Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2011, 11:17
mmeOlga mmeOlga вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Сургут
Сообщений: 11
mmeOlga *
лимфоцитоз?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая: моему ребёнку 1г4мес. В течение жизни сдавали общий анализ крови 4-5раз.И во всех анализах картина примерно такая: количество лейкоцитов по верхней границе нормы 9.5-10,5 при норме до 11 и сдвиг в формуле: количество лимфоцитов 65-70 проц. Сегодня на очередном приёме врач предположила, что , возможно, за счёт нейтропении....я бы согласилась, если б в анализе не было абсолютных показателей: нф 2.6( при норме 2- 6.9), лф 7.2 (при норме 0.6- 3.4)- это данные последнего анализа, в остальных анализах числа примерно те же плюс/ минус 2-5 единиц. Есть ли у меня повод для беспокойства? Очень надеюсь на вашу консультацию.. заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2011, 12:00
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, анализ крови надо выкладывать полностью, а не отдельными цифрами. Во-вторых, это не верхняя граница нормы, а просто - норма.
В-третьих, анализы должны назначаться при конкретных показаниях, а не для удовлетворения любопытства родителей или доктора. Кстати, ребенка, я поняла, ничего не беспокоит...

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2011, 11:53
mmeOlga mmeOlga вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Сургут
Сообщений: 11
mmeOlga *
Я не очень опытный пользователь и печатаю медленно, поэтому ограничилась только теми показателями, которые не в норме. Исправляюсь, цифры нашего последнего анализа:
лц 10.9(4.0- 11.0)
эр 4.82
гб 123
гт 34.1(36- 54)
MCV 70,8(80-98)
MCH 25,6( 27- 33)
MCHC 362(320-360)
PLT 316

нф отн. 23.6( 37- 72) абс. 2.6(2-6.9)
лф 65.7(18- 42) 7.2(0.6- 3.4)
мц 8.5 (0- 11) 0.8(0- 0.9)
эо 1.9(0-5) 0.21(0- 0.6)
бф 1.9( 0-2) 0.21( 0-0.2)
СОЭ 6мм\ч
По верхней границе нормы я пишу, потому что мне кажется, что 10.9 при норме до 11- это и есть верхняя граница....раньше же норма вообще до 9 была, кажется....Анализы мы сдаём не для удовлетворения любытства, два анализа, в 3мес и в 1год- скрининговые, остальные анализы мы сдавали перед прививками...И если бы такая картина была только в одном анализе, я бы, естественно, не обратила внимания, но это повторяется из анализа в анализ...К тому же, я не знаю, какие проявления заболеваний крови должны быть у маленького ребёнка и какие признаки беспокойства при этом он может проявлять....Именно поэтому и спрашиваю, есть ли у меня повод для беспокойства. Поверьте, я всё это написала не для того, чтоб отнять ваше время, а потому что меня это действительно волнует..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2011, 13:59
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормы устаревшие, поэтому не надо придираться к цифрам на бланке. Если Вы полистаете форум, то обнаружите, что такие показатели характерны для большинства деток.
А ВОЗ, например, не рекомендует перед вакцинацией делать ненужные анализы.
"Признаки беспокойства" у своего ребенка Вы бы точно заметили, поэтому я советую Вам не волноваться, а радоваться здоровому малышу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.