Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.12.2021, 00:20  
YuliyaKlets YuliyaKlets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2021
Город: Ставрополь
Сообщений: 6 YuliyaKlets *
гемитиреоидэктомия при папиллярном раке?

Добрый день! В октябре 2021 г в Северо-западном эндокринологическом центре мне сделали операцию гемитиреоидэктомию при папиллярном раке одной доли. Перед операцией прошла все анализы и делала кт грудной клетки - все чисто. По результатам гистологии - Папиллярная карцинома, солидный вариант, левой доли щитовидной железы,
мультифокальный тип роста с доминантным узлом 2,0 см, из 12 удаленных лимфотических узлов в двух размерами до 0,7 см метастазы папиллрного рака - pТ1бN1аМ0, стадия I. Данное известие меня очень напугало, однако мой врач отнес меня к группе низкого риска по рекомендациям минздрава 2020 г. и рекомендовал только динамическое наблюдения без повторной операции и радиойода, обьяснив мне, что на прогноз жизни это не влияет. Конечно, с одной долей состояние у меня отличное, нет никаких осложнений, словно и не было операции. Кроме того, у меня грудной малыш, я на гв, поэтому очень не хотела бы продолжения лечения, однако в местном онкологическом диспансере меня не ставят на учет без повторной операции и пугают очень плохими прогнозами, говоря, что если я буду медлить они меня уже не спасут. Подскажите, насколько в моем случае необходимо и оправданно продолжение лечение, возможно ли дальнейшее наблюдение и повторная операция только в случае, если (конечно, надеюсь, что такого не будет) рецидива в лимфоузлах? Если я в данный момент откажусь от повторной операции, насколько это ухудшит мой прогноз? Не получится ли так, что я донаблюдаюсь до метастаз в легкие, например? И не сделает ли долгое пребывание, например, (хоть надеюсь этого и нет), оставшихся меастаз в организме их раиорезистентными (этим меня как раз здесь и пугают)? Я, конечно, собираюсь постоянно каждые три месяца делать узи, наблюдаться, если нужно - то кт, но там только раз в год возможно. Спасибо за ответ и уделенное время!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.