Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2009, 16:19
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Повышен уровень пролактина. Планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 28 лет. Мой рост 174см, вес 65 кг. Начало месячных в 13 лет.
Месячные с самого начало приходили стабильно цикл был 28-30 дней, продолжительность была 5 дней. Беременностей, абортов не было.
Шесть лет назад месячные исчезли и сами не приходят, только если принимаю дюфастон. Незадолго до нарушения цикла был сильный стресс и на фоне этого резкое похудение, потом вес пришел в норму и был 57-58 кг, за последние пол года поправилась до 65-66 кг.
Я обращалась к врачу, но помимо дюфастона мне ничего не назначали, я его принимала месячные приходили, переставала принимать месячных не было. С октября 2008 года я принимала дюфасто каждый месяц до марта месяца, месячные приходили каждый раз после отмены дюфастона. В конце марта 2009 года у меня появились кровянистые выделения, которые не проходили, я сходила к врачу и мне обнаружили полип на шейке матки, мне его отщипнули и через пару дней выделения прошли. Полип отправляли на экспертизу и он оказался кистозно-фиброзный. Дюфастон я больше не примала и месячных не было. Врач назначил придти в июле-августе. Я в августе сходила на прием мне назначили дюфастон чтобы пришли месячные, чтобы начать лечение и восстановление цикла. Месячные пришли 21 августа 2009 года я пришла к врачу и она назначает мне клостилбегит с 5-15 дЦ и с 16-25 ДЦ дюфастон, без анализов. Я спрашиваю, что нужно наверное сдать анализы на гормоны все таки, а врач мне говорит "А зачем? Пейте клостилбегит".
Вообщем я ушла от этого врача и больше не пойду. В итоге я сама на 5 ДЦ сдала анализы на гормоны и вот результаты:

ФСГ 6.97 норма 2,8-11,3

ЛГ 3,34 норма 1,1-11,6

Пролактин 4131 норма 109-557

Макропролактин не выявлено

Эстрадиол 161 норма 68-1269

ДЭА-SO4 8.1 норма 1,8-10,3

Тестостерон 4,09 норма репр.период 0,31-3,78

Кортизол 334 норма 138-635

17-ОН-прогестерон 3,28 норма 1.24-8.24

Еще сдала гормоны щитовидки, но сдавала в другом месте и готовы будут только 17 сентября.
Я вчера сходила к другому врачу. Меня посмотрели, сделали узи полип (ттт) не вырос, эндометрий насколько я поняла 9мм на 11ДЦ (я выписку узи забыла взять, она в карточке осталась).
Назначили лечение:
5-15ДЦ прогинова по 1т 1 раз в день, т.к. сказали низковат эстрадиол
16-25ДЦ дюфастон(утрожестон) по 1 т.1 раз в день
достинекс по 1/2 табл. 1 раз в неделю (я думаю не мало для моего такого повышенного пролактина) в течении 8 недель.
Потом сказали сдать заново все гормоны и придти на прием.
Порекомендовали сходить на МРТ к неврологу. В 2004 и в 2005 делала рентген турецкого седла, было все нормально. В 2004 году гормоны щитовидки были в норме, но слева был небольшой узел, лечение не назначали.
Выделений из молочных желез нет. Но последие недели 2 немного грудь увеличилась и сбоку немного больновато на ощупь. Вообще грудь у меня очень маленького размера 0.
Я планирую беременность, не предохраняемся с середины апреля 2009 года.
Подскажите лечение которое мне вчера назначили поможет восстановить цикл? Если ли шанс забеременеть? Не мала ли назначенная мне доза достинекса в неделю? Нужно ли принимать прогинова в моем случае? Вроде тестостерон тоже повышен, но мне ничего про него вчера врач не сказала?
Спасибо огромное за консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2009, 18:54
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая тирт пролактина, наиболе вероятно речь идет об пролактинсекретирующей аденоме гипофиза. Целесообразна терапия агонистами дофамина. Доза достинекса не кажется оптимальной и должна быть увеличена как минимум вдвое. Через месяц контроль пролактина, после чего возможна коррекция дозировки достинекса с возможным еще увеличением дозы.
Еще целесообразно выполнение исследования полей зрения.
Противопоказаний в перспективе к беременности нет, но учитывая срок заболевания (6 лет) оптимально беременеть через 6 месяцев. После возникновения беременности достинекс разумно отменить.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2009, 06:46
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Учитывая тирт пролактина, наиболе вероятно речь идет об пролактинсекретирующей аденоме гипофиза. Целесообразна терапия агонистами дофамина. Доза достинекса не кажется оптимальной и должна быть увеличена как минимум вдвое. Через месяц контроль пролактина, после чего возможна коррекция дозировки достинекса с возможным еще увеличением дозы.
Еще целесообразно выполнение исследования полей зрения.
Противопоказаний в перспективе к беременности нет, но учитывая срок заболевания (6 лет) оптимально беременеть через 6 месяцев. После возникновения беременности достинекс разумно отменить.
Спасибо! А по поводу прогиновы, мне стоит ее сейчас принимать для повышения эстрадиола или это бесполезно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 07:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochnaya Посмотреть сообщение
В 2004 и в 2005 делала рентген турецкого седла, было все нормально.
Рентгенография малоинформативна, в данном случае. МРТ гипофиза уточнит диагноз.
Прогинова при нормальном ФСГ не нужна.
Ждём ТТГ (а что так долго делают-то? Исследование занимает 2 часа).
Если на УЗИ щитовидной железы когда-то выявлялся узел, следует сделать контрольное УЗИ. Если образование менее 1 см - не беспокоимся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 09:41
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Рентгенография малоинформативна, в данном случае. МРТ гипофиза уточнит диагноз.
Прогинова при нормальном ФСГ не нужна.
Ждём ТТГ (а что так долго делают-то? Исследование занимает 2 часа).
Если на УЗИ щитовидной железы когда-то выявлялся узел, следует сделать контрольное УЗИ. Если образование менее 1 см - не беспокоимся.
Видимо группу людей набирают на ТТГ, а потом сделают анализ. У нас город маленький, всего одна лаборатория и здесь так.
Мне чтобы сделать МРТ нужно сначало направление взять у невропатолога или у кого или просто можно где-нибудь записаться на нее и сделать? Мне нужно МРТ гипофиза - так правильно называется?Там результаты понятны будут или потом с ними нужно сходить к невропатологу на консультацию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2009, 17:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С результатами МРТ - на консультацию к эндокринологу.
Можете здесь выложить результаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2009, 16:08
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Здравствуйте! Сходила я вчера по Вашему совету на узи щитовидки. И там все плохо, мне так узист сказал. Вот результаты:
Форма: необычная передний контур выбухает
Положение: типичное
Контуры: ровные, четкие
Структура: однородная
Эхогенность: средняя, л/у и сосуды шеи б/о
Пр.доля ш.20,5 толщ.16,7 дл.50,2
Лев.доля ш.22,3 толщ.21,8 дл.62,4
Толщина перешейка 4,3
В правой доле узлов.образ средн. эхогеннности неоднор. эхоструктуры 10,9х10,9х13,6мм, в левой доле аналогичн.образ. 15,4х15,3х20,0мм + гипоэхоген.образ. неоднор.эхоструктуры 20,0х17,7х22,3мм
Заключение: ЭХО-признаки многоузлового зоба.
Она сказала, что там много узлов приличных размеров. А визуально у меня вообще не видно, что с щитовидкой проблемы.
К врачу пойду как анализы на гормоны будут готовы.
Ваше мнение? Это все очень страшно? Это лечится?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2009, 17:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все образования щитовидной железы диаметром от 1 см подлежат пункционной биопсии (ТАБ). Оснований для паники нет никаких.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2009, 16:02
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Здравствуйте!
Сегодня получила результаты анализов на гормоны щитовидки
ТТГ 1,6 норма 0,3-4,0
Т4 общ. 92 норма 60-160
Т4 своб 18,2 норма 10-25
Антитела ТПО 0 норма до 30 МЕ/л
Что можете сказать?
И еще вопрос: я восстанавливаю цикл по схеме что писала выше, в этот раз месячные пришли очень скудные, их вообще почти нет, немного мажет и все, уже второй день так, еще немного ноет живот. Цикл получается был 26 дней. Это мало? И стоит мне в этом цикле принимать прогинову или смысла нет при повышенном пролактине? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2009, 19:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochnaya Посмотреть сообщение
Сегодня получила результаты анализов на гормоны щитовидки
ТТГ 1,6 норма 0,3-4,0
Т4 общ. 92 норма 60-160
Т4 своб 18,2 норма 10-25
Антитела ТПО 0 норма до 30 МЕ/л
Что можете сказать?
Могу сказать, что ТТГ в норме, а при нормальном ТТГ не было необходимости смотреть всё остальное.
Всё, что было ранее сказано относительно узлов щитовидной железы, остаётся актуальным - показана ТАБ.
Цитата:
И еще вопрос: я восстанавливаю цикл по схеме что писала выше, в этот раз месячные пришли очень скудные, их вообще почти нет, немного мажет и все, уже второй день так, еще немного ноет живот. Цикл получается был 26 дней. Это мало? И стоит мне в этом цикле принимать прогинову или смысла нет при повышенном пролактине?
Относительно Прогиновы Вам всё уже было сказано.
Поскольку есть основания думать о пролактинсекретирующей аденоме гипофиза, Достинекс должен быть назначен в адекватной дозе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2009, 14:58
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Здравствуйте!
Я принимала два цикла достинекс по 1 табл. в неделю, а также прогинову и дюфастон. Повторно сдала анализы и вот их результаты:
фсг 8,93 норма фол.фаза 2,8-11,3
лг 11,2 норма фол.фаза 1,1-11,6
пролактин 67 норма 109-557
эстрадиол 228 норма фол.фаза 68-1269
тестостерон 3,20 норма 0,31-3,78
У меня очень сильно упал пролактин, что теперь до нормы даже не дотягивает, а лг повысился и на границе нормы стал.
Прошу Вас прокоментировать результаты и изменения, неужели пролактин мог так сильно за два цикла упасть или в прошлый раз мне ошибочно сделали анализ. И вообще что можно сказать об общей картине результатов, возможна ли с такими результатами наступить беременность и что порекомендуете делать с достинексом? Циклы стали короткие 26 и 23 дня, и в этом цикле уже 8 день, а все еще есть небольшие выделения, с чем это может быть связано? В субботу иду к своему гинекологу, но хотелось бы услышать и Ваше мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2009, 15:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТАБ узлов щитовидной железы сделали?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2009, 15:21
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
ТАБ узлов щитовидной железы сделали?
Нет пока еще не сделала. Получилось что сначало врач была в отпуске, потом я в отпуск уезжала, а теперь врач на больничном, хотя она мне только направление сможет дать в областную больницу, у нас здесь это не делают маленький город. Все тянется, легче съездить в Москву и платно все сделать, можете посоветовать где это можно быстро сделать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2009, 06:48
Skazochnaya Skazochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Владимирская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Skazochnaya *
Сходила на прием к врачу и меня немного озадачили.
1.Врач сказала достинекс больше не пить. Разьве можно его резко отменять, при том что у меня было такое сильное повышение?
2.Сказали, что у меня высокий ЛГ и что овуляции у меня не будет. И соотвественно беременность наступить не может. Узи в этот раз не делали. И что нужно 3 мес. пить ярину и на отмене возможна беременность. Подскажите пожалуйста, в моем случае необходимо пить именно ОК? Что другими способами забеременеть нереально? Ведь у меня несколько лет проблемы с циклом и не станет ли еще хуже после ОК? Просто мне как-то сомнительно врач ответила, что неизвестно как мой организм отреагирует на ОК и что потом видно будет смогу ли я забеременеть или нужно будет предпринимать что-то другое. Проконсультируйте пожалуйста, а то боюсь сделать хуже.... Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2009, 14:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируется беременность, то Достинекс принимать до её наступления, затем отменять (сразу разумеется, это безопасно).
Мониторинг овуляции проводился?
Поскольку нарушения менструального цикла были ассоциированы с гиперпролактинемией, которая теперь под контролем, не ясно, что именно смущает Вашего врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.