Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2019, 18:35
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Фолликулярный гиперкератоз

добрый день!
Мне 36...
у меня этот гиперкератоз. Началось с боковых поверхностей рук (выше кистевого сгиба). Думала, что это аллергия (начала пить детский витамин С, уж больно он у них вкусный).
Но оказалась не аллергия. Сейчас уже руки полностью и ноги (голени). Как наждачка вся.

Что делать с этой гадостью? Это пожизненно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2019, 16:32
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использовать эмоленты.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2019, 01:00
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Спасибо! Я уже обрадовалась, что что-то новое придумали. А оказалось что эмоленты это обобщающее название кремиков, эмульсий и подобных уходовых средств.
Я периодически несколько раз в неделю мажусь кремом с мочевиной «лекарь». Не могу сказать что есть явные улучшения.
Если проявления болезни возникли у меня вот так спонтанно в 36 лет, мне стоит надеятся, что они также спонтанно должны исчезнуть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2019, 02:52
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от melon812 Посмотреть сообщение
... Я периодически несколько раз в неделю мажусь кремом с мочевиной «лекарь». Не могу сказать что есть явные улучшения.
Если проявления болезни возникли у меня вот так спонтанно в 36 лет, мне стоит надеятся, что они также спонтанно должны исчезнуть?
Фолликулярный кератоз (Keratosis pilaris) - является распространенным, безвредным состоянием кожи, которое можно считать вариантом нормы. Это состояние кожи не может быть вылечено или предотвращено. Но вы можете лечить его увлажняющими кремами и рецептурными кремами, которые помогут уменьшить высыпания и улучшить внешний вид кожи. К нему есть наследственная предрасположенность, и обычно с возрастом оно улучшается у многих пациентов. Если не помогают эмоленты, то таким больным назначают:

Кремы для удаления отмерших клеток кожи. Кремы, содержащие альфа-гидрокси кислоту, например, молочную кислоту, гликолевую кислоту, салициловую кислоту или мочевину, помогают отшелушить и удалить омертвевшие клетки кожи. Они также увлажняют и смягчают сухую кожу. перечисленные выше кислоты в этих кремах могут вызывать покраснение, жжение или раздражение кожи, поэтому их не рекомендуется использовать для маленьких детей.

Кремы для предотвращения закупорки фолликулов. Кремы, полученные из аналогов витамина А (так называемые местные ретиноиды), способствуют нормализации обмена клеток и предотвращают закупоривание волосяных фолликулов. За рубежом используют кремы содержащие третиноин (Retin-A, Ренова, Авита) и тазаротен (Avage, Tazorac). Из отечественных - можно использовать ретиноевую мазь 0,1% (или 0,05%), [и, наверно, гель, содержащий адапален 0,1% (например, гель Адаклин, или гель Клензит, или гель Дифферин)]. Эти кремы (мазь) могут раздражать и сушить кожу. Их нельзя использовать беременным или кормящим грудью.

Также описанные ниже меры ухода за кожей могут улучшить состояние и внешний вид пораженной кожи, хоть и не могут полностью предотвратить фолликулярный кератоз.

Используйте только теплую воду и ограничьте время купания. Горячая вода и длительный душ или ванна удаляют кожный жир (так называемую "липидную мантию") кожи. Ограничьте общее время помывки, принятия ванны или душа до 10 минут или меньше. Используйте теплую, а не горячую воду.

Обращайтесь щадяще с кожей. Избегайте резко щелочного, сушащего кожу мыла. Аккуратно удалите омертвевшую кожу (отшелушивание) с помощью мочалки. Энергичная очистка или удаление пробок из волосяных фолликулов может раздражать кожу и ухудшать состояние. После мытья или купания аккуратно промокните кожу или слегка вытрите полотенцем, чтобы оставалось немного влаги.

Используйте лечебные кремы. Нанесите (они безрецептурные) крем, содержащий мочевину, или молочную кислоту, альфа-гидрокси кислоту или салициловую кислоту. Эти кремы помогают ослабить и удалить мертвые клетки кожи, образующие "роговые пробки". Они также увлажняют и смягчают сухую кожу. Нанесите этот крем перед увлажняющим средством.

Увлажнение. Пока кожа еще не увлажнена, нанесите увлажняющий крем, содержащий ланолин, вазелин или глицерин. Эти ингредиенты успокаивают сухую кожу и помогают удерживать влагу. Лучше работают густые ("жирные") увлажнители. Повторно наносите продукт на пораженную кожу несколько раз в день.

Используйте увлажнитель или увлажняйте воздух в помещении. Низкая влажность высушивает кожу. В этом случае можно использовать домашний увлажнитель воздуха, емкости с водой с большой площадью испарения, комнатные растения, что добавит влаги в воздух в вашем доме.

Избегайте трения от узкой одежды. Избегайте трения пораженной кожи, вызванного ношением плотно прилегающей к коже (узкой) одежды.

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.