Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2008, 16:07
Valeska Valeska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Киров
Сообщений: 3
Valeska *
Какую анестезию выбрать

В мае мне предстоит кесарево сечение. Три года назад мне тоже делали экстренное кесарево. Тогда анестезиолог поговорив со мной, решил делать под общим наркозом, так как раньше была реакция на ультракаин, а укол в спину что-то примерно тоже самое, того же ряда.
В этот раз гинекологи сказали мне что будут делать в спину, так как сейчас делают только в спину и спинная анестезия стала другой. Попросила провести лизинг, но они сказали, что это лишнее. Нужно ли настаивать на этом анализе? Мне, конечно, же хочется быть в сознании, но очень боюсь аллергической реакции и после общего наркоза тяжело приходила в себя и была большая потеря крови.
И еще мне два раза делали подшивание под общим наркозом во время беременности. По моему наркоз - кетанол (есть такой препарат?) Как он сказывается на ребенке?
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2008, 17:11
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Эпизод "реакции" на ультракаин совсем не означает непереносимость всех местных анестетиков как факт. Ранее эта тема неоднократно обсуждалась в разделе "Вопросы пациентов". Я думаю Вам не составит большого труда найти соответствующие топики.

Токсические эффекты кетамина (скорее всего именно так) мало изучены, поэтому однозначного ответа на Ваш второй вопрос нет. В описанной Вами ситуации, кетамин скорее всего использовался в небольшой дозировке и его влияние на плод пренебрежимо мало.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2008, 18:14
Valeska Valeska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Киров
Сообщений: 3
Valeska *
Спасибо за ответ! Обязательно просмотрю весь топик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2008, 17:36
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большая потеря крови была не от наркоза, а от операции. Кроме того, общий наркоз в такой ситуации (когда большая потеря крови на операции) гораздо предпочтительнее спинальной анестезии - безопаснее для жизни, Вашей.
Если говорить о преимуществах общей анестезии или спинальной при кесаревом сечении выполняемом по плановым показаниям то при условии, что Вы доверили свою жизнь акушеру-ПРОФЕССИОНАЛУ и анестезиологу-ПРОФЕССИОНАЛУ - спинальная анестезия лучше.
Что касается кетамина - то это философский вопрос . Если исходить из того, что обезболивание было проведено заурядным анестезиологом в заурядных условиях (российских реалиях), то однозначно кетамин - это хороший выбор. Однако при условии проведения анестезии в адекватных должных условиях (которые есть, наверное , в 1-5% российских больниц) + анестезиологом-профессионалом - кетамин - это не самый хороший выбор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2008, 20:12
Valeska Valeska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Киров
Сообщений: 3
Valeska *
Поликлиника и больница у нас ведомственная, т.е никаких обшарпанных стен и палат на 10 человек. Очень много доп услуг. Кесарево производит главврач ОПБ (работает уже лет 15, зарекомендовал себя как однин из лучших специалистов в своей области). Так вот он про наркоз кетамин говорил (не называя конкретно какой; сама вычитала в истории болезни), что плацента сформирована и риска для ребенка не было. НО...остались сомнения, так как второй раз перенесла его гораздо хуже и ребенок после этого долго не шевелился.
Про анестезиологов ничего сказать не могу - профессионал-непрофессионал. Такой информации узнать просто негде.
Скажите пожайлуста, а радикулит (стоит диагноз и сейчас во время беременности спина болит) не будет препятствием для правильного ведения спинальной анестезии? И если у меня была определенная реакция после выхода из наркоза на общую анестезию, то обязательно ли будет такая же реакция во второй раз или каждый раз наркоз переживается организмом по разному?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2008, 19:16
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Valeska Посмотреть сообщение
Скажите пожайлуста, а радикулит (стоит диагноз и сейчас во время беременности спина болит) не будет препятствием для правильного ведения спинальной анестезии?
Нет, не будет. При выполнении спинальной пункции игла проходит на значительном расстоянии от задних корешков спинного мозга.

Цитата:
Сообщение от Valeska Посмотреть сообщение
И если у меня была определенная реакция после выхода из наркоза на общую анестезию, то обязательно ли будет такая же реакция во второй раз или каждый раз наркоз переживается организмом по разному?
Вы имеете в виду эмоциональный дискомфорт и неприятные галлюцинации ? Этот аспект действия кетамина, к сожалению, мало предсказуем и определенные прогнозы дать сложно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2008, 07:21
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeska Посмотреть сообщение
Про анестезиологов ничего сказать не могу - профессионал-непрофессионал. .
Странно, что Вы ничего не можете сказать про анестезиолога и так много знаете про акушера. Работа анестезиолога заключается в обеспечении безопасности Вашей жизни. Не думал, что это не так важно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2008, 19:58
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мой совет Вам: обязательно встретиться с анестезиологом и все вопросы анестезии (общей/регионарной) обсудить именно с ним!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.