Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.02.2008, 14:30  
DariaAparina DariaAparina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 12 DariaAparina *
Повышенный ТТГ и беременность

Здравствуйте!
У меня первая беременность, срок 11 нед. 3 дня (токсикоза практически не было, рост-вес 170/56).
Вчера сдала по собственной инициативе (к сожалению, ни в ЖК, ни в платной клинике мне их никто не назначил) анализы на гормоны щитовидной железы, получила следующие результаты:
ТТГ - 3.10 (0.4 - 4.0)
Т4 своб - 17.9 (9.0 - 22.0)

Являются ли данные результаты признаками гипотиреоза и показанием к назначению препаратов? Каково может быть влияние данного уровня ТТГ на развитие ребенка? Необходимо ли лечение в данной ситуации?
Ранее подобные анализы мною никогда не сдавались и обследование щитовидной железы не проводилось.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.02.2008, 18:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не признак гипотироза, но у здоровых беременных ТТГ ниже
С современных позиций лучше добавить тироксин
надеюсь, вы помните, что беремнные России должны получать иодиды
Обсудите ответ с врачем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.02.2008, 19:17  
DariaAparina DariaAparina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 12 DariaAparina *
Спасибо большое за ответ.
Даже не знаю, по каким еще параметрам можно отнести меня к "нездоровым беременным", все остальные анализы (кровь, биохими, моча, гормоны, инфекции) в порядке.
В любом случае, запишусь на консультацию к эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.02.2008, 22:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем еще параметры? Проблема минимальна, решение в принципе простое, смысл приема тироксина в минимальных дозах и иодидов в профилактике нехватки св Т4 для ребенка, чем выше тироксин у мамы, тем выше интеллект ребенка вы здоровы- просто Ваша щитоивдная железа должна сделать рывок и выделить больше гормонов себе и дитятке - при этом начальство над щитовидной железой - ТТГ - должен стать ниже 2 ммоль/л
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.02.2008, 08:55  
DariaAparina DariaAparina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 12 DariaAparina *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за Ваш ответ.
К сожалению, у меня нет эндокринолога, которому я могла бы доверять. А на поиски хорошего специалиста, боюсь, уйдет драгоценное время, которого сейчас не так много (если вообще еще не поздно что-либо предпринимать).
Поэтому я хотела бы получить Ваше одобрение насчет следующих моих действий:
-прием йодида калия 200 мкг
-прием Эутирокса 50 мкг - является ли данная дозировка достаточной в моей ситуации (мой вес 56 кг) или необходимо увеличить до 75-100 мкг?
-контроль ТТГ и Т4 свободного каждые 2 недели (смотреть, чтобы ТТГ опустился до отметки 2 и ниже, Т4св держался на верхней границе нормы).
-если ТТГ и Т4св придут в норму, то когда можно начинать снижение дозировки и полную отмену Эутирокса?
Заранее благдарна за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.02.2008, 18:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, тактику можно одобрить. Только в контроле ТТГ каждые 2 недели нет смысла - он не успеет измениться. Посмотреть можно свТ4 через 2 недели - он должен быть ближе к верхней границе нормы. кровб сдавать до приема таблетки. ТТГ - раз в триместр
Отменять эутирокс во время беременности не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.02.2008, 11:28  
DariaAparina DariaAparina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 12 DariaAparina *
Здравствуйте! У меня опять есть вопросы.
Через 3 недели после начала приема Эутирокса (50 мкг в сутки) пересдала Т4 свободный - результат практически не изменился (даже слегка понизился).
Т.е.
31.01 уровень Т4св - 17.9 (9.0-22.0)
21.02 уровень Т4св - 17.54 (10.3-24.5)

Чем может быть обосновано понижение уровня Т4св после назначения Эутирокса? Имеет ли смысл сейчас увеличивать дозу тироксина, или на моем сроке (сейчас 15 недель беременности) это уже не имеет значения?

Еще вопрос такой. У меня в 13,5 недель произошла отслойка плаценты (только вчера вернулась из больницы), причину так и не выявили. Могла ли быть причиной в моем случае щитовидная железа (учитывая "не совсем нормальные" значения ТТГ и Т4св для беременных)?

К сожалению, врач, которая ведет мою беременность (она же заведующая женской консультацией) не разделяет мнения о том, что уровень ТТГ 3.1 при беременности необходимо снижать, а Т4св повышать до верхней границы и требует медицинское заключение, на каком основании мне назначен прием Эутирокса. Не могли бы вы порекомендовать клинику и врача, в которой данный подход является общепринятым, куда я бы могла записаться в ближайшее время на консультацию и получить требуемое заключение?

Огромное спасибо. Жду ответ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.02.2008, 19:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 3 недели после 11 недели срок беременности 14 недель ( то есть не 12 ) Нормы, как вы помните, даны для 8-12
дело в том, что в дальшейшем уже НЕТ норм для св Т4 - потому как его и должно становиться меньше - увеличивается количество белка, связываеющего тироксин ( свободного же количествол уменьшается ) Поэтому цель проверки - не в том, не стало ли меньше, а втом, не перусердствовали ли мы ..
А неидеадбная работа щитовидной железы не улучшает течение беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.