Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2013, 22:52
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
СИЯ и Фемостон

Здравствуйте. Мне 43 года, вес 60 кг, рост 158. Осенью 2011 поставлен диагноз СИЯ на основании симптомов - нарушение цикла (задержка менструаций), приливы, повышение артериального давления, снижение либидо, жизненного тонуса и активности, сухость слизистых и кожи, прибавка в весе, нарушение сна, работы кишечника (обследована гастроэнтерологом - СРК), а так же, результатов УЗИ и анализов.
Гормоны щитовидки Т3 св. - 3.9, Т4 св. - 12, ТТГ - 2.43. Гормоны ЛГ - 61.20, ФСГ - 58.95, Пролактин - 5.5
В анамнезе 4 беременности (одна внематочная. труба сохранена), 1 роды, фиброзно-кистозная мастопатия, маленькая миома.
На момент обращения ко врачу, менструации не было 2.5 месяца. На УЗИ слой эндометрия тонкий, фолликулов мало. Менструация была вызвана Дюфастоном (началась через несколько дней после отмены). Далее был назначен Фемостон 1/10. Два цикла приема менструации шли нормально, а симптомы климакса пропали. На третий цикл все вернулось. Опять задержка менструации на 20 дней. Не начиная новую пачку, обратилась ко врачу и сдала анализы на гормоны. ЛГ - 39.42, ФСГ - 54.56, Эстрадиол - 12.9. На УЗИ врач отметила небольшое увеличение фолликулов.
Фемостон был оставлен и добавлен Дивигель с 1 по 21 день приема Фемостона.
Опять 2 месяца симптомы климакса изчезли и менструации приходили регулярно. Вес снизился. На третий месяц опять приливы, мигрени вернулись. Опять прибавка в весе 2 кг. Последняя менструация пришла в срок, но состояла из 2-х-дневной мазни. Либидо на нуле, что пугает еще больше, чем приливы. Настроение постоянно пресное. Т.е. эмоции как положительные, так и отрицательные слабо выражены. Жизненный тонус снижен.
Такое впечатление, что организм, как наркоман - привыкает к дозе гормонов и требует больше. Что мне делать дальше? Идти ко врачу и увеличивать опять дозу гормонов? Менять препарат? Обследовать еще что-то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2013, 09:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему . собственно , речь идет о СИЯ ?
41 год - это уже менопауза , пусть и ранняя
Размышления о напркотиках и пр , а также о привыкающем оргнаизме - нашел к чему привыкать , можно подумать , что до этого не было эстрогенов- это типовые размышлизмы на достаточно пустом месте.
Причина отсутствия кровянистых выделений не в привыкании , а в локальных факторах и в , возможно , нарушениях приёма
Почему Вам так нужен именно факт кровопотери ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2013, 10:22
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
СИЯ поставила врач. Как я поняла из ее объяснений, раз нарастает эндометрий, то это еще не менопауза.
Факт кровопотери важен психологически, скорее. Я не готова расстаться с менструальным циклом в 43 года. Итак, чувствую себя лет на 60.
Плюс, меня беспокоит отсутствие либидо и регулярно возвращающиеся симптомы климакса на фоне приема Фемостона и Дивигеля. Уже второй раз это происходит на стадии приема 3-4 пачки. Отсюда и родились размышлизмы о привыкании. Сначала доза помогала - потом перестала. Увеличили - опять нормализовалось. Через какое-то время опять не хватает.
Прием гормонов не нарушала. 1-2 раза забывала принять в необходимое время, но во-время вспоминала и задержка приема составляла несколько часов.

Врач заверила и я читала, что на фоне приема Фемостона улучшается самочувствие, внешний вид, появляется жизненная энергия и регулярные кровотечения. У меня всего этого нет. На какой-то период снимаются симптомы климакса, а дальше все возвращается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2013, 11:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению , в международные критерии менопаузы не включен по какой-то причине эндометрий.
Улучшение самочувствия и пр может быть в том , что оное не ухудшается прогрессивно .
Мб , вы получили бы бонусы на других препаратах ЗГТ с иным компонентом гестагенным - нпрм, климонорм.
Факт отторжения эндометрия циклический увеличивает расходы - но не улучшает самочувствие , улучшают его эстрогены как таковые , но не режим их назначения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2013, 14:44
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
Спасибо. Я поняла, мне надо поменять препарат? Врач почему-то за Фемостон.
Расходы меня не столь беспокоят. Готова оплачивать нормальный цикл. Помимо психологического аспекта, нормальный цикл - это еще и удобно. Так я знаю - когда начнется менструация.
Я прочитала симптомы менопаузы. Один из основных - прекращение менструаций на протяжении года. Но у меня они еще идут. От фемостона никак не зависят. Т.е. могут начаться на любой стадии приема таблеток (в фазе белых или в фазе серых). В феврале, когда была задержка на фоне фемостона, менструация была в перерыв приема фемостона.
У Климонорма в побочных эффектах тоже снижение либидо.
С этим уже надо смириться? На ЗГТ нормальная сексуальная жизнь невозможна? А если я перестану принимать ЗГТ, то либидо вернется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2013, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Климонорм - дешевле .
Ну раз идут - меняем на слово менопауза на менопаузальный переход ( menopausal transition )
Фемостон - прекрасный препарат , одним из его достоинств является отсутствие какой-либо андрогенной активности в его гестагенном компоненте - а как бы оная и не сгодилась Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2013, 19:14
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
Так что мне делать? Фемостон проблем не решает, увы Климонорм, как поняла, то же самое. Еще и статью нашла про андрогено-дефицитные климактричкские расстройства (там и либидо нашлось). Исходя из нее, еще и тестостерон надо принимать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2013, 10:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Corso7777 Посмотреть сообщение
Так что мне делать? Фемостон проблем не решает, увы Климонорм, как поняла, то же самое. Еще и статью нашла про андрогено-дефицитные климактричкские расстройства (там и либидо нашлось). Исходя из нее, еще и тестостерон надо принимать.
Если бы климонорм был бы тем же самым , зачем бы я так долго распиналась про гестагенный компонент и с какого бодуна в мире не называли бы оба препарата одном именем ?
Котлета и бэкон , колбаса и бефстроганов в принципе то же самое .
Исходя из позиции Ассоциации по изучению менопаузы назначение андрогенов не имеет на сегодня убедительной доказательной базы, да и по какой злобности организма Вам сия рекомендация не была бы дана ? Вы не единственный человек на свете , умеющий читать - более того , априорно Ваш круг чтения несколько ограничен , в отличие от чтения специалистов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2013, 15:59
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
Спасибо большое! Извините, сначала не поняла. Андрогенная активность, гестагенный компонент... Для меня это как андронный коллайдер звучит

У меня еще вопросы.
1. На Климонорм переходит сразу, как закончится пачка Фемостона? Я только недавно начала новую пачку. Честно говоря, желания пить еще три недели Фемостон никакого.
2. Как я поняла, режим приема Климонорма - 21 день/7 дней перерыв?
3. Мне надо принимать вместе с Климонормом Дивигель?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2013, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ да
2/ как в инструкции
3/ нет
если слвоа непонятны , спрашивают гугл.
Как бы мы не пытались переводить наши тексты на народный язык , мы не можем знать степень понимания терминов нашими респондентами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2013, 10:51
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
Пропила упаковку Климонорма. В целом, чувствую себя лучше. Приливы, правда, иногда бывают. Но стали мучить частые головные боли. Иногда - мигренозные с головокружением, ощущением нехватки воздуха.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2013, 10:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это мб противопоказанием - очно ко врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2013, 15:27
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
После завершения пачки Климонорма, вернулись все симптомы климакса. Проблемы со сном (просыпалась каждый час в поту. раньше ночью приливы не беспокоили), приливы дневные (любое физическое усилие), одышка (подъем на второй этаж), тахикардия, нервозность и раздражительность. Головная боль стала мучить еще больше. Постоянное ощущение духоты и нехватки воздуха. После бокала вина почти сутки лежала с мигренью. Ни кардиотренажеры, ни трехчасовые прогулки по лесу не спасали.
По графику (после недельного перерыва) начала новую пачку Климонорма. На третий день начала спать, как человек и нервозность пропала. Перестала болеть голова, пропала одышка и ощущение духоты. Улучшилось внезапно зрение (вдруг начала читать без очков мелкий текст). Но, все равно, состояние какой-то усталости, отсутствия энергии (возможно, из-за недельного недосыпа).

На доплер сосудов и к неврологу со своими головными болями иду во вторник (раньше возможности попасть не было).
1. Надо ли идти еще и к гинекологу с этой проблемой?
2. Вот этот кошмар недельного перерыва в приеме Климонорма пройдет со временем или мне и этот препарат не подходит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2013, 07:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НАдо сделать маммографию
Перерыв в приеме климонорма можно сократить с 7 до 5 дней - надо наблюдать будут еще проблемы или нет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2013, 10:02
Corso7777 Corso7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Corso7777 *
1. А зачем мне делать маммографию? Я делала УЗИ молочных желез в ноябре 2012. Грудь меня, как раз, не беспокоит вообще. Она даже перед менструацией не болит.

2. На Климонорме у меня цикл сократился до 24 дней. Если сократить перерыв до 5 дней, то цикл тоже сократится? Учитывая, что менструация на фоне Климонорма продолжалась 7 дней, получится, что неделю менструирую, две отдыхаю. При этом, все прелести климакса никуда не исчезнут.

3. Я принимаю ЗГТ с осени 2012 года. Разные комбинации, разные препараты. В общем и целом результат меня не удовлетворяет. Качество жизни на фоне ЗГТ не улучшилось. Какие-то симптомы ЗГТ снимает, а какие-то, наоборот, добавляются. С Фемостоном постоянное зомби-состояние. С Климонормом - американские горки. При приеме первой пачки все было хорошо. Сейчас начала вторую. Физически стало легче, но эмоционально - нет. Существом женского пола я себя чувствовать уже перестала. Либидо убито напрочь. Эмоциональное состояние заторможенное. Муж жалуется, что я стала абсолютно холодной. Впрочем, я сама это ощущаю.
Я прошла тесты на депрессию. Нет ее у меня.

При этом, везде пишут, что ЗГТ продляет молодость, улучшает внешний вид, жизненный тонус, эмоциональный фон. Возможно, это просто рекламный ход?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.