Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2010, 12:32
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
Миома матки и беременность: нужна ли операция?

Добрый день!
Мне 31 год, месячные с 12 лет, регулярно,, месячные нормальные, жалоб нет, цикл 26 дней. С 25 лет пытаюсь безуспешно забеременеть. Обнаружена леймиома матки размер в форме интрамурального субсерозного узла 62Х42мм в стенке матки. За последние 6 лет миома слегка выросла (указанный размер 62Х42 - это на сегодняшний день). Сама миома меня не беспокоит, но бесопокоит то что она возможно препятстсвует беременности.
Была у многих врачей и получила разные рекомендации, как то:
- лапаротомия
- уколы диферелина и потом лапароскопия
- уколы диферелина и потом еко, без операции

Совсем запуталась и не знаю что предпринять, подскажите, можно ли предпринимать еко без удаления миомы? Или лучше сделать операцию? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2010, 21:09
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узел большой. Может мешать не столько зачатию, сколько вынашиванию и процессу родов. К предложенным вариантам можно прибавить лапароскопическое удаление узла и без диферелина . ЭМА пока не рекомендуют в случае планов на беременность. В случае наступления беременности после удаления миомы любым методом рекомендовано кесарево сечение.
А какие обследования делались для выяснения причин бесплодия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2010, 01:06
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
Спасибо! Один хирург мне сказал, что лапараскопия невозможна без диферилина, так как узел большой, а другой хирург, у которого я консультировалась, сказал, что о лапароскопии не может быть и речи, так как узел расположен возле сосредоточения кровеносных сосудов, и не каждому врачу такое под силу вообще удалить...

Причины бесплодия - проверяли гормоны, там вроде все в пределах нормы, а так же проходимость труб, левая труба хорошо просмтаривается, а правая похуже, но тоже "пробивается". У мужа спермограмму делали - тоже в пределах нормы. Как правило все смотрят только на этот узел и сразу мне говорят, что надо с ним что-то решать. В одной клинике репродуктивной медицины мне сказали вернуться после удаления узла, так как пока я его не удалю, они мне ничем не могут помочь, а в другой клинике сказали, что можем попробовать ЭКО и без удаления узла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2010, 14:44
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, зависит от хирургов и от расположения узла тоже.
Если кто-то берется за протокол ЭКО без удаления - подумайте и над этим, но гарантии никто не даст, конечно. Риск - выкидыш, проблемы в родах. Если Вы готовы попробовать и рискнуть - взвесьте все еще раз. Но все же шансы на успех будут выше после удаления, учитывая размеры узла и его рост.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2010, 16:50
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
Спасибо за консультацию! Я понимаю, что рисков много. Скажите, а само удаление узла лапаротомическим методом не может привести к большому риску при беременности? Там образуется рубцевая ткань, насколько я понимаю, насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 15:48
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, образуется рубцовая ткань, поэтому последующие роды - только путем кесарева сечения (как при родах после кесарева вертикальным разрезом, когда руьец остается в теле матки).
Но тут приходится взвешивать риски - вынашивать при наличии рубца или вынашивать при наличии большого узла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2010, 10:00
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
Спасибо большое за ответ! От вас я также узнала о методе ЭМА - мне такое даже никто не упоминал из врачей, возможно потому что в Украине это не сильно развитый метод лечения. Однако сайты пишут о том что это хорошая альтернатива операции как раз для женщин, которые еще хотят рожать. Вы написали, что для дальнейшего деторождения ЭМА лучше не делать. Вы не могли бы уточнить почему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2010, 12:09
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
Подскажите у кого можно проконсультироваться!

Можно еще вопрос по моей проблеме - не мог бы мне кто-то подсказать врача (или клинику) в Киеве, который мог бы меня проконсультировать, я уже теряюсь к кому дальше идти. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, если можно, пишите в личку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2010, 12:23
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
Вот еще результат гистеросальпинографии, правда трехлетней давности, но после этого я не делала уже. Такой круг на матке - это и есть узел?
Изображения
Тип файла: jpg hysterosalpinography1.jpg (11.3 Кб, 121 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2010, 09:24
pidg0938 pidg0938 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
pidg0938 *
23 апреля меня прооперировали, сделали лапаротомию. Во время операции удалили большую миому 10 см, еще одну маленькую миому, плюс кисту (эндометриоидную на левом яичнике). После окончания периода реабилитации доктор сказал, что назначит гормональное лечение. Постоянно звучала фраза - нужно подождать, что покажет гистология.
А что она может показать? Миома может быть злокачественной? И еще: Эндометриоидная киста означает эндометриоз?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.