Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2019, 15:21  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Смена тирозола на пропицил из-за плохой переносимости первого

Добрый день, уважаемые специалисты!
Пишу вам с аккаунта сестры.
Меня зовут Вероника, мне 35 лет, вес 52 кг, рост 1.60. Прошлой весной случился дебют ДТЗ, лечилась травами и за 4 месяца выровняла гормоны полностью. Этой весной произошёл рецидив заболевания, в тяжёлой форме (результаты анализов: Т3 св.- 27; Т4 св.- 44; ТТг - 0,005; антитела к рецепт. ТТГ 7,8). С 1 мая 2019 года принимаю Тирозол в дозе 10мг два раза. Сейчас уменьшила дозу до 10 мг в день. Переношу Тирозол крайне тяжело. На приём каждой дозы поднимается давление, холодеют руки, сдавливает голову, льются слёзы из-за жуткого психологического состояния. На 22 июня результат анализа такой: Т3 св.- 8,9; Т4 св.- 21,7; ТТГ - <0,0025. Обратилась к эндокринологу с тем, чтобы заменить Тирозол на пропицил. На данный момент принимаю Тирозол в дозе 5мг. два раза в день. Состояние тяжёлое, тирозол переношу очень плохо. Врач рекомендовал начать Пропицил с дозы 50 мг. по две таблетки 3 раза в день. Каждый день убавлять по таблетке. Я очень плохо переношу тиреостатики. Подскажите пожалуйста можно ли начать приём пропицила с меньшей дозы по результатам последних анализов?
Очень переживаю, что большая дозировка даст побочный эффект.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2019, 16:14  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте без "лечилась травами и выровняла гормоны". прошлой весной, вероятно, был преходящий тиреотоксикоз (нет данных про ат-рТТГ в тот период). сейчас вы описываете не совсем типичные для тирозола эффекты. при действительной непереносимости тиреостатиков необходимо рассмотреть вариант радикального лечения (РЙТ или операция).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.07.2019, 21:23  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Уважаемая доктор, простите, что ввела в заблуждение. Действительной непереносимости всех тиреостатиков подтверждённой лабораторными исследованиями у меня нет. Есть нетипичная реакция на приём тирозола. Очный эндокринолог рекомендовал попробовать перейти на пропицил и посмотреть, какая будет реакция организма. Начать с максимальной дозировки. Я боюсь и, если представляется возможным, хотела бы попробовать с минимальной дозировки. Это возможно, в моём случае?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2019, 21:33  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможно, а вот оправдано ли? укажите референсы для сТ4 и сТ3. с даты сдачи последних анализов прошло 2 недели, сейчас нужен новый анализ на сТ4
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2019, 23:50  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Хорошо, я в понедельник сдам анализ на Т3 и Т4. По результатам сразу отпишусь.
Спасибо Вам большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.07.2019, 19:17  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. вы достигли эутиреоза и сейчас очному врачу необходимо принять решение о том, по какой схеме будет вас ввести - блокируй или блокируй-замещай. напишите объем ЩЖ или выложите скан УЗИ ЩЖ если есть.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.07.2019, 16:00  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
День добрый! НА начало заболевания объём щитовидной железы был 15,3 см.куб. Левая доля 1.8*1,6*4,5 см. Правая доля 2,0*2,1*4,6 см. На данный момент очный эндокринолог назначил поддерживающую дозу тирозола 10 мг. Про схему "блокируй-замещай" разговора не было. Я принимаю от силы 7,5 мг дробно. Переношу тирозол плохо. Как вариант он мне предложил всё-таки попробовать пропицил в дозе 50мг по две таблетки 3 раза в день. Скажите пожалуйста, насколько верно назначена дозировка пропицила?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.07.2019, 22:50  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Вечер добрый, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить тирозол на пропицил, не начиная приём с высоких дозировок последнего? Я всё-таки решила перейти с тирозола на пропицил. Эндокринолог говорит замену начинать со схемы: первый день по две таблетки пропицила 50мг 3 раза в день, каждый последующий день убавлять по таблетке и так 5 дней. Далее выйти на поддерживающую дозу. Если я вышла в эутиреоз, разве это не предполагает более низких доз? Не могу разобраться? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.07.2019, 22:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,196 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
150 мг пропицила равны 15 мг тирозол, 100 мг - 10 мг, ну и 75 =7,5
И у Вас, и у врача очень развито воображение.
В отличие от тирозол, каковой вполне можно принимать 1 раз в день всю дозу, пропилил традиционно принято дробить.
В перспективе принято считать, что на 10 выздоровевших на тирозол приходится 1 человек выздоровевший на пропициле, если учесть, что гепатотоксичность у пропицила выше, а в целом выздоровление будет у 30 % получающихся тиростатики, и Ваши реакции ни малейшего отношения к тирозолу не имеют, сложно придется с Вами и очному врачу, и родным - пардон за прямоту.
Впрочем, ныне тренд не особо навязывать больным ( а то замучаешься со страховыми компаниями беседовать) точку зрения о том, что ДТЗ - не идеально, но достаточно просто лечащееся с позиций ликвидации тиротоксикоза заболевание.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.07.2019, 15:37  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Благодарю Вас за ответ. Значит на данный момент дозу тирозола 7,5 мг преобразую в дозу пропицила 75 мг. Если Вас не затруднит ответить, подскажите пожалуйста в чём разница этих препаратов и почему пропицил прописывают беременным? Просто пока у меня нет другого варианта буду пробовать. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.07.2019, 15:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,196 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вне беременности пропицил - препарат ВТОРОЙ линии.
В первом триместре беременности ему отдают предпочтение ( если лечить надо и нельзя оставить без лечения между 5 и 10й неделей) из- за потенциальных редких, но могущих быть осложнений у плода на тирозоле( вероятно, полагается, что тяжелые поражения печени не возникнут за столь короткий срок- они тоже редки, но порой фатальны)
В целом советуют НЕ беременеть, не вылечив ДТЗ, но уж коли так случилось, то используют МИНИМАЛЬНЫЕ дозы пропицила В ПЕРВОМ триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.07.2019, 20:26  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Благодарю Вас за столь доходчивое и ясное разъяснение. Значит пока потерплю и дождусь на тирозоле снижения до минимальной поддерживающей дозы.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.07.2019, 13:48  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Уважаемые специалисты, здравствуйте! Необходима ваша помощь по моей ситуации в лечении тиреотоксикоза тирозолом. За эти две недели, что прошли, я самостоятельно снизила дозу тирозола до 5 мг, так как появилась сильная слабость и сонливость, частый озноб, мёрзну в любую погоду, тяжесть в теле. Сдала анализ и по результату получилось, что ТТГ меньше 0,005, Т4 1,06 ( при рефрентном значении 0,7-1,8 ). При заочной консультации мой эндокринолог порекомендовал оставаться на дозе 5 мг и в случае, если гормон Т3 и Т4 через две недели снизится ниже нормы - вводить Л-тироксин. Насколько верна его рекомендация и как быть с состоянием, сопровождающим приём тирозола? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.07.2019, 13:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,196 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
здравствуйте. вы достигли эутиреоза и сейчас очному врачу необходимо принять решение о том, по какой схеме будет вас ввести - блокируй или блокируй-замещай. напишите объем ЩЖ или выложите скан УЗИ ЩЖ если есть.
Вам об этом писали
Врач предпочитает блокируй и замещай в перспективе - прекрасно, хотя , если исходить из идеи плохой переносимости, только блокируй мб и лучше- покажут последующие анализы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 26.07.2019, 14:57  
Vikatai83 Vikatai83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Vikatai83 *
Благодарю Вас за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.