Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2009, 22:29  
slawsya slawsya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 5 slawsya *
гипотиреоз при беременности - правилен ли диагноз?

возможно, я что-то не так спросила... ответьте, пожалуйста

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться
Мне 26 лет, рост 165, вес 57 (до беременности 55), беременность 12 недель, беременность первая, никаких патологий не было выявлено
с 5 недель пью йодомарин 100 1таб. в день , элевит, фолиевая кислота 1мг 3 р.д.
На сроке 10 недель 20.01 планово сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты анализов в ЖК:
Т4 св - 1.97 (реф. знач 0.8-2.2)
ТТГ - 3.86 (реф знач 0.3 - 6.2)
Анти ТПО - 0.39 (реф знач 0-50)
+ анализ на глюкозу ПВ - 18.0, МНО - 1.20 сах 3.9
планово направили к эндокринологу в местную поликлинику, 03.02 она сказала, что у меня ОЧЕНЬ завышен ТТГ, дословно:
"Диагноз: Первичный субклинический гипотиреоз, обоснование диагноза: жалоб нет, пальпаторно зоб 0 степени, клинический эутиреоз, рекомендуется: йодомарин или аналог 200 мкг 1 таб на весь период беременности и кормления грудью, эутирокс 50 мкг\день однократно утром, контроль ТТГ 1.5 месяца"
Поскольку ранее никогда никаких проблем с щитовидной железой не было, анализы всегда комментировались врачами - в норме, анализы мне показались подозрительными - я решила прежде чем пить гормон (эутирокс) - анализы все-таки пересдать.
04.02 - 12 недель бер., сдала анализы в ИНВИТРО
Результаты:
Т3 св - 4.1 (реф знач 2.6-5.7)
Т4 св - 14.1 (реф знач 9.0 - 22.0)
ТТГ - 1.90 (реф знач 0.4 - 4.0)
Анти ТПО - 0.4 (реф знач <5.6)

1. Что все-таки значат мои анализы, завышен ли ТТГ, и в норме ли другие гормоны? (стоит, наверное, ориентироваться на вторые результаты)
2. Если допустить, что первые анализы сделаны верно - может ли быть такое изменение за две недели без мед. вмешательства. Если нет, видимо стоит считать - что в первом случае была допущена ошибка...
3. Стоит ли мне срочно пойти к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидки?
ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.