Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.02.2008, 23:10  
K_Larisa K_Larisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Украина,г.Черкассы
Сообщений: 14 K_Larisa *
опять преднизолон!!!

Здравствуйте, ув.ДОКТОР!
Я в отчаянье. Очень прошу помогите мне!
История моей болезни такова.В конце сентября 2007 года появилисьболи в области щитовидки, УЗИ: щитовидная железа увеличена, правая доля -42*19*23 V=9,1куб.см, левая доля-44*18*25 V=9,8 куб.см, перешеек-5,0 V=18,9 куб.см.В правой доле киста- д=7,0 мм, в левой доле узел д.=9,0мм – гипоэхоген., неоднород, в левой доле гипоэхоген. участок без чётких контуров д.=11мм( подострый тиреоидит) Заключение: Гиперплазия щит.железы до 2 степени, признаки подострого тиреидита, д.о. в обеих долях.Общий анализ крови: эр.-3,7;нВ-108, цв.-0,88, лейк..-5,8, СОЭ=27 мм/час, баз.-1%,эоз.-1%,п-2%,с-61%,л-27%, мон-8%.Назначение врача -эндокринолога:Подострый тиреоидит, Нимесил – по 1пор. 2 разав день и преднизолон: по 1таб. 3 раза в день- первую неделю,по 1т. 2 раза в день –вторую неделю, по 1т. 1 раз в день -3 неделю.После лечения СОЭ-4 мм/час, нВ-120 и всё остальное в норме.
Через 2 недели (уже в ноябре 2007)появились боли с другой стороны щитовидки.Общий анализ крови показал опять СОЭ=27 мм/час.Врач назначает курс преднизолоном опять, только уже по схеме: 2 таб. утром, 2таб. в обед -.10 дней; 2 таб. утром, 1 в обед-10дней, по 1таб. утром и в обед-10 дней, и 1таб. утром -10 дней.При переходе на 1 таб. в день появился дискомфорт, ощущение давления в горле.Вернулись к дозе 2 таблеток, потом опять перешли на 1 в день. Сдала общий анализ крови, СОЭ-4 мм/час и врач сказал, что щитовидка мягкая и я здорова.Это было как раз на Новый год.
В начале февраля (без преднизолона только месяц) простыла и через 2 недели с начала ОРВИ появилась боль в области щитовидки, температура днем 37,5,а к вечеру до 38 .Боль отдаёт в нижнюю челюсть, ухо, болят верхние веки, немного опухшие.Боль с левой стороны щитовидки настолько сильная, что без обезбаливания днём и вечером не могу выдержать.Появились боли в суставах, сильная слабость.Эндокринолог направляет в больницу.Общий анализкрови:СОЭ=41!,п-1%,с-68%,еоз-1%, лимфоциты-25%,моноцити-5%, еритроц.-4,5; цв.-0,9; лейкоц.-7,7.Анализ крови на гормоны:ТТГ=0,190,Т-4 (св)=1,57; Т3(св)=3,53.Сегодня я первый деньв больнице. Температура до 38, чувствую себя ужасно.Болит и шея и поясница, и часто в правом боку( печень наверное).У меня больные почки, я раз в год лечила в больнице.
И меня опять садят на преднизолон!!!!За последние пол года я набрала 6 кг!И опять ?Я в ужасе! Назначили 3 таб в 7 утра и 3 таб. в 11 утра.Это начальная доза с 6 таблеток уже. Мне кажется мой организм этого не выдержит.
Помогите, подскажите, разве можно так много принимать курсов с преднизолоном?!!Я с небольшого горда Украины, подскажите что мне делать и правильно ли моё лечение??? Мне 42 года., рост 160, вес 64 кг.Я так боюсь последствий такого лечения….
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.02.2008, 01:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подострый тироидит де Кервена - Крайля может не лечиться вообще - через 6 мес он обычно сам проходит, но выдержать это заболевание без лечения трудно

если врачи диагностировали подострый тироидит, и принято решение о лечении стероидами. то обычно продолжительность лечения порядка 3- х месяцев ( подострый тироидит - заболевание с прекрасным прогнозом, но быстрое прерывание лечнеия создает проблемы)
если лечение прервано раньше времени ( критерии возможного окончания - восстановление поглощения иода железой, нпрм ) то рецидивы бывают часто
У некоторых людей бывает рецидивирующее течение
ваша проблема
- 1/ не приведено доказательств наличия подострого тироидита
2/ если д-з правильный, то , вероятно, было слишком коротким лечение
3/ вы крайне негативно настроены по отношению к лечению

комбинация нестероидных противовоспалительных и преднизолона не приветствуется, одни нестероидные могут использваоться вместо преднизолона - если будет эффект
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.02.2008, 21:57  
K_Larisa K_Larisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Украина,г.Черкассы
Сообщений: 14 K_Larisa *
СПАСИБО за ответ.
1. Очень волнует моя 1 проблема: УЗИ, общий анализ крови + кровь на гормоны: ТТГ, Т-4, Т-3 и осмотр эндокринолога.Что необходимо для доказательства правильности поставленого диагноза подострого тиреоидита?
и 2. После приёма преднизолона 3таб. в 7.00 +3 таб.11.00 , температура тела к 13-00 упала до 35,3; а к вечеру 37,1.(была вечером до 38)Боль в области щитовидки к вечеру практически прошла, осталось чувство дискомфорта с той же стороны щеки и отёчность верхних век( тяжёлые веки). Вечером немного болит голова,постоянное чувство усталости и сонливость. Продолжаю лечение в стационаре.Сдала кровь на сахар, почечные и печёночные пробы,сделала ЕКГ( тахикардия до 108 ударов).
Заранее СПАСИБО за Вашу помощь. Да благословит Вас ГОСПОДЬ.
С ув.Лариса
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.02.2008, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 /
СОЭ + сцинтиграфия железы ( альтернатива - резкое улучшение через 24 - 72 часа после начала приема преднизолона )

2/ в сущности вы ответили на 1 вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.03.2008, 20:10  
K_Larisa K_Larisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Украина,г.Черкассы
Сообщений: 14 K_Larisa *
Здравствуйте, ув.ДОКТОР!
Принимаю уже 5-ый день преднизолон 3таб. в 7-00 и 3 таб. в 11 -00.Сдала биохимич.анализ крови:Общий белок-57 (при норме 65-85);белковые фракции:L1=2,9%; L2=8,8%,В=8,8%,J-22,5%; Билорубин общий=14,0; Тимоловая пр.=1,5 ед.,АлТ=0,67,АсТ=0,42, креатинин=93 мкмоль,мочевина=6,64 моль.
Боль в щитовидке не чувствуется, температура утром 35,2,а к вечеру до 36,5.НО!Учитывая,что на преднизолоне почти 6 месяцев с малыми перерывами болит и желудок и печень и поясница, не знаю что и скушать, чтобы не болело.Анализы биохимии плохие, но врач назначил только таблетки Канефрон по 2таб.3 раза в день перед едой и диету.Подскажите пожалуйста, как можно разрешить противоречивый вопрос: лечиться преднизолоном и не угробить печень и почки?Как скоро можно сходить по убывающей с преднизолона?Может надо что-то прокапать в виде капельницы в помощь другим органам?ПОМОГИТЕ пожалуйста,очень Вас прошу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.03.2008, 21:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто так не помогает лечению, как доброжелательно к нему ( лечению ) отношение
Печень преднизолон вообще и не думает гробить, и довольно много печеночных заболеваний им и лечат

Что касается проблем с костями, то вряд ли боли именно из-за преднизолона, но можно рекомендовать альфа- Дз тева иил этальфа ( доктор знает ) в качестве профилактической меры

Зачем нужен канефрон, не знаю
В чем плохость биохимии, тоже не пойму -для имеющего тиротоксикоз и получавшего стероиды человека показатели вполне приемлемые

Другим органам ничего не надо капать

Я бы раздробила бы 30 мг преднизолона ( или вообще дала бы 20) на три приема - 15 + 10 + 5 ( это после ужина ) и потихоньку уменьшала бы дозу, на 1/4 таблетки, оставляя три приема и растянув прием на 3 мес ( здесь нет никаких доказательсвтв, уже объясняла )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.03.2008, 18:41  
K_Larisa K_Larisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Украина,г.Черкассы
Сообщений: 14 K_Larisa *
Спасибо, ув.ДОКТОР!
После 7 дней приёма преднизолона (3 таб. 7.00 и 3 таб. в 11утра) сдала анализ крови: Гемоглобин 104, эритроциты-6,8, цв.показ-0,9, лейкоциты-9,9, СОЭ=30,пал.=3%,сегмент+50%, эоз.-1%,баз-0%,лимфоциты=46%,мон=6%.Врач хотел снижать дозу с 6 таб.на 5 , но потом по результатам анализа, что СОЭ высокий сказал продолжить в прежней же дозе до 10 дней и назначил Ехинацею композитум в уколах внутримышечно по 1ук. в сутки 10 дней.Эндокринолог сказал,что возможно после снятия воспаления будет необходимость пунктировать узел ( у меня узел 9мм -неожиданно обнаружил врач года 3 назад-роста нет, но и раньше никогла не болела щитовидка) При прощупывании врачом железы с одной стороны(там где и сильно болела)я чувствую какие-то твёрдые узелки.Такое впечатление, что лопнувшие узелки образовали корочку и при надавливании слегка болят.Вопрос вот в чём.1.Раньше( пол года назад) при лечении преднизолоном после 4-5 дней СОЭ с 27 снижался до 10.А через курс был всего 4-6(норма).Но проходил месяц и боль нарастала и СОЭ поднимался до 27 опять.
Теперь ситуация такова, что с увеличенной дозой преднизолона СОЭ почти не падает.Нет ли привыкания организма к преднизолону?Чем самой помочь себе, может компрессами, может травы попить, подкажите пожалуйста...
2.И ещё...Как избежать недостаточности надпочечников?Ведь я на преднизолоне уже пол года с малыми переывами....
Заранее СПАСИБО за помощь
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.03.2008, 19:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотетические свойства эхинацеи, в которые так верит народ применительно к воспалению вообще не подтверждены в серьезных исследованиях, применительно к подострому тироидиту человечесвтво эхинацею не изучало вообще и почему нужно в водить в человека вещества с АБСРОЛЮТНО недоказанной эффективностью, нро человек при этом счастлив - для меня загадка больная суть
Ну будет еще неделю преднизолон в той же дозе- что при этом?
Для того, чтобы пунктировтаь узел в 9 мм нужны очень веские основания
Привыкания оргнаизма к преднизолону нет - просто если нечто недолечено , то вряд ли егог будет легче долечивать
Снижение СРОЭ- не бег на некую дистанцию
не делали бе ненужного анализа , не кололи бы ненужную эхинацею - и деньги бы сэкономили, и нервы- покажите распечатку ответа врачам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.03.2008, 17:51  
K_Larisa K_Larisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Украина,г.Черкассы
Сообщений: 14 K_Larisa *
С 8 Марта!

Дорогая Галина Афанасиевна !
Поздравляю Вас с наступающим 8 Марта! Спасибо за Вашу отзывчивость,заботу и доброту!Спасибо,что помогаете и даёте консультации в лечении.После Ваших писем хочется жить, лечиться и не унывать.Пусть Бог охраняет Вас и Вашу семью, даёт здоровье, благополучие , мир и радость.Весеннего настроения и теплоты сердец!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.