Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.12.2008, 17:23  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Насколько критична ситуация?

Добрый день!
Мне 32 года, вес/рост 70 кг/152 см. Сейчас 12 недель беременности. Беременность вторая.

В диагнозе у меня гипертериоз + АИТ, и как я понимаю ДЗТ.
Сегодня получила результаты анализов:

Т4 свободный - 1.20
Норма: 0,7-1,48 нг/дл

ТТГ, сверхчувствительно - 0.0032
Норма: 0,35-4,94 мМЕ/л

Т3 свободный - 3.11
Норма: 1,71-3,71 пг/мл

Тиреоглобулин - 0.85
Норма: 0,2-70,0 нг/мл

АТ к ТГ и АТ к ТПО значительно выше нормы.

К врачу меня смогли записать только на следующую среду, на этой неделе он не принимает.

Ранее (4 года назад) у меня при таком низком уровне ТТГ значения Т4 и Т3 значительно превышали норму, сейчас же они в норму укладываются...
Самочувствие в целом нормальное - нет сильной усталости, сонливости, тремора, пульс около 70-75.

Первое скриннинговое УЗИ я уже сделала, в медико-генетическом центре. По результам все отлично, отклонений в развитии ребенка нет.

Хотелось бы подготовиться морально - какой может быть исход, т.к. беременность желанная, хоть и не совсем запланированная....
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.12.2008, 20:50  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты анализов нормальны для Вашего срока беременности. Тиреоглобулин определять не нужно, впрочем как и ат к ТГ.

Смущает только предистория и ситуация с диагнозом - как он таки звучал? Какое-нибудь лечение по поводу заболевания щитовидной железы получали? Как долго? Как давно? Сейчас - получаете?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.12.2008, 22:04  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Спасибо за ответ.
Диагноз так и звучал - гипертериоз + АИТ.
Первичное лечение у меня было по схеме "блокируй и замещай" тирозол + Л-тироксин в течение почти 1,5 лет. После этого я около 5 лет жила спокойно, раз в год проверяла уровень гормонов - все было в норме.
Потом был резкий рецидив. Лечилась по страховке. Поскольку планировала беременность, врач настаивал на операции. Был назначен мерказолил (без Л-тироксина), принимала в течение 3 мес. На этом фоне наступила первая беременность...
Далее беременность я наблюдала у другого врача, там были минимальные дозы тирозола + некий БАД. Постоянный контроль гормонов, не только щитовидки - очень большой список анализов. К концу беременности гормоны были скомпенсированы. Ребенок здоров, роды нормальные. Сдавала анализы сразу после родов и через год примерно - все в пределах нормы, кроме антител.
Сейчас никакой компенсации нет. К врачу иду в среду....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.12.2008, 22:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вылеченный тиростатиками ДТЗ ( а похоже, что он был ) ведется практически также, как нормлаьная беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.12.2008, 23:48  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вылеченный тиростатиками ДТЗ ( а похоже, что он был ) ведется практически также, как нормлаьная беременность
Спасибо за ответ.
Т.е как я понимаю все не так уж и плохо?
На протяжении беременности контроль гормонов и наблюдение эндокринолога?
Но не слишком ли низкий уровень ТТГ у меня?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.12.2008, 00:22  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий уровень ТТГ плоду не вредит. Сейчас Т3св и Т4св нормальны.
ТТГ раньше чем через 3 мес повторно определять не надо.

Вопрос Галине Афанасьевне: как часто пациентке Т3 и Т4 cв смотреть?
Я бы, наверное, с моим небольшим опытом перестраховалась и каждый месяц смотрела, предполагая возможность рецидива ДТЗ...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.12.2008, 08:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, вообще не надо до послеродового периода
Если наступило выздоровление то либо второй эпизод был не рецидивом ДТЗ, а , нпрм, деструктивный ,либо истинный хашитоксикоз, но неи суть - все нормально и беременость есть , причем беременностьь после ремисии на консервативной тетапии- то есть по опредлению исчезли АТрТТГ
Во втором триместре даже истинный ДТЗ мсягчается
ТТГ отражает ситуацию никак не за месяц, так что каждый месяц смотреть вобще не надо - компромиссом был бы ТТГ раз в триместр- а то ведь тиак наобъясняют результаты, что мало не покажется

Лечение не должно быть тяжелее болезни - все знают, обследование не должно быть страшее болезни - знают не все
Мы в сущности живем в эпоху псевдодиагностических ятрогений - посомтерите большинство вопросов на РМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 18.12.2008, 20:35  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну про ТТГ то понятно...

Про о что там было до этой беременности такое - надо мне ещё подумать, почитать...

"Обследование не должно быть страшее болезни - знают не все"-это я запомню, спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.01.2009, 17:05  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Добрый день!
Я бы хотела поднять тему и опять попросить совета....
После моего заданного вопроса была у врача, она назначила пересдачу анализов в первой половине января (начало 2-го триместра беременности) + дополнительно AT к ТТГ. Сказала что по ним будет смотреть о необходимости назначения терапии.

Сегодня получила свои анализа частично, антитела еще не готовы и если честно я в замешательстве...
В скобках я написала значения на сроке 12 недель, их я писала в первом своем посте. Сейчас у меня беременность 18 недель.

Т4 свободный - 0.77 (было 1.20)
Норма: 0,7-1,48 нг/дл

ТТГ, сверхчувствительно - 0.0625 (было 0.0032)
Норма: 0,35-4,94 мМЕ/л

Т3 свободный - 2.23 (было 3.11)
Норма: 1,71-3,71 пг/мл

Меня очень смущает значительное снижение Т4 и Т3... Чем это грозит для ребенка? При том что ТТГ все равно ниже нормы...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.01.2009, 17:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во 2м триместре свТ4 не обязан быть высоким, ТТГ остался подавленным - все закономерно, ничего плохого не выявили, лечения не нужно. АТ к рТТГ в Вашей ситуации посмотреть разумно в третьем триместре. Критерием для необходимости терапии они никак не могут быть, но при высоком их уровне нужно будет попристальнее наблюдать за плодом и новорожденным.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.01.2009, 17:39  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Во 2м триместре свТ4 не обязан быть высоким, ТТГ остался подавленным - все закономерно, ничего плохого не выявили, лечения не нужно. АТ к рТТГ в Вашей ситуации посмотреть разумно в третьем триместре. Критерием для необходимости терапии они никак не могут быть, но при высоком их уровне нужно будет попристальнее наблюдать за плодом и новорожденным.
Уф, спасибо....
ТТГ остается подавленным, но он и подрос - меня и это радует.
АТ к ТТГ врач хотела посмотреть в свете того, насколько высок риск развития рецидива ДТЗ. Она то как раз боялась роста св.Т4 и предупреждала меня об этом......
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.01.2009, 17:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждать рецидива во втором триместре вряд ли нужно, даже если АТ к рТТГ будут повышены. Рецидив в таком случае обычно происходит после родов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.01.2009, 18:03  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Ждать рецидива во втором триместре вряд ли нужно, даже если АТ к рТТГ будут повышены. Рецидив в таком случае обычно происходит после родов.
После первых родов у меня на фоне грудного вскармливания был практически гипотериоз - ТТГ около 5, и св. Т4 значительно ниже нормы....

Т.е вы считаете что риска в низких значениях ст. Т4 во втором триместре нет? И этого боятся не следует?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.01.2009, 18:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Св Т4 очень трудно расти во втором триместре как в норме ( его связывают ) , так и при ДТЗ ( обычно в этов ремя наступает ремиссия )
Возможно, вы не так поняли доктора
Знать уровень АТрТТГ в третьем триместре важно для ПЛОДА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.01.2009, 18:13  
Sola Sola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Spb
Сообщений: 9 Sola *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Св Т4 очень трудно расти во втором триместре как в норме ( его связывают ) , так и при ДТЗ ( обычно в этов ремя наступает ремиссия )
Возможно, вы не так поняли доктора
Знать уровень АТрТТГ в третьем триместре важно для ПЛОДА
Спасибо огромное за ответ!
Видимо да, не совсем правильно поняла....
Но она говорила о возможном назначении пропицила в малых дозах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.