверию подключалось любопытство, когда же “начнется”. Мир вокруг меня не верил и твердил, что я сошла с ума и скоро буду сидеть под деревом без денег и квартиры. Но я упрямая. И не через такое проходила. Мне хотелось убедиться, что это так и тогда уже “вывести всех на чистую воду”.

Мои познания о психотерапии заключались в аффирмациях “я достойна лучшего” и “все будет хорошо” и в визуализации желаний на “карте желаний”, поэтому я не очень понимала процесс. Помню, во время одной из сессий кто-то из ведущих сказал, что она (ведущий) - не функция. Я это запомнила. И стала учиться смотреть на людей не как на “функции”.

Я стала учиться в принципе. Быть бережнее к себе и другим. Поддерживать. Принимать.

Я не могу сказать, что я очень сблизилась с Группой, но я никого близко к себе и не подпускаю. У меня нет подруг. И если на шкале расположить всех, кого я знаю, то Группа будет достаточно близко.

Я очень благодарна ведущим. За терпение прежде всего. Вряд ли я была простым в плане характера участником, но у них было и есть больше сил и мудрости чем во мне. Мне трудно даются эмоции до сих пор, но я с большой теплотой думаю о вас, Людмила и Радмила.

Я стала делать больше в своей жизни бескорыстно, больше помогать, когда я вижу, что могу это сделать.

Я стала сильнее. Не физически, а морально. Я меньше боюсь конфликтов, могу в темноте не включать свет, легче иду в конфронтацию (о божечки, я иду в конфликт, не просто убегаю, хлопнув дверью, а осознанно иду!), если знаю, что правда за мной. Я стала больше успевать. Здесь в группе состоялся мой переход из неосознанного своего дела во вполне понятный бизнес. Не уверена, что без группы у меня хватило бы на это смелости.

Я хочу родить третьего ребенка и завести большую белую собаку, с которой буду долго-долго гулять по вечерам.

Это был прекрасный опыт. Спасибо всем, кто был вместе со мной!
  #14  
Старый 26.07.2016, 23:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, Вы остались одна, кто не писал тут. Будете писать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #15  
Старый 27.07.2016, 01:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лена, Вы остались одна, кто не писал тут. Будете писать?
Да.
--
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.