Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.01.2010, 17:54
jartyna jartyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
jartyna *
Question Гипоэстрогения,Кок и проблемы с волосами

Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 28 лет.две беременности, 2 родов. Вторые 9 мес назад. С момента полового созревания меня беспокоит наличие излишней волосатости на руках и ногах.есть волосы в гирсутных зонах,но не особо много. 5 лет назад начали сильно выпадать волосы и лезут по сей день.Последнее обследование проходила по назначению гинеколога-эндокринолога в конце сентября 2009 года.Обследование было обширное.По УЗИ хронический аднексит левого яичника.Яичник сильно увеличен в размере.И по анализам крови скрытая анемия(выявлено по железо сыворотке) и снижено количество эстрогенов-28. Мне назначил врач на год прием Жанина.Диагноз-вторичная гипофункция яичников.гипоэстрогения.
Вопрос у меня следующий: прием Жанина лечит яичники и после его курса восстановится выработка эстрогенов и, следовательно, улучшится ситуация с волосами? Или после курса снова будет хуже?
Возможен ли в моем случае замен Жанина на Ярину?Т.К . читала что Ярина более современный КОК.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2010, 21:29
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
прием Жанина лечит яичники и после его курса восстановится выработка эстрогенов и, следовательно, улучшится ситуация с волосами?
Нет, не лечит, только делает цикл регулярным.
Цитата:
Возможен ли в моем случае замен Жанина на Ярину
Возможно, если цель - антиандроегнный эффект. Но тогда уж лучше Диане 35.
А теперь поподробнее - результаты анализов полностью (на какой день сделаны - укажите, и что еще, кроме эстрогенов, проверяли), результаты УЗИ. Расскажите, какой характер носит менструация - регулярность, обильность, болезненность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2010, 00:26
jartyna jartyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
jartyna *
Здравствуйте,доктор! Большое спасибо за ответ.
Менструация до приема Кок была 5-7 дней.довольно обильная,первые 2 дня были болезненные цикл регулярный 28-30 дней,но в основном 28.
УЗИ женских половых органов.
Размер матки в сагитальной плоскости,размер матки в горизонтальной плоскости-5,2х3,6х4,5 см
форма матки-овоидная,контуры четкие
положение матки retro flexio
полость матки не расширена
эндометрий-12 д.м.ц. 8мм
структура миометрия однородная
размеры левого яичника 4,0х2,8 см локализация тесно к матке
структура левого яичника неоднородная
размеры правого яичника 3,5х2,1 см локализация сбоку от матки
структура правого яичника неоднородн.
Заключение: Структурные изменения придатков соответствуют хронич. воспалительному процессу.

Сейчас я принимаю 4 пачку Жанина ,менструация регулярно на 2-3 день в перерыве,2 дня идут нормально,без боли и 2-3 дня мажет.

Гормоны крови(сданы на 6 д.м.ц.)
сТ3-3,6 (1,4-4,2)
сТ4-18 (10-23,2)
ТТГ-1,4 (0,23-3,4)
тестоттерон-0,36 (0,1-1,2)
ЛГ-3,3 (1,1-8,7)
ФСГ-3,2 (1,8-11,3)
пролактин-201 (67-726)
Э2 -28 (30-120)
прогестерон -4,9 норма до 6,0
17-он -1-0,5; 2-0,4 (0,4-1,02)
ДГЭА-С-1-2,7 ;2-2,8 (0,37-5,70
ДГАЭ-1-9,3; 2-8,4 (1,3-9,8)
АКТГ-1-10,1; 2-10 (8,3-57,8)
св.тестостерон-2,6 (0-4,1)
ССГ-110 (14,1-129)
кортизол 1-478; 2-352 (150-660).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2010, 00:39
jartyna jartyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
jartyna *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это ссылка на клинический общий анализ крови.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2010, 00:50
jartyna jartyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
jartyna *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Железо сывор-6,2 (8,8-28)
ПТИ-109 (80-120)
МНО-0,991 (0,9-1,2)
протромбиновое время-11,9 (0,992) норма 9-12,6
тромбиновое время-11,3(0,904) норма 11-17,8
рфлек-4, нома до 4
фибриноген-2,норма 2-4
волчаноч.а-к отрицат
ARTB-33,6(1,183) норма 25,4-38,4
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2010, 14:00
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень эстрадиола снижен совершенно незначительно, при этом ЛГ и ФСГ - в норме, я не вижу признаков гипофункции ячников. То есть принимать КОК если и надо, то только как контрацептив, не как лечение. Лечить нечего.
А вот анемия - да, и волосы могут выпадать из-за этого. Пригласим гематолога посмотреть ваши результаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2010, 18:18
jartyna jartyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
jartyna *
Искренне благодарю Вас доктор за внимание к моей проблеме
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2010, 18:55
jartyna jartyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
jartyna *
Доктор Ника,напишите,пожалуйста.Если я хочу прервать прием Кок-уж очень за вены переживаю.Работаю в школе,большая нагрузка на ноги.И не хочется самой же усугублять проблему, тем более что варикоз у меня наследственный от мамы.а раз нет необходимости принимать КОк для лечения, могу ли я пропить курс трав Боровая матка или красная щетка или шалфей,которые называют природными фитоэстрогенами.Т К от отмены Кок,тем более антиандрогенных выпадение усилиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2010, 21:36
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варикоз не противопоказание для принятия КОК. Но если не хотите принимать - можете спокойно прекратить, никакой функции, кроме противозачаточной они в Вашем случае не несут. Не факт, что после прекращения приема КОК усилиться выпадение волос. Я связываю выпадение волос в Вашем случае больше с анемией, нежели с нарушенным балансом гормонов. Никакой гиперандрогении, гипоэстрогении и гипофункции яичников, требуюущих внимания, я не заметила по Вашим анализам. Ждем консультации гематолога, я его пригласила в Вашу тему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2010, 00:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии нет, но имеется низкое железо в крови, что может косвенно указывать на латентн. железодефицит. рекомендуется прием пр-та железа в дозе 50-60 мг в сутки в течение 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.