Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2009, 12:03  
LedyT LedyT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Харьков
Сообщений: 3 LedyT *
Unhappy АИТ: неправильный диагноз?

Добрый день! Проконсультруйте, пожалуйста!
Проблемы с щитовидной железой у меня начались с возраста 21 год (чувствую давление в обычном состоянии и особенно усиленное давление в области шеи при волнении). Не лечилась от щитовидки никакими препаратами и ранее не обследовалась. Сейчас мне 27 лет, родов не было, беременностей тоже, телосложение полное. Обратилась к гинекологу по проблеме нерегулярности месячных-направили к эндокринологу. Прошла обследование.

Результаты УЗИ: Щитовидная железа типично расположена. Правая доля 52х17х21мм, левая доля 43х15х18мм, перешеек толщиной 5-6мм. Структура железы гетерогенная. Акустическая плотность обычная. Очаговые образования: в обеих долях-гипоэхогенные включения диам.1-2мм. в в/п правой доли-гипоэхогенная зона 17х11мм без капсулы. Заключение: АИТ, диффузно-узловая форма.

Результаты гормонов (сдавала в гин.клинике, нормы взяты из карточки с результатами):
Т4= 123 (норма 53-158 нмоль/л) (общий или свободный? не написано, эндокринолог говорит, что похоже на общий);
Т3=2,1 (норма 1-2,8 нмоль/л);
ТТГ=1.4 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл);
Тестостерон= 1,1 (норма для жен <0,5-4,3 нмоль/л);
Кортизол = 466 (150-66 нмоль/л).

Анализ на антитела:
АТ-ТГ <20 (референтные интервалы - до 40 ме/мл)
АТ-ТПО<10 (референтные интервалы - до 35 ме/мл).

Врач-эндокринолог,ссылаясь на результат УЗИ, продублировала диагноз (а как быть с отрицательным анализом на антитела?). Назначила:глицест, эхинацея, гипабене, супрадин, тривиплюс, энтеросгель. Курс 1 раз в 3 мес.

Почему врач назначила только очищающие организм средства? Действительно ли у меня аутоимунный тереоидит (ведь анализ на антитела отрицательный, гормоны в норме)? Если на самом деле у меня не АИТ, то к чему приведет променение только этих назначенных лекарств? Или все-таки нужны еще какие-то анализы? Йод и L-тироксин противопоказаны мне строжайше? Если все-таки у меня действительно АИТ, то разве достаточно просто назначенных лекарств? Если АИТ-диагноз на всю жизнь, то что делать, если щитовидка будет увеличиваться и дальше?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.