Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2010, 17:40
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Повышенный ДГЭА и метипред

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Рост 173, вес 63 кг. Месячные наступили в 13 лет, достаточно устойчивый цикл, 28 дней. В 2004 году был сделан вакуумный аборт. C 2005 по 2009 пила КОК (Жанин, Ярина), с перерывами. В октябре 2009 года наступил долгожданная беременность, но произошёл выкидыш на 6-7 неделе, пытались выяснить причину, врач послала сдавать анализы на прогестерон, тестостерон и ДГЭА. Первые 2 были в норме, ДГЭА повышен. Мне прописали на 6 месяцев Ярину. Как и было прописано, пропила 6 упаковок Ярины, после чего сделали УЗИ (врач сказал, в норме), после месячных, на 7-й день цикла,8 июня, сдала те же гормоны.
Результат:
прогестерон 0,15 (при норме лаборатории 0,86-8,3), тестостерон свободный: 2,544 (при норме 0,01-4,1)
ДГЭА сульфат:3,854 (при норме 0,4-3).
Врач, по этим результатам сказала, что прогестерон и тестостерон в норме, а ДГЭА повышен, прописала Метипред по 1 таблетке (4 мг.) в день. Дома с мужем обратили внимание, что прогестерон очень понижен, но связали это с приёмом Ярины. Но прочитав про Метипред, ужаснулись. Неужели уровень моего ДГЭА настолько превышает норму, что я не смогу забеременеть без приёма этих таблеток?? Беременность очень желанна, готовы на всё ради рождения ребёнка, но не себе и ему (ребёнку) во вред. Очень просим вашего совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2010, 22:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. прочитайте темы чаво - о планирвоании беременности, о СПКЯ и 17-ОН прогестероне, о неразвивающихся беременностях
если бы были диагностически значимые повышенные контрацентрации гормонов, беременность не наступала бы.
не вижу показаний для назначения метипреда
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2010, 10:47
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Большое спасибо за ответ!!!!!!!!! Если честно, меня больше пугает такой низкий уровень прогестерона, почему врач на это внимания не обратил??? Я бы не удивилась, если бы она прописала Дюфастон... Ведь, насколько я понимаю, с таким уровнем трудно забеременеть и тем более выносить.. Или стоит посмотреть прогестерон в динамике? Сдать в другие дни цикла? или сдать каки-то другие гормоны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2010, 11:52
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто Вам сказал, что этот уровень постоянен? Сегодня, в этом цикле он такой, в другом цикле уровень прогестерона будет другим. Ну, и цикл может быть овуляторным. Не все циклы овуляторные...


Более того, из Вашего сообщения непонятно, Вы сдали гормоны в первом же цикле после отмены Ярины? Тогда данные нельзя интерпретировать вообще...

Посмотрите тему о планировании беременности и приступайте к делу.

Гормоны - 252ое дело при планировании беременности, а не первоочередное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2010, 16:06
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Спасибо вам за ответы.
Я ещё к той беременности готовилась тщательно,сдавала анализы на все инфекции, делала кольпоскопию, УЗИ, сдавала на ВИЧ и сифилис, кроме того, тщательно слежу за питанием, занимаюсь спортом, витамины пью. После выкидыша сдавала биохимию крови, мочу, общий анализ, там всё было в норме.. Да, гормоны я сдала на 9-й день после отмены Ярины, так врач сказала, хотя я сомневалась... Поэтому, придя к врачу после полугода после выкидыша, она сделала лишь УЗИ и ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ дала направление на гормоны, т.к. причина выкидыша в ноябре не была выявлена. Сказала, не предохраняться, пытаться беременеть, ничего больше сдавать не надо(это её слова). А получив такой результат гормонов, прописала метипред и так же отправила беременеть. Мы засомневались сразу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2010, 16:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте беременеть в течение 1 года и ни о чем не думайте.
Как только голова у женщины забита вопросами репродукции, эта самая репродукция не хочет функционировать. Такой фактор бесплодия тоже есть - психологический.

Если в течение 1 года регулярной половой жизни ничего не получится, обратитесь к репродуктологам. К Вашему нынешнему доктору обращаться не нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2010, 16:22
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Большое спасибо за все советы. Камень с души. Метипред полетел в мусорное ведро.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2010, 11:11
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Ну, что я могу сказать.. Метипред, конечно, не пила...)) вчера сделала тест, 2 полоски)) настроение великолепное!!!!!))) уважаемые врачи, у меня один вопрос.. К своему врачу до постановки на учёт идти не очень хочу, какие анализы сдать ДЛЯ СЕБЯ до этого момента? Я бы сдала прогестерон... Немного тянет низ живота, боюсь, как бы угрозы не было... Ведь полгода назад причину выкидыша так и не установили... Или стОит сходить только на УЗИ? Спасибо Вам большое!!! Прочитала много полезной информации на этом сайте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2010, 13:41
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!

Сдайте сначала ХГЧ (кровь) и сделайте УЗИ влагалищным датчиком.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2010, 16:28
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Talking

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сделаю всё, как вы сказали....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2010, 15:02
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Сдала ХГЧ, результат больше 1000 ед. (правда, вену пробили, гематома с пол-руки(((() как я понимаю, внематочную уже можно исключить??? с УЗИ тяну, сколько могу, чтобы плодное яйцо точно увидели, а то нервов не хватит... С даты последних месячных сегодня ровно 5 недель, с предполагаемого дня зачатия-3 недели... Самочувствие просто великолепное!!!! Мучаюсь вопросом, сдать ещё раз ХГЧ, чтобы проследить динамику, или всё же на УЗИ в пятницу пойти?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2010, 15:15
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1000 МЕ ХГЧ сегодня - отлично. Уже можно собираться на УЗИ. ХГЧ по крови не исключает внематочной, там же тоже вырабатывается ХГЧ.

Лучше пойти на УЗИ в пятницу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2010, 16:08
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Спасибо вам большое!!!!!!!! Я почему-то уверена, что всё будет отлично!!!!!!!! о результатах УЗИ доложу, только врач мой (она же узист) вряд ли посвятит меня в какие-то подробности, но всё же мне сейчас главное, чтобы она плодное яйцо и плод увидела)) хотя есть мысль сходить для начала на платное УЗИ...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.07.2010, 07:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть право задавать любые вопросы о своем здоровье и состоянии эмбриона на приеме у врача. Не стесняйтесь. Иначе остается много непонятного. Врач же Вас не укусит, правда.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2010, 12:19
Kisenysh Kisenysh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Сочи
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Kisenysh *
Влагалищный датчик не понадобился врач увидела ЕГО через живот)))) можно пока вздохнуть с облегчением...
Но она прописала Дюфастон (10 мг) по 1 таблетке 2 раза в день. Как я поняла, это обычная перестраховка, т.к. никакой угрозы и неприятных ощущений у меня нет. "Для поддержания второй фазы" (вроде врач так сказала)... Прогестерон я не сдавала, по каким же показаниям его прописали?(( откуда такая мания сажать на медикаменты во время беременности?? Есть ли смысл принимать Дюфастон, подскажите, пожалуйста?((((((((( Не хочется пить лишнего..((((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.