Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2014, 21:15
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Ребенок начал писаться и обижать брата

Здравствуйте! Алёше 3 года 2 месяца, вот наша тема в соседнем разделе: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=313336. Есть младший брат 10 месяцев, его рождение Лёша пережил относительно спокойно (из начальных проявлений ревности - только иногда просил положить брата и взять его на руки). Но примерно три месяца назад появились следующие проблемы:

1. Начал писаться. Раньше такой проблемы не было никогда с момента, когда он начал ходить на горшок. Сейчас он постоянно чуть-чуть писает в трусы, когда хочет в туалет. Может заиграться и вообще не пойти. Ночью стал постоянно писать в кровать один раз за ночь (раньше всегда спал всю ночь и не писался).

Сегодня днем было совсем плохо, постоянно делал лужи на полу. Описался на прогулке, чего не было уже очень давно. Я пытаюсь объяснять, что так нельзя - не помогает. Стала наказывать лишением чего-то приятного (описался на прогулке - сразу же пошли домой, например).

2. Лёшиному брату 10 месяцев, и Лёша начал его обижать. Вроде бы, проявляет к нему нежность, играет с ним, целует, воспитывает, делится едой. А потом, когда никто не видит, может стукнуть, толкнуть - и сказать, что Антоша ему мешал, даже когда это не так.


В последнее время начал "играть в лялю": засыпает в моей кровати, просится в коляску и детский стульчик, просит, чтобы его кормили (ест ложкой сам с года!), ползает на четвереньках, подражает лепету брата.

В детский сад Лёша еще не ходит, но уже вот-вот (в следующем месяце). Боюсь представить, что будет, когда начнет.

Я чувствую, что уже не справляюсь с ситуацией, иногда срываюсь на крик от безысходности, хотя всегда старалась этого не допускать. Я очень хочу помочь детям. Что я могу сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2014, 20:42
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Наверное, я недостаточно четко сформулировала свои вопросы?

Подскажите, пожалуйста, какой должна быть моя линия поведения, чтобы скорректировать поведение сына? Когда он бьет брата - что я должна делать: как-то наказывать его, или пытаться разговаривать (в ответ обычно безразличное "Антоша мне мешает"), или что-то еще? Я стараюсь не оставлять их вдвоем без присмотра, но это не всегда получается. Или это нормальное поведение для ребенка?

С мочеиспусканием в последнее время вроде бы наблюдаются улучшения, несколько дней не писался всю ночь, и вот пожалуйста: сделал сегодня лужу и объявил, что он ляля. Я в последние дни стараюсь ему объяснять, что большим быть хорошо, что большим можно много чего, что нельзя маленьким. Правильно?

Больше всего меня беспокоит то, что он днем даже когда бежит в туалет - немного упускает в трусики. Раньше такого никогда не было. Для садика делались ОАК и ОАМ - оба в норме, воспалений нет. Выходит, это чисто психологическое? Могу ли я как-то повлиять на это?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2014, 17:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
С рождением ребенка изменилась семья(система). Каждый человек тем или иным образом реагирует на изменения (вспомните свой опыт,когда, например, менялся начальник или учитель в школе).
Маленькие дети особо чувствительны к таким изменениям, т.к. они беспомощны и их жизнь зависит от родителей, от их отношения к нему.
Попробуйте понять как видит мир Ваш старший сын: он не понимает нужен ли он до сих пор семье, вдруг его место занял младший ребенок и для него места уже нет, вдруг его больше не любят, вдруг любят только "лялей", а старших не любят.
Он сейчас пытается найти ответы на свои вопросы, которые он может и не осознавать, это происходит в его ощущениях. Он встревожен.
Наберитесь терпения и повторяйте ему снова и снова(на словах и в действиях), что он по прежнему Ваш любимый ребенок и что он очень важен и нужен.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2014, 22:19
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
У нас с Лёшей наблюдаются явные улучшения. Стараюсь больше рассказывать ему про то, что мне нужна не вторая ляля, а мой большой мальчик Лёша, что я его очень сильно люблю.

Лёша почти перестал обижать брата, стал вместо этого часто просить меня забрать малыша, если тот мешает. С мочеиспусканием тоже получше, хоть и пока что бывают проколы. Надеюсь, со временем мы со всем этим справимся. Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2014, 22:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Вам за обратную связь. Для меня это важно. Успехов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2014, 15:23
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Здравствуйте еще раз! Лёше сейчас 3 года 4 месяца, две недели назад он пошел в садик. Я очень хочу, чтобы ребенок ходил в сад и чтобы ему там нравилось, он стал очень общительным, ему интересно играть с детьми. Никаких конфликтов с детьми на детских площадках и в гостях у него обычно не бывает, чужие игрушки он не отбирает, когда у него что-то забирают - пытается договориться или берет другую игрушку.

Первую неделю ребенок ходил в сад идеально, не плакал, с удовольствием туда шел и иногда даже отказывался идти домой ("подожди, я доиграю"). На прошлой неделе, в четверг, его в первый раз повел в сад муж, я болела. В сад они зайти так и не смогли, поехали домой, ребенок в истерике отказался заходить в группу. Теперь его как подменили: он каждый день твердит, что не хочет в садик, что его там обижает Владик (новый мальчик), забирает игрушки и ударил по спине и голове. Воспитатели обещают следить за мальчиком (говорят, что с ним действительно бывают проблемы), но Леша все равно не хочет ходить туда. Сегодня в первый раз за все время плакал из-за того, что я ушла, дома упрямо твердит, что не хочет в садик, ему там "нехорошо" и "невесело".

Я вижу в его рассказах два негативных момента: первым был собственно инцидент с Владиком (ребенок каждый раз рассказывает одинаково, как его ударили по спине и голове), второй появился совсем недавно - ребенок стал больше за меня цепляться, хочет, чтобы только я его приводила и забирала, чтобы сидела с ним в группе.

Подскажите, какой должна быть моя линия поведения теперь? Муж настаивает на перерыве в посещении, необходимости водить ребенка туда у нас нет, есть только мое желание. Я больше за то, чтобы начать адаптацию заново: приводить его ненадолго, сидеть с ним столько, сколько понадобится. Воспитатели до сегодняшнего дня вообще уверяли меня, что он ведет себя прекрасно, не плачет и готов оставаться на целый день, и для них новость, что Лёшу кто-то обижает. Поможет ли решить проблему очная работа с психологом? Воспитатели меня от этого отговаривают чуть ли не с возмущением, утверждая, что у ребенка нормальная адаптация, а я тревожная мама и горожу сложности на пустом месте. Помогите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2019, 11:19
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Мальчик 5.5 лет, проблемы с поведением. Гиперактивность?

Здравствуйте! Пожалуйста, заранее простите за многословность, не знаю точно, что именно из этого важно.

Сыну 5.5 лет, родился 6/7 по Апгар, было обвитие, гипоксия. По результатам УЗИ врач сказал, что есть обычные для гипоксии микроповреждения. Наблюдались у невролога. Ребенок рано залепетал, но заговорил внятно после трех, при этом речь у него полностью наладилась (до этого у него как будто мозг не успевал за языком, он или говорил простыми фразами, или начинал говорить об одном, а потом будто сбивался) только к пяти годам. Вот старая тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376842

В раннем детстве, лет до четырех, имел склонность попадать во всевозможные истории. Инстинкта самосохранения как будто вообще не было. Сейчас с этим получше.

Что волнует сейчас: проблемы с поведением на любых спортивных занятиях, от секции акробатики до физкультуры в детском саду. Он то начинает не к месту прыгать, то зависает» и разглядывает себя в зеркало, то отвлекается и ковыряет стенку. Не может, как все остальные, сидеть смирно и ждать своей очереди: начинает ложиться, болтать ногами, вертеться, ерзать. Может какое-то время вообще не слушать тренера, потом «включается». Помимо того, у него небольшие проблемы с координацией, он неловкий, часто запинается, повторение за тренером ему дается тяжелее, чем другим детям.

Я водила его дважды к специалистам: один раз к невропатологу, второй - к детскому психологу, плюс он наблюдается у психолога в детском саду. Все специалисты мне говорили, что это не СДВГ, потому что:
- ребенок рано начал читать и много времени проводит за книгами, очень внимательный, усидчивый, когда речь идет об умственном труде (с большим удовольствием выполняет всевозможные тесты, решает примеры), по словам психолога, интеллектуальное развитие значительно выше среднего, но отстает психоэмоциональное;
- ребенок спокойно играет сам с собой, может подолгу собирать лего, с удовольствием играет в настольные игры, скрупулезно соблюдая все правила;
- на неспортивных занятиях (английский, логопед, занятия в саду) он справляется замечательно, кроме одного момента: когда устает - тоже начинает ерзать, крутить пальцы, мотать головой.


Мне больно смотреть на то, как он ведет себя на занятиях, мамы других детей считают его чуть ли не умственно неполноценным, он как будто находится в каком-то своем мире, не слышит тренера, еле-еле справляется. Ходит при этом с удовольствием, на акробатику попросился вслед за братом, и попробуй не отведи. В обычной жизни такое поведение тоже проскакивает, еще буквально год назад он был не в состоянии вести полноценный диалог, его спрашивали об одном, а он начинал рассказывать о чем-то своем. Часто как будто не слышит меня, витает где-то в облаках, приходится настойчиво привлекать его внимание. Ведет себя, как будто он младше своего возраста, такой малыш-малыш. Но при этом более покладистый и послушный, чем почти восьмилетний брат...

Если это не СДВГ, то что это может быть? Это следствие гипоксии в родах или особенности развития, могу ли я как-то скорректировать это? Я постоянно разговариваю с ним, даже наказываю иногда лишением чего-то привлекательного (за совсем дикое поведение), он плачет и клянется, что будет спокойно себя вести, но на следующем занятии снова то балуется, то отвлекается. Как мне помочь моему ребенку? Ведь впереди школа, там тоже будет и физкультура, и музыка, и не будет рядом мамы, которая выведет за руку, когда он начнет прыгать по скамейкам и толкать детей. Могу ли я что-нибудь сделать с этим сейчас?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.