Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.02.2008, 00:52  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
Question Нужен совет.

Добрый вечер.
Хочу спросить совета по поводу лечения моего сына.
Сыну сейчас 7,5 лет. До 4 лет он был маленький и худенький. А потом стал поправляться. Сейчас выглядит очень толстеньким, хотя рост не очень большой. Рост 121см., вес 33кг. Есть жировые складки на боках и животе (животик большой, как у пивного мужика). Не могу сказать что ребенок много ест, кушает конечно хорошо, но мы пытаемся его постоянно ограничивать, сладкое и мучное не даем. Двигается тоже довольно много, ходит в бассейн 1 раз в неделю, и 3 раза в неделю на Айкидо. На тренировках физическую нагрузку дают хорошую. Дома заставляем делать упражнения на пресс. Но не смотря на все это сын все равно поправляется. Я сама худая , а муж (41год) склонен к полноте, хотя в детстве был худым.
Обратились к эндокринологу, сдали анализы. T4 11,91 , TSH 2,971, АТ к ТПО 17,8. ПО узи врач сказала, что щетовидка немного плотноватая. Поставила нам диагноз: группа риска по AUT.
А когда я сказала, что у мужа был Диффузный токсический зоб 3-й ст., териотоксикоз около 10 лет, а затем полностью удалили щетовидку, то врач сказала, что нам обязательно нужно принимать Эутирокс по 25мг. , а ч-з 3 месяца сдать повторные анализы. И еще конечно же ДИЕТА.Ограничение жиров и углеводов.
У меня вопрос:1. действительно ли в нашей ситуации нужно принимать Эутирокс. И не станет ли сын еще больше поправляться от этого препарата??? Я этого очень боюсь.
2. Еще нам назначили препарат Элькар, для роста и якобы он сжигает жир, НО в аннотации к препарату написано,что он повышает аппетит, его назначают детям с пониженной массой тела для улучшения обмена веществ.
Я в полной растерянности, как быть???Мы ведь обращались по поводу лишнего веса, и будет ли такая терапия способствовать похудению.
И еще какая должна быть диета для 7-летнего ребенка, он ведь постоянно просит кушать?
Заранее благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.02.2008, 00:59  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция шитовидной железы в норме. Никаких показаний для приема Эутирокса нет. Зачем назначен Элькар - понять сложно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.02.2008, 01:26  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
Врач , к кот. мы обращались сказала что TSH 2,971 это многовато для ребенка, мол у детей должен быть показатель около 2. И учитывая заболевание мужа, назначила Эутирокс в целях профиликтики. Но я как-то сомневаюсь. Меня больше беспокоит полнота ребенка - это ведь не нормально. А насчет препарата Элькар я совсем не понимаю , в интернете нашла инфу, что он с одной стороны он уменьшает жировую ткань, нормализует обмен веществ, способствует похудению, увеличению роста, а с другой, его нооборот назначают для улучшения аппетита при недостаточной массе тела? Где правда??? Я уже совсем не знаю как нам быть.
Буда очень признательна за любые советы.
А еще какая норма Каллорий в cутки для ребенка?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.02.2008, 03:00  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TAnakonda Посмотреть сообщение
Врач , к кот. мы обращались сказала что ТШ 2,971 это многовато для ребенка, мол у детей должен быть показатель около 2. И учитывая заболевание мужа, назначила Эутирокс в целях профиликтики. Но я как-то сомневаюсь.
Правильно сомневаетесь. Непонятно, какое заболевание доктор хочет профилактировать.
Элькар ребёнку не показан в любом случае.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.02.2008, 15:47  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
Я в полной растерянности. Из назначенных препаратов ничего не принимаем. Позвонила еще раз врачу у кот. мы были, спросила, зачем она нам назначила Элькар -- так мне врач сказала, что это для стимуляции роста, и следовательно похудения, и что он не вызывает прибавку в весе?!? Она вообще собиралась нам назначать Йодомарин, а когда я сказала, что у мужа удалили щетовидку из-за диффузного токсического зоба 3-й ст.( лечил медикаментозно около 10 лет), то сразу задумалась, и сказала, что нам нельзя рисковать и нужно начинать прием Эутирокса. Странно?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.02.2008, 20:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс назначаит лицам с удаленной железой - но бесспорнным отечественным ноу- хау будет назначение его детям лиц с удаленной железой ( до такого никто еще не додумывался, вы стали свиделем открытия мирового класса)
не знаю, пойдут ли дальше, и будут ли назначать очки детям близоруких и протезы детям одноногих, с ужасом думаю, что же назначат детям лиц, леченным вспомогательными репродктивными технологиями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.02.2008, 20:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на всякий случай - все, что пишет на нашем форуме д-р под ником yananshs,всегда встречает одобрение врачей - эндокринологов

Наташа, стандарты нас спасли бы- если бы мы научили их читать..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.02.2008, 20:31  
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066 Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии утвержденных схем лечения хоть пожаловаться можно на их несоблюдение, а так и не обвинишь - клиническое мышление-с доктор проявляет.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.02.2008, 22:29  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
Что-то я не совсем понимаю...Вернее понимаю, что со шитовидкой у ребенка все в норме. Т.е. лишний вес не из-за нее???
Я тут читала д-р Anna_Shvedova писала про ожирение . Но там, все больше про взрослых людей, а как бороться с ожирением у детей. Какой должна быть диета , чтобы не навредить? А сколько Ккал в сутки норма для 7 летнего ребенка.
А в чем же может быть причина того, что ребенок "пухнет"? Ведь до 4 лет был худеньким и очень плохо ел : бегали за ним с ложкой по квартире. А потом стал поправляться, хотя вредных продуктов кушает очень немного. Ограничиваем сладкое, мучное, вечером кушать не даем, висит на турнике, делает упражнения на пресс - но не худеет. Может нужно пройти еще какое-нибудь обследовние? Почему произошел сбой в организме??? Что-то диета и физ. упражнения не дают результатов?
Взрослым людям в этом плане проще - "взял себя в ежовые рукавицы" и все, а ребенок не хочет понимать, почему ему не дают кушать, злится на меня... а еще бабушки жалеют, мол мама доводит ребенка, голодом морит...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.02.2008, 02:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это достаточно типичная и банальная вещь - ребенок с низкой массой тела при рождении становится ребенком с избытком массы тела чаще
Но будет лучше, если вы подробно напишете о развитии ребенка ( длина тела, масса, вскрамливание и пр ) - детский эндокринолог нашего форума обязательно поможет
надеюсь, вы понимате, что отсутствие булочек дома не означает их отсутствие вне поля зрения родителей и в колбасе жира куда больше , чем мы думаем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.02.2008, 13:55  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
Да, сын родился маленьким : 2кг710г., 49см. , очень плохо кушал, постоянно "пихали" в него еду, даже когда отворачивался - отвлекали и сунули в рот ложку.Еще до 3-х лет он постоянно тошнил после еды, чуть дашь ему лишнюю ложку - так его сразу и рвало. Вот и получалось : что съел ,то и вытошнил, потом я опять в него "пихала" еду, хотя он не хотел... А ближе к 4 годам "тошнотики" прекратились , стал хорошо кушать, мы радовались, но кормили ,наверное, все равно много....Вот и докормились... Теперь наооборот прячем от него еду.... А набирать лишний вес он начал за год от 4 до 5 лет. Все знакомые кто видел его раньше очень удивлялись--он ведь был таким худеньким !!! Но до последнего времени я ему давала сосиски, колбасу, мороженое- когда ребенок просит очень трудно ему отказать...А сейчас все жесткая диета, даже через слезы. Сейчас рост 121см., вес 33кг. Сын ниже своих сверстников. Просто хочется узнать как нам теперь правильно вести себя , чтобы не допустить развитие ожирения! Ребенок уже и сейчас комплексует, стестняется раздеваться при посторонних людях.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.02.2008, 22:35  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TAnakonda Посмотреть сообщение
Сын ниже своих сверстников.
Чтобы мы могли исключить "нехорошие" причины избыточной массы, приведите динамику роста ребенка, т.е. выпишите из амб карты все измерения с указанием даты.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 28.02.2008, 00:53  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
31.07.2000г. - 49см.(родился), 3.10.00г. - 55см., 1.11.00г. - 58 см., 1.12.00г. -60 см., 9.01.01г. -63см., 14.08.01г. - 72см., 23.01.02г. - 77см., 10.10.03г. - 93см., 2.04.04г. - 95см, 2.11.04г.- 100 см., 07.04.05-100см., 22.08.05г. - 105см., 30.11.05-107см., 10.05.06-114см., 19.02.07г. 116см., 23.04.07 - 116см., 14.11.07-119см., 27.02.08 -121см.

p.s.
Это я выписала из мед.карты, но они там так примерно измеряют (в одежде, в обуви), дома мы когда сами меряли рост, всегда на 2-3 см. меньше получалось. Но на данный момент точный рост 121 см.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.02.2008, 22:49  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамика роста у ребенка нормальная
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.02.2008, 00:52  
TAnakonda TAnakonda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 10 TAnakonda *
Уважаемая Алиса Витальевна , хотелось бы у Вас по подробнее разузнать
а какая диета должна быть у ребенка, кот. должен похудеть: что можно, а что нельзя кушать??? На что нужно обратить внимание. Как вообще нужно притаться: часто, но по чуть-чуть, или три основных приема пищи(завтрак, обед, ужин) и никаких перекусов между ними? (а то есть и то и другое мнения)
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.