Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.05.2008, 13:40  
AliKa_78 AliKa_78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Пермь
Сообщений: 2 AliKa_78 *
Тbреотоксикоз?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста!
У эндокринолога наблюдаюсь уже давно, была операция в 2001 году по поводу удаления узлового зоба (по гистологии: элементы кистообразования), убрали левую долю и подрезали правую. Пила L-тироксин, но три года назад его отменили, и назначили Йодомарин 200, который и пила по сей день. За это время были роды в 2006 году и после них наблюдается постоянное увеличение щитовидной железы. В июле 2007 года делала УЗИ и анализ ТТГ, планировала вторую беременность,вот результаты:
ТТГ=0,9 мкМе/мл (норма 0,2-3,9) на фоне Йодомарина 200
Узи:
Щитовидная железа после операции, левая доля удалена, правая доля с ровными контурами, умеренно пониженной эхогенности, диффузно-неоднородной эхоструктуры с участками пониженной эхогенности без четких контуров и границ. В верхенй трети правой доли, по задней поверхности, лоцируется образование пониженной эхогенности, с ровными контурами, с эхохарактеристикой кисты, размером 6х4х6мм. В нижней трети правой доли, по латеральной поверхности, лоцируется два изоэхогенных образования несколько пониженной эхогенности , с "хало" ободками вокруг них, с ровными контурами, неоднородной эхоструктуры, размером 3,5 и 4,0мм в диаметре. Региональные лимфатичекие узлы, сосуды и ткани шеи без признаков паталогии. Общйи объем V=21,23см. куб.
Врач беременеть разрешил, прием назначил через полгода.
На сроке 15 недель беременности, пила Йодомарин 200,
(возраст 29 лет, Рост 174см, Вес 84 кг.)
ТТГ=0,05мкМе/мл(норма 0,2-3,9),
Т4 свободный=10,5 пмоль/л(норма 10-27)
УЗИ ЩЖ все тоже, но объем вырос V=26,7см. куб.
Врач сказал йод специально не принимать, если только в витаминах.
На сроке 22 недели, наблюдалась следующая картина:
ТТГ=0,02мкМе/мл, Т4 св=8 пмоль/л.
После этого пила Йодомарин 200, и на сроке 28-29 недель результаты следующие:
ТТГ=0,0мкМе/мл, Т4 св=21 пмоль/л.
Сходила на прием, поставили диагноз тиреотоксикоз, и сказали срочно принимать Тирозол (5мг) в дозировке 1т х 2раза в день, отменить Йодомарин.
Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу данного назначения. Какое бы лечение назначили вы, в данной ситуации? И как может повлиять на ребенка мое состояние, очень волнуюсь.
Мой вес сейчас 89,5 кг, то есть общая прибавка 5,5 кг.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.05.2008, 17:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин отменить, согласна. Если уж назначать тиростатики, то лучше пропицил, а не тирозол.
Но.
Смущает меня несоответствие между уровнем ТТГ и Т4 св. во всех исследованиях во время беременности.
Можно ли пересдать анализ в другой лаборатории?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.05.2008, 18:22  
AliKa_78 AliKa_78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Пермь
Сообщений: 2 AliKa_78 *
Последний раз как раз сдавала анализы в другой лаборатории, так как были сомнения. Можно еще пересдать где нибудь.
Но все же, что Вы мне посоветуете:
1. Сдавать в третьей лаборатории, или вернуться к первой?
2. Начинать принимать пропицил, но в какой дозировке?
3. Подождать еще какое-то время и пересдать анализы?
Я уже незнаю что и делать, пожалуйста помогите, буду очень благодарна.
Еще меня мучает вопрос, это действительно тиреотоксикоз, или могут быть еще варианты?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.05.2008, 09:42  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавайте в третьей. Это займёт один день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.