Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2019, 21:40
Genika7 Genika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Genika7 *
Высокий альдостерон и андростендион

Здравствуйте!
Женщина, 40 лет, вес 55, рост 160.
Последние полгода пребывала в состоянии дикой усталости, буквально на бровях передвигалась. Связывала это сначала с тем, что в июле гинекологом был назначен дюфастон (по ее мнению прогестерон был чуть ниже нормы 0,63 при минимальном значении 0,98).

С января 19 года (т.е. уже три месяца) прогестерон не принимаю. А состояние не улучшается, более того, появились депрессивные мысли, снятся кошмары за кошмаром. Решила обратиться к психотерапевту, думая что у меня махровая депрессия (ранее не страдала, наоборот, была всегда гипервозбудима). Но, накануне приема решила сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы понять не надо ли прежде чем пить антидепрессанты, поискать криминал, ибо по ощущениям умираю. Ранее, регулярно проходила обследования и никаких врожденных или развивающихся заболеваний не имею, были подозрения на микроаденому гипофиза (случайная находка), но гормоны были в норме, дважды делала МРТ с контрастом, последнее как раз в июле 18 г. – все чисто.

Единственное что действительно, давно проверяли - это надпочечники (в 2009 году). Решила пересдать наобум и заодно гормоны, и вот что получила (в приложении).

Пугает высокий альдостерон и андростендион и полное отсутствие эозинофилов. Психотерапевт сразу мне отменила запись и сказала к эндокринологу. Моя ведущая врач (по профилю невролог) увидев анализ отправила к онкологу (я у нее наблюдалась как группа риска по РМЖ в семье. Но у меня все ок – просто делаю плановые узи и осмотры), онколог отправила на КТ надпочечников с контрастом, чтобы сразу исключить или наоборот найти возможные изменения, и мол тогда уже думать об эндокринологии. КТ сделают в субботу.

Но мне уже очевидно, что эндокринолог точно нужен. Посоветуйте пожалуйста врача, который специализируется на такой патологии (Москва). Я смотрела ЭНЦ, но не понимаю к кому именно записаться и как выбрать специалиста.

Еще из того что заметила – иногда сильно потею (кровать может быть прям мокрая), стал ночью раздражать любой свет (раньше не любила темноту полную), и очень усилилась болевая чувствительность (когда сдавала кровь – чуть на стену не залезла и вена ныла сутки, связываю это с изменением чувствительности, ибо у меня была резекция мениска, микрогайморотомия, перелом пальца – я очень терпимо переношу боль и даже не прошу обезболивающих, да и крови я тонну в жизни сдала и никогда больно не было). И может быть важно – почему хотела обратиться к психотерапевту: ранее длительный период жила в остро-хронической психотравмирующей ситуации (у мужа развилось расстройство шизофренического спектра, что очень сильно на мне сказалось, это был длительный период с развернутыми психотическими эпизодами, сейчас я два года как разведена и думала что меня просто «догнали» все эти переживания и отключили мои силы и любую мотивацию к жизни).

Буду благодарна за любой совет! Заранее, большое спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf LK3314392.pdf (209.1 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2019, 21:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого смысла оценка этих параметров в Вашей ситуации не имеет вообще.
, лишним будет и КТ.

Приходится сожалеть, что Вы тратите кучу денег и сил на ненужные и еще больше тревожащие Вас анализы.
На всякий случай, откройте врачу страшную тайну эндокринологии - без ренина альдостерон НЕ смотрят
Оснований искать у Вас альдостерому ни малейших, но раз уж начали, хоть эту вещь сделайте.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2019, 22:00
Genika7 Genika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Genika7 *
Спасибо за ответ! Может быть Вы могли бы посоветовать куда/к кому лучше обратиться? Или вообще не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2019, 12:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К лечащему врачу ( терапевт или семейный врач).
Обсудите с ним мои ответы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.