Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2009, 08:49
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна… я не могу сказать, что вспорхнула ввысь от Вашего поста, почувствовав невероятное облегчение, но я очень благодарна Вам за него.
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Благодарность - это мое общее чувство в ответ на предыдущий пост. Если захотите подробно узнать, за что это спасибо, могу пояснить.
Да, я бы хотела узнать. У меня пока только одна мысль – за искренность. Но я везде достаточно искренна, и один искренний пост вряд ли как-то особо отличается от других… Поэтому да, я была бы рада узнать.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Рано или поздно в любой терапии приходит момент для "выяснения отношений" - проще говоря, для обсуждения отношений, которые неизбежно возникают в работе между консультируемым и консультантом.
Да. Наблюдая периодически за соседней темой, я немножко в курсе того, что не я одна «выясняю». И, если честно, мне было смешно от того, как согласованно, не согласовываясь, я и участница соседней темы (а может быть, и не одной, я просто мало что читаю здесь сейчас) начали «наступление» на своих психологов. И как вы держите удар. Вы можете предположить, что смех мой какой-нибудь нервный или говорит о чем-то не знаю о чем, но даже сейчас по моему лицу блуждает улыбка. Добрая, добрая.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это ничего, что мы углубляемся в некоторое обсуждение профессиональных особенностей работы?
О, это не просто ничего, это крайне ценно! Мне всегда (в жизни) была необходима довольно обширная информация, с разных сторон, с деталями – так я лучше ориентируюсь в происходящем и могу принимать решения. Когда я лишь «звено», я чувствую себя не самым уютным образом. А когда «звено» не имеет возможности влиять на окружающие звенья, но в курсе их функций, мотиваций (иногда) – тогда я чувствую себя лучше. В общем, я ценю информацию. А уж о Вашей работе и подавно!
У меня регулярно возникают вопросы, которые я не задаю, т.к. это касается не обсуждаемой ситуации, а Вас и Вашей профессии. Вопросы серии «Что движет людьми, когда они становятся психологами (терапевтами)», «В Вашей жизни все гармонично?», «Как Вас научили не брать на себя эмоции других людей, быть «зеркалом»?" Ну и все в таком роде.
Поэтому, если Вы по собственной воле поделились со мной профессиональным (я понимаю, что все это можно найти в иннете, но сухая теоретика и личная передачи инфы – это две большие разницы), я рада не знай как. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
я говорю о той фразе, которую я сопроводила смайлом, вызвавшим у вас ощущение, что я над вами смеюсь
А что Вы там делали? Что означал тот смайл? Я правда спрашиваю, я до сих пор не понимаю, почему Вы поставили такой смайл в той фразе.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И с моей стороны было бы неправильным оставлять вас в заблуждении, что мы можем не только работать над вашими проблемами, но и общаться как добрые друзья.
Да не было у меня такого намерения. «Я всегда была умненькой девочкой» (с) – помните? . Я не питаю пустых иллюзий, я все понимаю. Но разве я не имею право на теплые чувства в отношении Вас? Если я так чувствую, это не значит, что я намереваюсь дружить. Я же понимаю, что это нереально - психологу дружить если не со всеми, то со многими своими клиентами, тем более в виртуале! Но пока мы работаем вместе, и я испытываю не столько боль, сколько тепло, почему я не могу радоваться этому? Я понимаю, что это закончится. Но зачем мне надо заканчивать это раньше и «держать себя в руках», когда есть время и возможность порадоваться, что ты общаешься – пусть и по делу – с человеком, с которым тебе тепло?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы можем выбрать только что-то одно, иначе будет нечестно с моей стороны делать вид, что я вас "лечу".
Мы выбрали. Терапевтические отношения. Мы же не можем дружить.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И я могу сказать совершенно искренне, что вы, как личность, меня чрезвычайно притягиваете. С вами интересно, вы совершенно непредсказуемы, вы глубоко и точно чувствуете и не проходите мимо ни одного важного момента.
Спасибо. Мне очень приятно слышать о себе такие слова. Самооценку поднимают, конечно. Буду перечитывать их как мантру (без шуток).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Теперь дело за вами - выбирать продолжение работы со мной, с ясным пониманием того, каким оно является и для чего служит, или поступить как-то иначе.
Вот тут я не поняла. То есть это выбор – или я убираю свои теплые чувства в отношении Вас куда-то глубоко в себя и не отсвечиваю ими, или Вы отказываетесь со мной работать? Я правда не поняла. Как я должна проявить ясное понимание того, чем является наша работа? Моих измышлений чуть выше недостаточно для демонстрации понимания? Подскажите мне, пожалуйста.
Забыла дописать П.С.
Эти выходные не самое чудесное время в моей жизни, и проблема близости с мужем встала очень остро. Вчера вечером я снова написала Вам пост в "дневнике", но не запостила. Знаете почему? Потому что "утро вечера мудренее". Вечером все так "горячо" для души, с утра немного попрохладнее. С утра я могу выдержать. И еще я боюсь, что Вы от меня откажетесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2009, 13:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не могу сказать, что вспорхнула ввысь от Вашего поста, почувствовав невероятное облегчение, но я очень благодарна Вам за него.
Да, иногда мы не можем порадовать друг друга... Но чувство благодарности тоже дорогОго стоит. И это все о том же - если в отношениях с кем-то возникает затык и становится тяжело, лично я не знаю лучшего способа, чем прояснить то, что приносит неприятные переживания. Это по-любому лучше, чем переваривать втихаря что-то, состоящее наполовину из собственных домыслов на эту тему, обрастающих похожими историями из прошлой жизни (это я уже не о наших с вами прояснениях, а про семейные модели).

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, я бы хотела узнать. У меня пока только одна мысль – за искренность. Но я везде достаточно искренна, и один искренний пост вряд ли как-то особо отличается от других… Поэтому да, я была бы рада узнать..
Искренность, да, конечно, но еще и за точность в чувствах и непредательство себя. А также за умение прояснять тяжелые моменты, оставаясь в отношениях, и этим давать другому человеку опору.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Наблюдая периодически за соседней темой, я немножко в курсе того, что не я одна «выясняю». Вы можете предположить, что смех мой какой-нибудь нервный или говорит о чем-то не знаю о чем, но даже сейчас по моему лицу блуждает улыбка. Добрая, добрая..
Мда... в физике, если не ошибаюсь, есть понятие "индукция" - это когда электромагнитное поле, возникающее в одном действующем приборе, воздействует на соседние. Вот что-то в этом духе Видать, тема очень нужная и своевременная. Это хорошо, что вы улыбаетесь. Я больше чем уверена, что это вам очень идет

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
О, это не просто ничего, это крайне ценно! Мне всегда (в жизни) была необходима довольно обширная информация, с разных сторон, с деталями – так я лучше ориентируюсь в происходящем и могу принимать решения.
Поэтому, если Вы по собственной воле поделились со мной профессиональным (я понимаю, что все это можно найти в иннете, но сухая теоретика и личная передачи инфы – это две большие разницы), я рада не знай как. Спасибо! .
Пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А что Вы там делали? Что означал тот смайл? Я правда спрашиваю, я до сих пор не понимаю, почему Вы поставили такой смайл в той фразе..
Сейчас даже трудно сказать, какое точно чувство там было. Но оно точно относилось не к вам...
Не обижайтесь, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да не было у меня такого намерения. «Я всегда была умненькой девочкой» (с) – помните? . Я не питаю пустых иллюзий, я все понимаю. Но разве я не имею право на теплые чувства в отношении Вас? Если я так чувствую, это не значит, что я намереваюсь дружить. Я же понимаю, что это нереально - психологу дружить если не со всеми, то со многими своими клиентами, тем более в виртуале! Но пока мы работаем вместе, и я испытываю не столько боль, сколько тепло, почему я не могу радоваться этому? Я понимаю, что это закончится. Но зачем мне надо заканчивать это раньше и «держать себя в руках», когда есть время и возможность порадоваться, что ты общаешься – пусть и по делу – с человеком, с которым тебе тепло?.
Принято. Я помню про умненькую
Не надо держать себя в руках, если хочется хорошего.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мы выбрали. Терапевтические отношения. Мы же не можем дружить..
Ок.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне очень приятно слышать о себе такие слова. Самооценку поднимают, конечно. Буду перечитывать их как мантру (без шуток)..
Это хорошая идея. Думаю, поможет

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вот тут я не поняла. То есть это выбор – или я убираю свои теплые чувства в отношении Вас куда-то глубоко в себя и не отсвечиваю ими, или Вы отказываетесь со мной работать? Я правда не поняла. Как я должна проявить ясное понимание того, чем является наша работа? Моих измышлений чуть выше недостаточно для демонстрации понимания? Подскажите мне, пожалуйста.
Мы все уже обсудили. Чувства убирать не стоит. Иначе на какой основе мы будем работать? По-моему, мы все более чем подробно выяснили.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Забыла дописать П.С.
Эти выходные не самое чудесное время в моей жизни, и проблема близости с мужем встала очень остро. Вчера вечером я снова написала Вам пост в "дневнике", но не запостила. Знаете почему? Потому что "утро вечера мудренее". Вечером все так "горячо" для души, с утра немного попрохладнее. С утра я могу выдержать. И еще я боюсь, что Вы от меня откажетесь.
С этого места поподробнее. А почему вы сейчас так решили - ну что я откажусь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2009, 16:31
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И это все о том же - если в отношениях с кем-то возникает затык и становится тяжело, лично я не знаю лучшего способа, чем прояснить то, что приносит неприятные переживания. Это по-любому лучше, чем переваривать втихаря что-то, состоящее наполовину из собственных домыслов на эту тему, обрастающих похожими историями из прошлой жизни (это я уже не о наших с вами прояснениях, а про семейные модели).
Я согласна с Вами. Сейчас согласна. Как бы сделать так, чтобы вторая половина тоже соглашалась с этой позицией? А не отвечала в ответ на мою попытку прояснить ситуацию «я устал», «не сейчас», «я не знаю, что сказать», «я не хочу выяснять отношения» и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
за точность в чувствах и непредательство себя. А также за умение прояснять тяжелые моменты, оставаясь в отношениях, и этим давать другому человеку опору.
Ох, я что-то не заметила там особой точности в чувствах. Не в том смысле, что там неточность, но просто там так мало слов было… Но все равно спасибо. Мне лестна эта оценка.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это хорошо, что вы улыбаетесь. Я больше чем уверена, что это вам очень идет
Не могу пройти мимо этой фразы и не сообщить, что улыбка меня (как основную массу людей, впрочем) красит .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, пожалуйста.
Не буду . Я вообще быстро отхожу . Тем более, если моя реакция связана с «теплыми» людьми .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы все уже обсудили. Чувства убирать не стоит. Иначе на какой основе мы будем работать? По-моему, мы все более чем подробно выяснили.
Уф, слава богу! Я рада, что мне удалось объясниться таким образом, чтобы… чтобы это было правдой и не служило препятствием для работы.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А почему вы сейчас так решили - ну что я откажусь?
Я не «сейчас» решила, а после написания и неопубликования «дневникового» текста, где речь шла о том, что я хочу побыть (а может "быть"?) одна. Ну и нюни всякие. Было страшно, что мое индульгирование может свидетельствовать, что я с места не сдвигаюсь. И Вы придете к мысли, что ВЫ не можете мне помочь, или что иннет-работа мне не поможет.
Ирина Николаевна... Мне очень актуальна тема поиска близости с мужем... Это, знаете, как продолжение... Сначала был вопрос "как жить с работоголиком", а потом он расширился до вопроса "как жить с этим мужчиной". Вы будете работать со мной над этим вопросом? И на каких условиях?
*спросила, а у самой поджилки трясутся*
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2009, 18:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Geizer!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами. Сейчас согласна. Как бы сделать так, чтобы вторая половина тоже соглашалась с этой позицией? А не отвечала в ответ на мою попытку прояснить ситуацию «я устал», «не сейчас», «я не знаю, что сказать», «я не хочу выяснять отношения» и т.д. и т.п.
Наверное стоит искать ту форму, которая приемлема на данный момент для вас обоих. И возможно вам, как более продвинутому в тонкой чувствительности человеку, тут принадлежит приоритет. Что будет им принято? Может эту форму нам стоит поискать?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ох, я что-то не заметила там особой точности в чувствах. Не в том смысле, что там неточность, но просто там так мало слов было… Но все равно спасибо. Мне лестна эта оценка.
Я так это увидела.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Не могу пройти мимо этой фразы и не сообщить, что улыбка меня (как основную массу людей, впрочем) красит .

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Не буду . Я вообще быстро отхожу . Тем более, если моя реакция связана с «теплыми» людьми .

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Уф, слава богу! Я рада, что мне удалось объясниться таким образом, чтобы… чтобы это было правдой и не служило препятствием для работы.
Еще раз подтверждаю. Чувства и переживания наш основной "материал" для работы.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не «сейчас» решила, а после написания и неопубликования «дневникового» текста, где речь шла о том, что я хочу побыть (а может "быть"?) одна. Ну и нюни всякие. Было страшно, что мое индульгирование может свидетельствовать, что я с места не сдвигаюсь. И Вы придете к мысли, что ВЫ не можете мне помочь, или что иннет-работа мне не поможет.
Вы говорили, что читаете и другие посты, и наверное не могли не заметить, что движение не всегда происходит в равномерном темпе, иногда приходится стоять, но процесс на этом не завершается


Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мне очень актуальна тема поиска близости с мужем... Это, знаете, как продолжение... Сначала был вопрос "как жить с работоголиком", а потом он расширился до вопроса "как жить с этим мужчиной". Вы будете работать со мной над этим вопросом? И на каких условиях?
Принципиально на этот вопрос я уже ответила, но все же прежде, чем переформулировать название и цель работы, давайте, если не возражаете, завершим предыдущий этап, как я уже предлагала в одном из предыдущих постов.

Подведение итогов по старой теме:
  • что удалось сделать,
  • какие появились новые способы поведения,
  • как изменилось отношение к партнеру,
  • что стало получаться устойчиво,
  • что нуждается в доработке и тренировке,
  • какие моменты так и не удалось изменить,
  • что может помочь продолжить дальше самостоятельно или какое время будет оговорено для проверки надежности результатов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2009, 19:28
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Рада Вашему возвращению. Иногда тяжко приходится, когда находишься один-на-один с ситуацией, которую не умеешь разрешить. Я сейчас, знаете, в состоянии, когда накапливается негатив. Нет, я его не выплескиываю, я стараюсь видеть хорошее и «ограничения», я всегда иду на контакт, но я не чувствую близости. Я сама не чувствую ее к нему. Еще год назад мы могли сидеть в разных комнатах (моя дочь всегда очень плохо спала, и обычно после укладывания я сидела в той комнате, где спит она, - караулила, чтобы успеть подскочить и дать грудь) - я читала Интернет, муж приносил мне чай-конфетки-мороженое, и при всем при этом мне было уютно. У нас была связь, хотя мы были физически не рядом. Сейчас связи нет. Или она очень слаба. Я вроде бы не хочу, чтобы она оборвалась совсем. Но в голову лезут мысли, что надо уходить, что мне будет лучше без него, что у нас ничего нет. Эти мысли пока в виде ощущений, т.е. я не уверена, что я действительно готова взять и уйти.
С другой стороны я считаю, что я пока маловато боролась за семью. Да, у нас очень сложный период сейчас (хотя я даже не знаю, каким считает его муж…), но это первый раз такое и не длится годами, поэтому это вроде как слишком просто – взять и бросить все. При первой же трудности. Ведь семейная жизнь – это не только сплошные радости. Не знаю только, где проходит граница, когда не надо спасать, а надо уходить. Что-то у меня с границами не очень…
Это я вывалила то, чем живу последнее время… А теперь к вопросам.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что будет им принято? Может эту форму нам стоит поискать?
Да, это было бы здорово. Потому что за все эти годы я так и не смогла найти форму… Т.е. я могу улучшить момент, который достаточно подходящий для разговора, – когда муж расслаблен. Но момент поможет начать разговор, но не продолжить его. Потому что мои вопросы сами по себе являются раздражителями, и из расслабленного состояния его быстро выводят.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
движение не всегда происходит в равномерном темпе, иногда приходится стоять, но процесс на этом не завершается
Да, вероятно, это так. Это просто я воспринимаю, что если стою на месте, то все, стена. Дороги больше нет. Хотя варианты-то возможны…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Подведение итогов по старой теме:
что удалось сделать,
Я перешла на новую ступень. У меня нет ощущения, что я мебель в доме. Зато появилась потребность защищать свою личность, «не разрушать», как Вы говорите . Поэтому я и перешла на другой уровень – к попытке найти и/или возродить тепло между нами и понять, какое взаимодействие с мужем будет для меня лучше.
какие появились новые способы поведения,
Я спокойно отношусь к уходам мужа из дома, не нахожусь в ожидании и напряжении, расслаблена в отношении своего личного времени
как изменилось отношение к партнеру,
Я отстраняюсь от него, у меня буйным цветом расцветают напряги в сексе и сюда же можно отнести все то, что я написала в самом начале поста, мне кажется.
что стало получаться устойчиво,
Спокойствие в душе по поводу своих потребностей.
что нуждается в доработке и тренировке,
Принимать его «ограничения», не разговаривать с позиции жертвы, более мягко и редко высказывать претензии (я иногда ловлю себя на том, что во время нашего общения чуть ли не каждая моя реплика несет в себе посыл, что его слова или действия не те, что надо было; когда ловлю – прекращаю, даже если и правда ему надо было действовать иначе).
какие моменты так и не удалось изменить,
Я не умею разговаривать с ним так, чтобы он разговаривал со мной.
что может помочь продолжить дальше самостоятельно или какое время будет оговорено для проверки надежности результатов.
Я не знаю… И вопрос какой-то разный. «Что может помочь продолжить самостоятельно» я слышу как вопрос о том, как я буду дальше работать над тем, что НЕ получилось и/или требует доработки. А «какое время будет оговорено» я слышу как вопрос относительно того, что получилось. О чем же мы все-таки тут говорим – об успехах или неудачах?
Мне кажется, что сейчас я нахожусь в нестабильном состоянии, состоянии изменения… У меня будто бы какая-то новая роль для самой себя. Когда я осознаю ее – эту роль – до конца, когда она «устаканится» во мне, тогда я смогу понять ответ. Мы не можем оговорить время для проверки надежности результатов исходя из этого моего посыла, потому что неизвестно, когда я займу свою новую нишу. Может, у Вас есть предложения относительно этого?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2009, 13:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Рада Вашему возвращению. Иногда тяжко приходится, когда находишься один-на-один с ситуацией, которую не умеешь разрешить.
Я сейчас, знаете, в состоянии, когда накапливается негатив. Нет, я его не выплескиваю, я стараюсь видеть хорошее и «ограничения», я всегда иду на контакт, но я не чувствую близости. Я сама не чувствую ее к нему. Еще год назад мы могли сидеть в разных комнатах (моя дочь всегда очень плохо спала, и обычно после укладывания я сидела в той комнате, где спит она, - караулила, чтобы успеть подскочить и дать грудь) - я читала Интернет, муж приносил мне чай-конфетки-мороженое, и при всем при этом мне было уютно. У нас была связь, хотя мы были физически не рядом. Сейчас связи нет. Или она очень слаба. Я вроде бы не хочу, чтобы она оборвалась совсем. Но в голову лезут мысли, что надо уходить, что мне будет лучше без него, что у нас ничего нет. Эти мысли пока в виде ощущений, т.е. я не уверена, что я действительно готова взять и уйти.
С другой стороны я считаю, что я пока маловато боролась за семью. Да, у нас очень сложный период сейчас (хотя я даже не знаю, каким считает его муж…), но это первый раз такое и не длится годами, поэтому это вроде как слишком просто – взять и бросить все. При первой же трудности. Ведь семейная жизнь – это не только сплошные радости. Не знаю только, где проходит граница, когда не надо спасать, а надо уходить. Что-то у меня с границами не очень…
Гейзер, нужно мне сейчас это комментировать? Такое ощущение, что сейчас вы уже сама справились. Вы очень мудро заметили, что жизнь в паре - это движение по синусоиде. А границу дают собственные чувства. Когда руки опускаются и все становится ненужным, наверное тогда она близка. И то еще не конец... На сама деле наверняка это никто не знает. Дорогу осилит идущий. Многие ведь так и не доходят до того, чтобы на нее встать. Или в ЗАГС бегут разводиться или находят на стороне утешение, или просто смиряются из-за детей, чувства долга и т.п. Редко кто пишет психологам с целью все же улучшить жизнь

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, это было бы здорово. Момент, который достаточно подходящий для разговора, – когда муж расслаблен. Но момент поможет начать разговор, но не продолжить его. Потому что мои вопросы сами по себе являются раздражителями, и из расслабленного состояния его быстро выводят.
Значит это должны быть не вопросы.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, вероятно, это так. Это просто я воспринимаю, что если стою на месте, то все, стена. Дороги больше нет. Хотя варианты-то возможны…
Ну нечего возразить. Мудреете просто на глазах!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2009, 14:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подведение итогов по старой теме:
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
что удалось сделать,
У меня нет ощущения, что я мебель в доме. Зато появилась потребность защищать свою личность, «не разрушать», как Вы говорите. Поэтому я и перешла на другой уровень – к попытке найти и/или возродить тепло между нами и понять, какое взаимодействие с мужем будет для меня лучше.
Буду занудно выяснять все по контракту. То есть личность свою вы сумели найти, как стремились?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
какие появились новые способы поведения
Я спокойно отношусь к уходам мужа из дома, не нахожусь в ожидании и напряжении, расслаблена в отношении своего личного времени
Дополню. Вы более самодостаточны, вас не обижает в такой степени, как раньше, что он променял вас на работу. И вы стали лучше понимать его в его увлечениях, и спокойно отпускать его туда, где ему хорошо.
У него тоже появилось новое в поведении. он стал спокойно отпускать вас туда, куда раньше не видел необходимости, и стал к вам НЕЖНЕЕ.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
как изменилось отношение к партнеру,
Я отстраняюсь от него, у меня буйным цветом расцветают напряги в сексе и сюда же можно отнести все то, что я написала в самом начале поста, мне кажется.
Вот это для меня новость. Это что - все время так? А почему молчите? Ну, это тогда в новую тему - переносим как задачу.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
что стало получаться устойчиво,
Спокойствие в душе по поводу своих потребностей.
Замечательно. Ставлю галочку
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
что нуждается в доработке и тренировке,
Принимать его «ограничения», не разговаривать с позиции жертвы, более мягко и редко высказывать претензии (я иногда ловлю себя на том, что во время нашего общения чуть ли не каждая моя реплика несет в себе посыл, что его слова или действия не те, что надо было; когда ловлю – прекращаю, даже если и правда ему надо было действовать иначе).
Отлично сформулировано. Дополняем в наш задачник - в смысле для решения.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
какие моменты так и не удалось изменить,
Я не умею разговаривать с ним так, чтобы он разговаривал со мной.
Думаю, это самое сложное, но и самое необходимое.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
что может помочь продолжить дальше самостоятельно или какое время будет оговорено для проверки надежности результатов.
Я не знаю… И вопрос какой-то разный. «Что может помочь продолжить самостоятельно» я слышу как вопрос о том, как я буду дальше работать над тем, что НЕ получилось и/или требует доработки. А «какое время будет оговорено» я слышу как вопрос относительно того, что получилось. О чем же мы все-таки тут говорим – об успехах или неудачах?
Мы тут говорим о том, что новое поведение нужно тренировать какое-то время, потому что до этого вы все годы своей жизни поступали иначе. и новое не так быстро станет привычным. Сколько времени себе дадите на практику без осуждения себя за некоторые ошибки и неудачи?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сейчас я нахожусь в нестабильном состоянии, состоянии изменения… У меня будто бы какая-то новая роль для самой себя. Когда я осознаю ее – эту роль – до конца, когда она «устаканится» во мне, тогда я смогу понять ответ. Мы не можем оговорить время для проверки надежности результатов исходя из этого моего посыла, потому что неизвестно, когда я займу свою новую нишу. Может, у Вас есть предложения относительно этого?…
Вот-вот именно об этом я и говорю.
Мы можем только пробовать, практиковаться, давать вам возможность усваивать свою новую роль, новое поведение и ощупывать внетренним чувством - насколько это уже устойчиво проросло в вас.

Давайте посмотрим, что из нерешенных задач мы можем перенести в новую тему (которая кстати не сильно отличается от первой по сути). И можем начинать формулировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.