Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2012, 10:48
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
угроза невынашивания

Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 174, вес 60 кг. Беременность 6 недель. Беременность первая, абортов не было. Не могла забеременеть в течение 15 лет, есть аномалия - однорогая матка, месячные регулярные, цикл 28 дней, обильные, болезненные. Забеременеть получилось случайно и на общем неблагоприятном фоне: ортопедическая операция в декабре, после этого грипп, 2 недели назад - острый пиелонефрит, тяжелый с ОПН, внутривенно антибиотики макроцеф, таваник, затем цефорал, решила что из-за болезни сбился цикл, беспокоили незначительные выделения коричневатые, обратилась к врачу, оказалось что - беременность. На УЗИ - беременность 6 недель по плодному яицу и эмбриону. Доктор сказала, что все хорошо, а выделения связаны с тем, что беременность первая и матке необходимо растянуться. Если выделений будет больше, тогда госпитализация. Но так как возраст, вероятность угрозы есть и назначили дефастон по 1т 2 раза в день , свечи с папаверином, анализы крови на гормоны - в норме. Сейчас беспокоят легкие тянущие боли в спине (но у меня есть и неврологические проблемы, и пиелонефрит был, сама я не могу дифференцировать эти боли), выделения вязкие, очень скудные, коричневатые, не могу сказать, что как при месячных, потому что очень скудные. Подскажите, пожалуйста, меня очень беспокоит то что выделения пока сохраняются, действительно они могут быть по причине первой беременности, как мне пояснила доктор и тревогу бить пока не стоит? И еще волнует вопрос: был прием серьезных антибиотиков, насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 10:35
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите пожалуйста про пиелонефрит с ОПН. Сохранились ли выписки? Выложите пожалуйста сканы или фотографии их на радикал ру и киньте сюда ссылки.

Насчет антибиотиков - два момента. На Вашем маленьком совсем сроке если что-то и действует плохо на беременность, она как правило просто прерывается.
И второе, на будущее. Если Вы не предохраняетесь и можете быть беременны, об этом надо обязательно сообщать врачам, собирающимся назначить Вам какие-то препараты.

Объяснение кровянистых выделений "необходимостью матке растянуться" заставляет предположить, что есть необходимость сменить доктора.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2012, 11:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть кровянистые выделения при беременности - это угроза прерывания оной. Лечение - препараты прогестерона.
Единственное, я бы сменила дюфастон на утрожестан. Да, и доктора тоже, согласна с Ольгой Ивановной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2012, 13:25
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
Здравствуйте. Спасибо огромное за советы и понимание. К сожалению, найти хорошего доктора - это большая проблема, компетентность врачей оставляет желать лучшего, сменить доктора можно, но как найти хорошего, того кому можно доверить и свое здоровье, и здоровье растущего малыша... Я тоже доктор, но у меня совершенно другая специализация, и среди знакомых, и через знакомых - совсем нет гинекологов. Ориентируюсь по отзывам и рекомендациям, стараюсь обращаться только к хорошим специалистам, но сложно...и плохо, что нет приемственности, беременность ведет один, а в стационаре - попадаешь неизвестно к кому, как лотерея... Вчера была у другого врача - сказали что матка в тонусе, угроза есть, госпитализация - по моему желанию, прогестерон - 48,3 - сказали низкий, увеличили дозу дюфастона до 3 таб, а так - фолиевую кислоту, йодомарин 200 мг, но еще - что шейка матки короткая, и что желательно наложить не нее шов, поэтому я вчера решила, что правильнее лечь в больницу, но меня с трудом хватило на сутки, сегодня написала отказную и ушла...отношение безобразное, компетентность сомнительная, доктор - мужчина, с пропитой физиономией, к тому же в больнице при осмотре мне сказали, что оказывается нет такой аномалии, как однорогая матка, в принципе, есть только двурогая...,хотя диагнозу уже более 10 лет...Я просто в шоке... Действительно не существует такой аномалии? Про короткую шейку матки уже ничего, нормально все. Кроме дюфастона, дицинон и папаверин в/м 2 р/д. Уже второй день выделения стали светлые, очень скудные - может четверть чайной ложки. Я сама понимаю, что это, возможно, мой последний и единственный шанс родить ребенка, но наплевательское отношение со стороны врачей просто убивает эту последнюю надежду...Сейчас думаю какие шаги предпринять, в расстроенных чувствах.
Ольга Ивановна, к сожалению, не смогу показать Вам выписку, просто могу рассказать про пиелонефрит немного подробнее (то что помню). Началось остро, сразу с интенсивных болей в пояснице, и температуры до 41 в течении 5 дней, и еще неделю до 38, симптомы интоксикации, рвота. ОАК - Лц-20,1, п\я 11, Hb-131, Эр-3.9, CОЭ-61 ОAM - белок - 0.460, лц- густо покрывают п/зр, бактерий - много. УЗИ - норма. Назначены антибиотики в\в, симптоматическая терапия. На 2 -3 день стала нарастать тяжесть в животе, олигурия - около 500 мл за сутки, все пришлось на выходные, лаборатория не работает, анализы не делают, кололи фуросемид, на нем постепенно восстановился диурез. Повторные анализы назначили через 3 дня после этого - ОАК - лц- 10, п/я - 9, Hb - 102, СОЭ- 50; ОАМ - лц- 9-11, эр - 2-3, белок - 0,24, бактерий - немного. биохимич анализ крови - все в норме. УЗИ почек - увеличение правой почки, расширение ЧЛС обех почек. Назначен цефорал на 10 дней, далее - контрольный анализ мочи хороший - белок - 0,01, лц-0-1, бактерий нет, ОАК - Лц-8.7, Hb-114, сдвига влево нет. СОЭ-30. Сегодня снова сдала все анализы, жду разультатов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2012, 18:25
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу честно предупреждаю, я не акушер, я терапевт.

Пока не надо страшно бояться, то, что выделения становятся светлыми - хорошо. Плохо если бы они были алыми. А так есть хорошая вероятность того, что небольшое кровотечение состоялось и прекратилось, какое-то время после него нормальны коричневатые выделения, со временем светлеющие.

А почему дали дюфастон, а не утрожестан?

По поводу швов на шейку матки - попробуйте воспользоваться поиском по форуму, безумной эффективности они не показали. Расскажите, на основании чего сказали, что шейка короткая? Осмотр на кресле, УЗИ трансабдоминально? Вагинально?

Из шагов - бросайте папаверин, основной его эффект - стул пациента за счет свечной основы)

Про пиелонефрит - да, впечатляет. А проба Реберга не выполнялась? Было бы хорошо посмотреть, хотя бы и на фоне беременности. Думаю, впрочем, что результат будет приличным.
Также в Вашем случае надо достаточно трепетно относиться к анализам мочи во время беременности - бактериурия, лейкоцитурия или субъективно ощущаемые проявления цистита - повод для активных действий, а не ожидания чего-нибудь вроде того, что с Вами случилось.

А какой Вы доктор? И почему не ответили ДА на соответствующий вопрос при заполнении профиля?)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2012, 20:10
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
Занимаюсь я функциональной диагностикой, кмн, недавно получила сертификат кардиолога, даже не знаю, почему не ответила ДА, "злого" умысла точно не было , регистрацию проходила впопыхах, и даже не придала этому значения.
По поводу утрожестана тоже ничего сказать не могу, знаю только, что почему-то никому его не назначают...все на дюфастоне, все отделение, в котором вчера побывала, поголовно. Сейчас занимаюсь поиском доктора, у него буду уточнять, дюфастон мне прописали принимать до 12 недель.
Про короткую шейку сказали после осмотра, на УЗИ (вагинальное) ничего не пишут.
Как думаете, продолжать колоть дицинон? Имеет это смысл? Мне кажется, что нет... не права?
А вот цистит думаю уже есть... выраженных симптомов нет, иногда просто какой-то дискомфорт, даже охарактеризовать не могу, но вот моча опять мутная...завтра получу анализы. В больнице, где лежала, не делают ни Реберга, ни СКФ, вообще ничего подобного, но я думаю, что тут должно быть все хорошо, креатинин сейчас в норме. Но пугает, то что у меня такой пиелонефрит уже второй раз, в первый раз, чуть полегче, но сама история тоже неординарная - сдавала мазки на скрытые инфекции, взяли видимо так "нежно", что повредили уретру и после взятия мазка к вечеру, начался пиелонефрит, когда все началось врач, которая брала эти злополучные мазки, сказала, что однозначно придет что-то положительное, но было отрицательное все...С тех пор периодически была кровь не очень, субфебрилитет, а причины не могли найти, особенно, после каждой ортопедической операции - вылезал лейкоцитоз, сейчас понимаю, что это были почки. Видимо все-таки процесс уже хронический. Последнее предположение уролога, что скорее всего речь идет об аномалии мочеточника, у меня и рефлюксы были, планировали разбираться, но вот сейчас беременность и, видимо, в причине пока разобраться не получится. А нет ограничений по приему различных почечных трав? Канефрон?
Мне очень хочется еще раз сказать спасибо Вам. Я - человек эмоциональный, а сейчас тем более))), все принимаю близко к сердцу, а ваши ответы мне очень помогают еще и психологически ). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2012, 20:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дицинон все еще колете? Транексамовая кислота лучше, но, думаю, надобности ни в том, ни в другом уже нет.

Про хронический пиелонефрит - да, о нем тоже можно думать. Паниковать это опять же не повод, беременность прекрасно вынашивают и пациентки с хроническим пиелонефритом, просто надо более внимательно к себе относиться. Вы доктор, Вам с этим будет легче.
Анализы смотрите и обязательно отпишитесь о результатах. Возможно, Вам имеет смысл их сдавать почаще - раз в пару недель. Посевы мочи тоже хорошо бы время от времени делать.
Почечных трав не надо, их не изучали на предмет безопасности при беременности, а пиарят достаточно активно, поэтому их и назначают направо и налево.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2012, 19:05
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
Здравствуйте. Сегодня получила анализы, все хорошо, и кровь , и моча, оказывается сдала и Нечипоренко, я и не знала )). Но вот боли внизу живота все же беспокоят, и проблемы какие-то с кишечником, запоров нет, но дискомфорт и живот какой-то надутый, все урчит, бурлит. Как можно с этим справиться? Может я ем что-то не то...токсикоз 3 неделю, тяжеловато, но немного приспособилась жить с ним. Боли внизу живота могут быть связаны с кишечником, или это признак угрозы? Или это следствие растущей матки? потому что и какой-то дискомфорт, напоминающий минимальные симптомы цистита...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2012, 19:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли внизу живота можно интерпретировать только при очном осмотре, видит наблюдающий Вас доктор угрозу или нет.
Если они связаны с кишечником - можно для начала поколдовать с диетой, уменьшив количесто газообразующих продуктов.
На ранних сроках беременности вполне нормально частое мочеиспускание, это повторится ближе к концу срока и даже в более заметной форме)
Если есть что-то похожее на рези - снова ОАМ и посев мочи.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2012, 17:29
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
Сменила доктора и сегодня была на приеме, из-за чего боли так толком и не разобрались...периодически побаливает внизу живота, даже не совсем внизу, а как бы чуть сбоку, но чаще даже не живот, а спина с этой стороны, начинается это все если долго сижу...если стараться больше лежать - не болит... Доктор сказала, что матка немного уплотнена и отклонена в бок из-за аномалии, а выделения, которые были связаны вовсе не с угрозой, а с тем что образовался децидуальный полип, и четко выраженной угрозы нет, но поберечься нужно, можно лечь в больницу, отдохнуть, по желанию. Я так поняла, что все более-менее и страшного ничего нет, и тем более нет повода для расстройств. Хочу спросить вашего мнения, чтобы успокоиться окончательно, это действительно так? А то мне уже изрядно потрепали нервы)))
А над диетой я уж думала, но ничего не идет... тянет только на вареную картошку))) могу есть некоторые овощи, остальное не лезет никак...к мясу, к рыбе отвращение уже 1.5 месяца не ем вообще (попробовала куриную котлету, 100 раз пожалела - рвало целый вечер)...еле-еле кисло-молочные продукты заталкиваю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2012, 19:20
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
И забыла спросить самое главное - у меня однорогая матка, знаю, что при такой аномалии самый высокий риск невынашивания беременности...врач пока ничего не говорит по этому поводу, есть ли возможность как-то этого всего избежать? от чего зависят мои шансы выносить беременность?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2012, 12:03
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
Elena1402, здравствуйте. Мне также очень интересно пообщаться с тем у кого такая же проблема, беременность долгожданная, а получается что врачи тоже пугают тяжелым анамнезом.... У нас в городе видимо практически не было таких аномалий, на меня смотрят, как на музейный экспонат, одна доктор мне вообще сказала, что нет такой аномалии в природе, несмотря на то что у меня диагнозу уже лет 10... Врач говорил: "Нам бы как-нибудь одного родить, конечно, ребенок будет недоношенный"... нет психологической поддержки, а она так нужна, настраиваю себя сама))), и доктора поменяла, сейчас очень надеюсь все будет хорошо. И пришла к выводу, что в интернете лучше в данной ситуации ничего не читать, особенно про чужие проблемы, чтобы не было ненужных мыслей, как будет, так будет, если Бог все-таки дал нам с Вами такую возможность, значит, шансы есть)).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2012, 16:29
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dream, общение пациентов друг с другом в консультативных темах не разрешено правилами форума.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2012, 11:48
dream dream вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dream *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас 9-10 неделя беременности - сейчас прогестерон - 57.2 нмоль/л (в 6 нед - 48,3), принимаю по 3 таб дюфастона в день. Сегодня доктор сказал, что прогестерон низковат, продолжать принимать дюфастон в этой же дозе, тогда я сама спросила про утрожестан, в ответ - да, давайте его добавим к дюфастону по 200 мг в день... Это грамотное назначение? Возможно одновременное применение этих 2-х препаратов и в таких дозах?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2012, 11:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По уровню прогестерона в крови дюфастон ли, или какой-либо другой препарат прогестерона НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ. Ваш доктор этого не знает.
Максимальная доза дюфастона 40 мг (4 табл) или 600 мг утрожестана.
Два препарата назначать бессмысленно.
Превышать суточную дозу тоже бесполезно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.