Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2016, 02:11
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Анализы на сифилис - что это было и как этого избежать в будущем?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

О себе: женщина, 39 лет, 3 беременности: 1 и 3 - естественные роды в 2009 и 2013 годах, 2ая в 2011 - анэмбриония.

В апреле 2013 года, когда второму ребенку не было еще 1 месяца, мы с ним лежали в больнице, официальный диагноз - верхнедолевая левоосторонняя пневмония. Попали туда с насморком и температурой 37,3 - по мнению педиатра из поликлиники, ухудшение состояния могло наступить скоропостижно, подробнее: http://forums.rusmedserv.com/showthr...73#post1869573

При выписке из больницы только зашла домой - звонок по городскому телефону: "Вас беспокоят из КВД, из роддома к нам пришел Ваш положительный анализ на сифилис. Вы же раньше болели?"
Психическое мое состояние описывать нет смысла.

Дальше факты.
Роды были 11.03.13.
Вызвала на дом медсестру из платного центра, сдала анализ крови 17.04.13.

Результат:

1. Антитела к Treponema pallidum (суммарные) - 0.86 S/CO отрицательный
Интерпретация результата:
< 0,9 - отрицательный
0,9-1,1 - сомнительный
> 1,1 - положительный

2. Антитела к Treponema pallidum (суммарные) РПГА Сомнительный.
При получении "сомнительного" результата рекомендуется повторить исследование через 10-15 дней для изучения процесса в динамике.
Кровь сдать строго натощак (последний прием пищи накануне вечером не позднее 20 часов), по возможности, за 2-3 дня до сдачи крови на исследование отменить лекарственную терапию, если таковая имеется.

02.05.13 пересдаю анализ в КДЛ.

Результаты:

1. Микрореакция на сифилис полуколичественно (RPR) - отрицательно.

2. Сифилис РПГА-тест полуколич. - отрицательно.

3. Антитела к Treponema pallidum (суммарные) - 0,13
< 0,9 - отрицательный
0,9-1,1 - сомнительный
> 1,1 - положительный

4. Антитела к Treponema pallidum IgM - не обнаружено.

Это все, что я смогла сдать на тот момент поблизости от дома.
После того, как муж отвез копии этих анализов в КВД, больше они мне не звонили.

Все беременности наблюдалась в ЖК, на учет вставала раньше 12 недель. И в первую, и в третью беременность лежала на сохранении в разных роддомах, и с чисткой по анэмбрионии тоже - по 10 дней. Все время госпитальный анализ на спид-сифилис-гепатит был отрицательный.

Ну, и с чего, наверное, надо было начать - диагноза такого мне никогда не ставилось, от болезни этой я не лечилась, характерных очевидных симптомов не было.

Сейчас пришла в голову шальная мысль о третьем ребенке.
И сразу все всплыло в памяти очень живо и затрепетало.
Понеслись эти шальные мысли и дальше - а вдруг заболевание все-таки было на тот момент? Ведь если суммарные антитела в первом анализе 0,86 - совсем близко к границе "сомнительности", а во втором - 0,13, но при этом IgM не обнаружены, значит, вся эта цифра - это IgG?
Cтала присматриваться к детям, выискивая у них симптомы скрытого врожденного сифилиса - в общем, дальше уже мне в тему психиатрии, наверное)

Учитывая все, сказанное выше, скажите, пожалуйста, можно ли уверенно утверждать, что в моем случае был ложноположительный анализ на сифилис, чем мог быть вызван такой анализ в самом конце беременности, и в случае, если я все-таки решусь на 3ю беременность, могу ли я как-то заранее подстраховаться от таких "сюрпризов"?

Спасибо!
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2016, 08:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ложноположительные реакции встречаются не так редко по разным причинам(беременность одна из них, различные системные заболевания) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] До планируемой беременности Вам обязательно необходимо разобраться, для чего необходимо все-таки обратиться в КВД по месту жительства. Не переживайте, специалисты разберутся. Важная информация, что МР(микрореакция) и РПГА отриц., но Вам спокойнее будет все пересдать через КВД, так как если во время беременности вновь будет ложная реакция, потребуется справка из КВД.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2016, 11:37
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Уважаемая Dr.Anisimova!
Спасибо Вам за консультацию.
Для тех, кто ищет информации на эту тему напишу продолжение.
Я сходила в КВД и сдала все анализы, какие у них есть - все отрицательно. Врач говорит, что сейчас анализы показывают, что у меня ничего нет и никогда не было.
Я попросила у них справку о том, что у меня возможны ложнополоэительные реакции, но мне ее не дали.
Дали только справку, что в данный момент все хорошо.
Т.к. районнный КВД, откуда мне звонили по поводу положительного RW в 2013 году, расформировали и упразднили, и информация оттуда почему-то автоматом в действующий КВД не перешла. Так что у них нет данных о том, что у меня положительная реакция была.
Не знаю, в случае возможных проблем поверят ли мне на слово, что я уже была в такой ситуации)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.