Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2012, 21:43
Ofeila Ofeila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Ofeila *
Не получается забеременеть и выносить

Добрый вечер, подскажите, верные ли действия мною предприняты в лечении.
Возраст 28 (через 1,5 мес 29) лет. Рост 163, вес 57. цикл ровный 28-30 дней.
В первом браке не происходило беременности3 года, муж - астенозооспермия, мне проверили трубы ГСГ - проходимы. Беременность наступила, на начальных сроках врач отмечала отстающий показатель ХГЧ, далее показатель рос оч замедленно, на сроке 8 недель беременность замерла и произошел выкидыш. Провели чистку.
Далее появились жалобы на выделения и боли, поставили салопингоофорит, провели лечение антибиотиком, физ процедуры. Периодически беспокоили ощущения чувств-ти труб.
Спустя год во втором браке начали с новым супругом планировать беременность, 2,5, года не получалось естественным путем.
от супруга получила герпес генитальный, пролечила и уроплазму, так же пролечила. Были проблемы с сальпингоофоритом, вылечили.
Сдали спемограмму:
Астенозооспермия (класс А - 0, класс В - 23,4, класс С -14,9, класс D - 61,7. Агрегация есть, аглютинация есть, лейкоциты 1млн, при норме менее 1 млн, морфология 4 при норме более 14%)
Я делала дважды ГСГ, первый раз трубы полностью не проходимы, второй раз спустя полгода и применения лонгидазы и физпроцедур, одна труба частично проходима, вторая тоже чуть чуть, но они закручены спиралью и оч тонкие.
Анализы на вип, гепатит отриц, биохимия в пределах нормы.
Пришли к репродуктологу с вопросом о ЭКО.
Начала сдавать анализы на гормоны.
ТТГ 6,6
Т3 4,0
Т4 19,4
Пролактин 429 (105-540)
17-он прогестерон 6,1 (норма 0,3-3,6)
тестостерон 3,7 (норма 0,20-4,30)
д г э а - so4 3,0 (0,37-5,7)
кортизол - 217 (150-660)

остальные в полной норме

Д-димер 250-500 (норма менее 250)

по узи овуляция есть, матка небольшая, без особенностей, трубы не беспокоят.

сейчас лечу обострившуюся уроплазму, пропила клацид, проставляю неопенотран и потом герпес объявился, ацикловиром полечила.
после посещения эндокринолога пью тироксин 50 мг, дексаметазон 0,5 мг.

узи цитовидки правая доля 3,1, левая 2,4 итого 5,5, без очаговой патологии, структура среднезернистая, р.лимфоузлы не увеличены.
При пальпации эндокринолог сказала что не кажется щитовидка такой маленькой как на узи.
волос на теле лишних у меня нет, мало вообще.

Она же в диагнозе пишет: гиперандрогения, неуточненного генеза
ХАТ? субклинический гипотериоз?

Изза Д-димера меня направили к гематологу, кроме того рекомендуют сделать гистероскопию, как пролечусь и сдать кровь на 21-гидроксилазу.


Исходя из всего вышесказанного, очень хочется понять:
1) правильно ли пью дексаметазон, надо ли, если диагноз под вопросом
2) не будет ли второй замер.беременности, если его пить или не пить и какова же ее истинная причина
3) возможна ли беремененность хотя бы при эко при моих условиях
4) что должен показать анализ на 21-гидроксилазу и корректно ли его делать у нас в регионе.
врач сказала что еще мужу возм-но придется сдавать и там смотреть..
на что смотреть? и что может быть критичным и помешать беременности?
5) д-димер и гематолог, это не лишнее?
6) направили на гистероскопию, я все еще думаю может надо было бы лапару делать... хотя мучаться и снова ждать с такие спиральными и тонкими трубами я бюсь...
7) через месяц нужно будет пересдать кровь на 170нпрогестерон, ат-тпо, ттг, в это время (в этот день?!) мне прекратить прием дексаметазона и тироксина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 23:39
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ofeila Посмотреть сообщение
Исходя из всего вышесказанного, очень хочется понять:
1) правильно ли пью дексаметазон, надо ли, если диагноз под вопросом
правильный вопрос, вы его доктору задавали? Напишите единицы измерени 17он прогестерона, на какой день сдавался анализ? Для решения о назначении дексаметазона необходимо иметь веские основания.
Цитата:
2) не будет ли второй замер.беременности, если его пить или не пить и какова же ее истинная причина
что уж было причиной замершей беременности сейчас трудно сказать. Каждая 8 беременность в мире прерывается, это могло быть и случайностью.
Цитата:
4) что должен показать анализ на 21-гидроксилазу и корректно ли его делать у нас в регионе.
анализ на CYP21 показывает есть ли мутации гена ответственного за определенный этап синтеза гормонов в надпочечниках. Для начала можно было бы просто пересдать 17 ОН в другом цикле, но получается что вы уже принимаете дексаметазон, который влияет на уровень 17ОН прогестерона. Трудно сказать корректно ли его делать в регионе.
Цитата:
врач сказала что еще мужу возм-но придется сдавать и там смотреть..
на что смотреть? и что может быть критичным и помешать беременности?
да, при подтверждении мутации у женщины (неклассическая форма врожденной дисфункции надпочечников) показано дообследование супруга, для оценки возможности сочетания родительских генов и передачи заболевания.
Цитата:
7) через месяц нужно будет пересдать кровь на 170нпрогестерон, ат-тпо, ттг, в это время (в этот день?!) мне прекратить прием дексаметазона и тироксина?
ТТГ нужно будет пересдавать на фоне продолжения приема тироксина (более информативно не раньше чем через 6-8 недель от начала)
Назначение тироксина особых вопросов не вызывает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2012, 00:25
Ofeila Ofeila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Ofeila *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
правильный вопрос, вы его доктору задавали? Напишите единицы измерени 17он прогестерона, на какой день сдавался анализ? Для решения о назначении дексаметазона необходимо иметь веские основания.
Вопросы задать не сообразила... а теперь вот думаю... как же дальше поступить. Анализ сдавала на 3 день цикла, 6,1 нмоль\л.

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
анализ на CYP21 показывает есть ли мутации гена ответственного за определенный этап синтеза гормонов в надпочечниках. Для начала можно было бы просто пересдать 17 ОН в другом цикле, но получается что вы уже принимаете дексаметазон, который влияет на уровень 17ОН прогестерона. Трудно сказать корректно ли его делать в регионе.
я буду пересдавать его ровно через месяц, так назначила врач. я честно говоря не задумывалась, что может быть не правильно его пить, пока не начала читать про него... может быть стоит прекратить его употребление после пересдачи анализа?
В каких клиниках Москвы я могу его сдать, планирую через пару недель быть в Москве.

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
да, при подтверждении мутации у женщины (неклассическая форма врожденной дисфункции надпочечников) показано дообследование супруга, для оценки возможности сочетания родительских генов и передачи заболевания.
А если родительские гены не сочетаемы, то что? Какие действия мы должны будем предпринять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2012, 20:35
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коллеги могут меня поправить, но я попробую рассуждать в перспективе, стратегически так сказать.
У вас была беременность, то есть при наличии субкомпенсированного гипотериоза и непоняток с неклассической ВДКН (пресловутый анализ на 17-ОПГ), овуляция есть. Регулярный цикл лишнее этому подтверждение.
Поэтому мне думается, что собака не здесь порылась. Смущает наличие то-ли сальпингоофорита, то-ли (и здесь я не понял) эндометрита после ЛДВ полости матки. Не понравилось заключение по ГСГ: частично проходима и чуть-чуть проходима - это несерьезно.
Мое мнение, что при продолжении компенсации гипотериоза и обследовании на ВДКН, необходимо исключать трубный фактор беременности. Методика выбора: лапароскопичекая хромосальпингоскопия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2012, 22:15
Ofeila Ofeila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Ofeila *
Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
У вас была беременность, то есть при наличии субкомпенсированного гипотериоза и непоняток с неклассической ВДКН (пресловутый анализ на 17-ОПГ), овуляция есть. Регулярный цикл лишнее этому подтверждение.
Поэтому мне думается, что собака не здесь порылась. Смущает наличие то-ли сальпингоофорита, то-ли (и здесь я не понял) эндометрита после ЛДВ полости матки. Не понравилось заключение по ГСГ: частично проходима и чуть-чуть проходима - это несерьезно.
Я боюсь, что на тот момент гипотериоза могло и не быть, моя замершая, но все же беременность была 4,5 года назад и тех признаков нарушения щитовидной железы, которые в избытке сейчас я не вспоминаю. Но не имею подтверждений моих довыдов, к сожалению. Т.к. врач не рекомендовал мне сдать анализов на гормоны.
Отмечу, что зачатие до замершей беременности так же не происходило долго, 3 года попыток при том, что трубы были проходимы, проверяла гсг.

Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
Мое мнение, что при продолжении компенсации гипотериоза и обследовании на ВДКН, необходимо исключать трубный фактор беременности. Методика выбора: лапароскопичекая хромосальпингоскопия.
лапароскопия не дает долгосрочной перспективы, сальпингоофорит все вернет на свое место, спаечный процесс возобновится, если в течении года не произойдет беременности. я не хотела бы пройти и эту процедуру и вернутся к тому с чего начала. я думаю дело не только в трубах.
Сейчас меня все же очевидно волнует есть ли ВДКН...как диагностировать (с учетом того, что в регионах не качественный результат дают) и что дальше делать. Не сильна пока в этом, ничего пока не понимаю, а врач не дает информации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2012, 08:49
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну если вы так считаете, то оно конечно вам виднее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2012, 18:57
Ofeila Ofeila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Ofeila *
Цитата:
Сообщение от imae_77 Посмотреть сообщение
Ну если вы так считаете, то оно конечно вам виднее.
я так не считаю, если бы считала, то не спрашивала бы совета и мнения врачей.
я уже больше 6 лет планирую детей, и вы меня поймите, уже не знаю что лучше сделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2012, 17:33
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу нВДКН и дексаметазона. У вас однократно на копейку повышен 17-ОПГ (в общем-то мы начинаем поиск с цифры 6), поэтому вероятность ВДКН у вас очень не велика, а ее вклад в замершую беременность и того меньше. Но даже если принять теорию о ее наличии, дексаметазон - худший препарат для планирующей беременность женщины. А контролировать 17-ОПГ на фоне приема дексаметазона и вовсе лишнее - он закономерно снизится в любом случае.

Что лучше сделать - отменить сейчас дексаметазон и посмотреть 17-ОПГ снова на 3-5 день следующего цикла на чистом фоне (пусть пройдет хотя бы неделька с момента отмены). Если он снова будет больше 6, тогда уже планировать дообследование: тест с синактеном или анализ на наличие мутаций в гене CYP21.

При проведении генетического анализа важно заранее узнать в лаборатории, на какие мутации проводится анализ. Если исследуют всего 2-3 (сплайсинг, делецию и/или I172N), то смысла в этом анализе нет вообще, т.к. они не дадут вам ответ на вопрос и не подтвердят диагноз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.